Про наши роддома ( простите, много негатива)

топ 100 блогов tasty_mama04.08.2012 Долго думала, писать про это или нет. Но сегодня прочитав подзамочный пост одной френдессы про ее роды, я решила, что не могу про это не написать. Потому что после ее поста я просто ревела. Нет, с ее малышом ттт все хорошо, и мама очень счастлива, что он у нее есть. Но роды, по моему мнению должны быть радостным событием в жизни женщины. Она описала настоящий ад. Не потому что ей было больно, как любой роженице, а потому что адские условия.
Я очень прошу никого не обижаться, я понимаю, что не у всех есть возможность рожать за границей или платно. Но именно поэтому я хочу об этом написать. Почему остальные рожают в таком аду?



Даня

Я родила Даню в Германии. За деньги, которые мне потом возместила страховка. У меня было незапланированное кесарево. Рожала я в обычном роддоме, где немки рожают бесплатно по медицинской страховке.
Все новое, современное, вокруг больницы парк. Все спокойно заходят и выходят, никаких бахил, регистраций и прочего. Так как я шла на естественные роды, я не хотела, чтобы Миша присутствовал. Но он был там рядом, и акушерка информировала его обо всем. Когда стало понятно, что кесарево, мужу предложили присутствовать. Он согласился. Мне вкололи эпидуралку, Повесили на пузо занавеску. Миша сидел у моей головы и держал меня за руку. Даню достали, обтерли, одели и дали папе. Прибежал мой папа. Так они с ним вдвоем и сюсюкали, пока акушерка не предложила им все-таки дать ребенка маме. Меня отвезли в палату. Опять же все супер современное, кровать регулируется пультом. Ужин и обед выбирается за день по меню. Акушерки при желании забирают малыша, чтобы мама отдохнула, но при желании он может быть с ней. Первую ночь я его отдала, а потом он все время спал у меня под бочком. На кровати есть кнопка, по любому звонку приходит медсестра. Придти может кто угодно и когда угодно. Без каких либо вопросов и записей. Со мной в палате лежала турчанка, к ней периодически вваливалось человек 20 родственников. Миша был с нами с утра и до самого вечера. Мы ходили гулять в парк, а когда я окрепла даже ходили в ближайший Старбакс. В роддоме мне не понадобилось ничего. Мне все дали. Кесарево сделали очень хорошо.

Матвей

В ночь с 11 на 12 июля на 30ой неделе беременности нам пришлось вызвать скорую. У меня началась почечная колика. Меня отвезли в больницу не в моем районе, так как нужно было, чтобы была и урология и роддом.
В приемной скорой помощи разруха, мрак и депрессуха. У меня взяли кровь из пальца и из вены. У меня боль, пришел гинеколог и долго и нудно расспрашивал меня про количество беременностей, абортов и родов. Духота невыносимая. На гинекологическое кресло страшно садиться. Блять, просто сделайте мне узи, хотелось кричать уже после двух часов пребывания там. Отвели на узи. Узиста нет на месте. Ждали еще час. Я почти в обмороке. Не спала ни минуты.
Диагноз - почечная колика. Сюрприз, сюрприз.

Плакать я начала уже час как.

Решили, что нужно положить в урологию.
Привезли. Опять анализы крови. Опять все те же вопросы про аборты, роды и беременности. Зачем?????? У меня вот только что брали кровь и спрашивали все это? Это в скорой, а у нас все своё. Но это же одна больница?!!! Я рыдаю. В палате 4 человека, и сумасшедшая бабка, которая на фоне всего этого несет что-то про загнивающий Запад. Я вспоминаю западные больницы и плачу еще сильнее.

Зовут на завтрак. 9 утра. На завтрак селедка и пюре. В урологии, ага. Селедку я не брала, пюре есть невозможно. Выпила чай с хлебом, ушла хоть чуть-чуть поспать.
Проснулась, нашла врача. Мы вас переводим в роддом. Срок большой, вдруг еще тут родите.
Снова плачу. В роддоме запрещены визиты.

Приводят пешком в роддом. Боль продолжается. Сажают в приемной, я начинаю ждать. Проходит час.
Захожу, спрашиваю, почему так долго. Я вообще-то тут от боли корчусь. Мне дурно, мне плохо. Ну вы ж видите, сколько у нас людей.
Дальше - лучше. Мне выдают "одежду". Полный пиздец. Ночнушка и халат советских времен, с черным номером на ней.
Все мои вещи и деньги забирают. Не положено. По описи. На бланке 1974 года, утвержденном приказом чего-то там СССР.
Я рыдаю. Чего, спрашивает, плачешь, записывающая женщина. У нас здесь все хорошие, ты не плачь. Почему-то плачу еще сильнее.
Снова анализ крови и вопросы про аборты. Заметьте, все это происходит в один день. Зачем? Только что брали в урологии, а до этого в скорой. У нас свои анализы и своя карта.
Дайте есть, я не ела с ночи. Не положено, ужин в 6.
Привели в роддом. Палаты по 4-6 человек. Лежат депрессивные родившие и ожидающие. У всех в глазах тоска, все в этих жутких халатах. Разруха и нищета.
Мне дико повезло, меня разместили в бокс для двоих. С девочкой из Киргизии. Матрасы волнистые. С моим позвоночником спать на них крайне "удобно". Рядом с палатой (о чудо!!!!) туалет с замком. И там (о чудо!!!!) чисто. И даже душ есть.
Там где палаты по 4-6 человек, туалет не закрывается. И заходить можно даже если кто-то там справляет свои дела. Уборщица очень удивилась почему я стою и жду, чтобы выбросить мусор (бак есть только там), в то время, как там другая девушка ходит по большому, простите. Я открыла рот, чтобы ей что-то объяснить и закрыла. Не поймет.
Лечить меня стали только на третий день. До этого то врач ушел, то еще что.
Начались капельницы. Что это вы мне льете? Магнезий. Зачем? От угрозы. От какой? У меня есть тонус? Нет. А зачем? Врач сказал. Раз вы тут, значит угроза. Позвонила своему гинекологу, она подтвердила мой подозрения, что нехер колоть ничего на всякий случай. Опять принесли капельницу. Для сосудов плаценты. Снова объяснила, куда им сходить. От капельниц еще херовей, медсестра ставит и уходит. Капельница кончается, медсестры нет. У нее нас много.
Отвели на узи. Стадом. Уходить по одной нельзя. Нужно ждать, пока сделают ВСЕМ. Одной беременной стало дурно, духота жуткая. Многоводие, написала мне узист. Позвонила врачу. Я была на 3Д узи за день до этого. У кандидата мед наук, к которому записываются за 2 месяца. С водами было все хорошо. Херня, заключила мой врач.
Кровь у меня взяли за 5 дней раз 15, я не шучу. Вы бы видели синяки на моих руках. Когда я при выписке получила заключение, я прочла что группа крови у меня вторая положительная. Только у меня первая, резус отрицательный. Блять, это после 15 анализов они пришли к таким выводам? Читаю дальше. Количество вод нормальное. А как же многоводие? Мне ведь больше не делали узи?! Куда делись множественные воды?
Начинался весь этот ад в 5-6 утра. Притом что отбой был в 11 ночи. Сначала вваливалась уборщица и гремела швабрами. Потом приходили с очередным уколом или анализом крови.

Еда. Это просто что-то невообразимое. Один раз мне пришлось убежать из палаты из-за рвотных позывов. Девочки, почему вы отказываетесь от еды, удивлялась раздающая этот ужас тетенька. На завтрак могли принести разваренный геркулес, а сверху сосиски. Мясо....боже...я даже вспоминать не хочу. Такого ужаса я не видела никогда. Это просто невозможно есть.

Передавать еду можно. Но все только фабричное. Домашнее нельзя. Вдруг мы отравимся домашним? Лучше уж отравиться их месивом. Мне опять повезло. Палата на первом этаже, муж через окно приносил еду, в которую я жадно вгрызалась. При этом персонал прекрасно это понимал. Им было все равно, главное бы их не поругали. что в холодильнике лежит что-то неположенное. Когда они нашли мою колбасу в холодильнике, меня попросили ее или съесть или мужу отдать. Подарила медсестре. Кажется, она была счастлива. Моя соседка жизнерадостно лакомилась макдональдсом и сабвеем. У нее была колика гораздо сильнее моей.

Кстати, ей было крайне плохо. Не смотря на капельницы и антибиотики она продолжала лежать в полубреду. Мне было дико жарко, а ей холодно. Температура высокая. Через три дня она начала кашлять. Уровень ее культуры был слегка низковат, я напряглась, пришлось обратить внимание врачей на ее кашель. Это был 6ой день. Меня выписывали. А она продолжала подыхать. У бедняги в отличие от меня не было не знаний, ни поддержки, ни знания достаточного русского языка. Она ничего не спрашивала. Она сильно кашляет, сказала я врачу. А тебе при записи делали рентген легких? У всех, у кого температура положено. Нет, не делали. Ну пошли сделаем. Сделали. У нее воспаление легких, сюрприз! Рентген беременным?

Как долго и мучительно мне отдавали взад мои деньги  я уже подробно рассказывать не буду. Тетенька просила прощения, что она первый день и бла бла. Только вот у меня рейс был ночью.

Ради справедливости стоит сказать, что персонал был очень приятный, все вежливые и ласковые. Это хоть как-то сглаживало ситуацию. Да и их было жаль, работать в таком дерьме и наверняка за копейки тоже небольшая радость.

Про родивших

Рождение ребенка - огромная радость в жизни женщины, если не самая большая. Все, что я видела в глазах родивших там девочек - грусть и тоску. Детей приносили лишь на кормление, строго по часам. У них у всех болела грудь. Еще бы, ребенка же не приложишь, чтобы облегчить. Даже не стану вам рассказывать, какие неприглядные картины я там видела. Одно слово приходит на ум - "унижение".  У меня втрое тоже должно быть кесарево. Проходя мимо кабинета осмотра, увидела женщину с швом по всему животу, намазанному зеленкой. Чуть не упала в обморок прямо там. Боже, Боже не дай мне здесь родить. Медсестра сказала, что они делают аккуратный шов внизу живота. А что же это было? Дети все были запеленутые как в старые "добрые" времена, туго в теплые одеяла. Жара жуткая. При виде мам, они все начинали плакать. В каких условиях они лежали в остальное время, я на счастье не видела. Я постоянно видела в коридоре плачущих женщин. Гулять выйти нельзя, визиты запрещены. Хорошо хоть мобильные не отбирали.

Когда меня выпустили на улицу (хотя я бы ушла и сама по любому, рожать там я бы не стала ни за что на свете), я снова плакала от счастья. Когда я зашла в свою квартиру, я ревела, как дура, и чуть ли не обнимала стены. 

Я знаю, что так не везде. Да, в Москве есть нормальные роддома. Но их меньше, чем такого дерьма. Почему такое до сих пор существует? Я, как будто, попала в 40 лет назад. Ведь это ненормально. Так не должно быть! А что происходит в провинции?

Простите, если кого-то обидела.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Новый год случаются чудеса, и моё появление на страницах этого блога с большим фоторассказом - тоже из разряда таких чудес. :) Всем привет! Одиночное путешествие по Сербии в самом конце ноября-начале декабря 2014 года было попыткой открыть страну, информации про которую на туристических ...
Автор фото Сергей Максимишин Кароче все элементарно. Он решил свалить и сейчас ему делают пластическую операцию. Изменяют все: лицо, уши, волосы, осанку, походку. Сейчас ждут пока послеоперационные отеки и синяки на лице сойдут что бы не попалили в аэропорту. Потом грохнут двойн ...
В 5 сезоне Доктора Хауса внезапно убивают его помощника индуса Кэл Пенн и даже не показывают его лицо.Что случилось на самом деле,почему такое резкое измение в ...
Завтра 29 января. По-моему очень подходящий день для написания поста на трёх доступных мне языках.     В цей день Церква вклоняеться чесним веригам св. Ап. Петра., які спали з нього по молитвах братії.   Близько 42 року апостол Петро за ...
Василий Лукич Иванов (Лев Дуров) по прозвищу Акушер - родной брат шукшинских "чудиков": вроде и серьезный человек, за дело болеет, но балагур. Василий Лукич (Лев Дуров), кадр из фильма "Зачем человеку крылья?" (1984) И прозвище свое за балагурство получил - всем новым знакомым ...