Про наказуемость инициативы

топ 100 блогов boldogg27.01.2019 Теги: Путин Довольно редкий случай для моего ЖЖ - просто перепощиваю чужой текст, даже практически без каких-то моих дополнительных соображений и размышлений.
Дело в том, что написано ровно то и ровно так, что я уже несколько недель как написать хочу, да никак не мог собраться.


"Складывается отчетливое ощущение, что появилась мода на критику глупых высказываний или поступков региональных чиновников. Целая серия прошла в СМИ, началось с "макарошек", потом еще одна чиновница по работе с молодежью брякнула, что рожать их никто не просил и т.д. Даже я у себя эту критику постил, потому что критиковать чужую глупость всегда легко и приятно, куда как сложнее самому чего-нибудь не брякнуть например.

На 150-миллионную страну обязательно найдется хоть какой-нибудь региональный чиновник, который скажет что-нибудь не то. А если как следует поковыряться в многостраничном интервью, легко можно отыскать какой-нибудь абзац, к которому можно прицепиться.

Вот например с Алтая очередные тревожные вести приходят:

"– Но когда начинающий учитель получает 9 тысяч рублей, его раздражают ваши схемы и программы. И он готов идти на баррикады. Как ему быть?
– Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу "Мерседес". Адекватность должна быть во всем. Наша задача – работать с молодежью в этом вопросе."

Ну да, выглядит возмутительно. Ответила бы чиновница что-то вроде того: "в нашем регионе действуют программы, направленные на повышение качества образования, стимулирующие молодых педагогов к развитию и повышению квалификации, соответственно которой и происходит рост их доходов" и всё. Всё о том же, но уже наверное не придерешься. Но там огромное и кстати довольно неглупое и интересное интервью., но дернули из него один абзац и всё, теперь тетка будет долго доказывать что не верблюд.

В другом журнале у своего френда вижу критику чиновника, который в Питере один день предложил пожить на воде и пайке из 125 граммов хлеба. "остановите ненормального" и все такое. Как по мне, если бы бюджетников заставили это сделать, то да, это конечно ненормальность. А если по своему желанию, да ради Бога, чего раздувать то? Испеки какой-нибудь ИП такие куски хлеба, все бы сказали что он молодец, а чиновник - уже ненормальный, потому что в шаблон уже вошло.

С одной стороны конечно такая критика как правило на пользу, власти должны думать что говорят и какие инициативы выдвигают, нести за них ответственность, потому что это определяет жизнь людей. С другой стороны, если критика превращается в травлю, она не ответственность повысит, нет, она инициативу в органах власти выжжет до тла.

Я всё это на местном уровне уже давно наблюдаю. Очень показательны в этом отношении сайты районных администраций. Если к ним присмотреться - за весь прошлый год в довольно длинной новостной ленте самый минимум или вообще полное отсутствие новостей размещенных именно от администрации, да и те больше поздравления или анонсы культурных мероприятий. Всё остальное - только от вышестоящих. Присылает областное министерство или ведомство - без проблем размещают. Что-то от себя - НЕТ!!! Доходит до маразма, например в этом месяце скончался ветеран, почетный гражданин района, в газете некролог есть, на сайте районной администрации - НЕТ. Почему нет? Потому что сверху из области не приказал никто! Если даже смерть своего почетного гражданина проигнорирована, то все остальные граждане могут взять и сдохнуть всем районом, районной администрации будет глубоко фиолетово, до тех пор, пока ей сверху не прикажут что-то сделать.

Это не бесчувственность, это безинициативность, инициатива у мелких местных чиновников вытравлена настолько, что сама идея что-то сказать или сделать без оправдательного документа им кажется нелепой и дикой. Теперь она на глазах вытравливается у региональных. Но проблема в том, что Путин, губернатор или глава районной администрации не может объять необъятное, руководить страной, своим регионом или районом непрерывно в ручном режиме. Когда пока они раздают указания и руководят, все работают активно и нормально, стоит только отвернуться - всё замерло, все сидят и ждут дальнейших инструкций.

Граждане очень бывают возмущены, когда обращаясь с какой-нибудь проблемой получают не ее решение, а вежливо составленную отписку, и для того, чтобы что-то решить приходится до самого губернатора или Путина добираться. Это между тем следствие вот этой самой, тщательно культивируемой в том числе и ими самими системе.

Если специально, долго и со вкусом вытаскивать тех, кто ошибается или оговаривается и поглубже перед увольнением радостно макать их в дерьмо, то в результате этой целенаправленной селекции останутся... нет, не те, кто много и упорно работает и старается как-то жизнь сделать лучше, а те, кто без приказа не делают вообще ничего, что выходит за рамки ограниченной должностной инструкции. Не ошибается только тот кто ничего не делает, эта позиция безупречная и с чиновничьей точки зрения беспроигрышная. Останутся одни биороботы, есть в инструкции обработка бумажек, через человека, которому плохо, перешагнут и пойдут эти бумажки обрабатывать, потому что выход за рамки инструкции или приказа - это уже инициатива и личная ответственность, а они у нас наказуемы.

Это всё конечно не отменяет критику очевидной глупости, но если она перерастет в сознательную модную травлю, то придем к такой системе, когда без звонка Путина или губернатора проблемы, выходящие за рамки самого элементарного решаться на местах перестанут. Поскольку решаются они все-таки не критикой, а инициативой и теми людьми, которые пока не боятся брать на себя ответственность. Но их у нас становится все меньше и меньше. Выводятся."


Оригинал тут: Инициатива наказуема.


Нет, всё-таки добавлю и от себя два слова. На мой вкус эта сетевая критика ещё и чисто эстетически выглядит как травля.
Ату его!! (или чаще её - в роли жертвы последнее время оказываются чаще женщины - думаю потому, что на этом среднем/низком региональном уровне их просто больше чем мужчин)
В глазах азарт, в крови огонь, пух и перья нос облепили. Нас много, мы сильные, мы вместе, сейчас мы её!!

В общем, так себе это выглядит на мой вкус. Очень так себе.

(Разумеется, это не значит, что я обвиняю каждого, что по этой теме что-то неодобрительное сказал в участии в травле. Это моё впечатление от происходящего в целом, а не от каждого отдельного высказывания.)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Вести.Ru: Путин возложил цветы к "Рубежному камню"  Вести.Ru
  2. Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке  Аргументы и факты
  3. Путин возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке  Life.ru
  4. Путин возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень» в Ленинградской области  Пятый канал
  5. Путин возложил цветы к монументу павшим на Невском пятачке воинам  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин выразил свои соболезнования Дутерте и Болсонару  Вести.Ru

Президент России Владимир Путин направил президентам Филиппин и Бразилии телеграммы с соболезнованиями в связи с последствиями теракта в ...

Путин выразил соболезнования в связи с трагедией в Бразилии  РИА Новости

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Бразилии Жаиру Мессиасу Болсонаро в ...

Архив записей в блогах:
Ребят. Израильтяне. Евреи. Согласно документам, международным делам и т.д, Государство Израиль создано при непосредственном участии Сталина. Факт. Есть ли в вашей стране памятник ему и сколько? Спасибо за ответы. Тёмка ...
Сейчас найти  интересного человека в интернете очень, очень сложно. Интересного не в смысле яркого и эпатажного, а интересного в смысле общения Да сейчас много “звезд” из ...
 Заветное желание В Тамбове 1 мая состоялись шествие и митинг, организованные ...
#91фотодня #такаязима ...
До того как были придуманы специальные символы, чтобы обозначать цифры, древние Славяне использовали в этих целях буквы алфавита. У них отдельная буква соответствовала каждой цифре (от 1 до 9), каждому десятку (от 10 до 90) и каждой сотне (от 100 до ...
  • Avgystinka : RT @Hypecoum_: К 75-летию со дня окончания блокады Ленинграда Путин подарил россиянам праздничный парад. А Германия выделила 12 миллионов €…

  • 7ddbe5b4314a4d6 : RT @VVP2_0: Путин: важно передать всю правду о блокаде Ленинграда Когда засекретил архивы о войне до 2040 года.

  • tutejshyja : RT @cincinna__c: Блокадников несколько часов не пускали на блокадную выставку "Ленрезерва", потому что туда приехал Путин. Стояли с родстве…

  • RKU10 : @rudchenkoigor Вылитый Володька Путин даже без усов. https://t.co/UQHsumWW0c

  • mZ2AMJEmMpVK2Pe : RT @supermnenie: Господин Путин!Откройте архивы вашего ведомства:НКВД и КГБ. Верните нашу Память! Особенно про Блокаду Ленинграда!!. Откро…

  • asfendiar : RT @Dialog_UA: Путин наградил: в Сети показали "медаль" боевика из Бурятии, лично расстреливавшего бойцов ВСУ в 2015 году https://t.co/Aj…

  • dimmer20071 : RT @KermlinRussia: «Германия выделит €12 млн на помощь жертвам блокады Ленинграда, в том числе на модернизацию больницы для ветеранов». Пут…

  • FromSevastopol : RT @tass_agency: Путин возложил цветы к монументу воинам, павшим на Невском пятачке: https://t.co/WYuYinTWok https://t.co/s6gT5wxU4f

  • tatto1975 : RT @dimsmirnov175: Путин: По плану врага, Ленинград должен был исчезнуть. Но ему не дано было понять, что ленинградцев невозможно покорить,…

  • OleksiyReal : @EchoMskNews "Это местные силы самообороны" В Путин

  • irviknik : RT @Durevestnik: В апреле 2016 Путин переподчинил Госархив лично себе. Архивы времен ВОВ засекречены до 2040 года. И неизвестно, успеют ли…

  • J7JAdcxZW75OXqX : @gep773 @yurafedorchenko @belokonvova1 @prof_preobr эРэФия управляетсяСиламиВнутреннейОккупацииРоссии(СВОРа)Глупые,… https://t.co/bQ0If2C84Y

  • ICEaudio : RT @prof_preobr: С марта 2018 Путин повысил: 1. Пенсионный возраст 2. Налоги 3. Расходы государства на себя 4. Доходы своих друзей-олигархо…

  • 79_kolomenski : RT @Durevestnik: Путин заявил, что долг ныне живущих россиян — передать следующим поколениям правду о блокаде Ленинграда, и распорядился за…