Про национальности. Кем лучше быть в России. И не только

топ 100 блогов pora_valit27.10.2014 Вообще, часто слышу разные точки зрения. От экстремистких "Россия - для русских!" до разнообразных версий про евреев, чеченцев и т.д.
Что касается статистики национального состава - естественно, она везде есть. По переписи 2010 года в процентах от всего населения (в скобках - от указавших национальность):
1. Русские - 77,71% (80,90%)
2. Татары - 3,72 (3,87)
3. Украинцы - 1,35 (1,41)
4. Башкиры - 1,11 (1,15)
5. Чуваши - 1,01 (1,05)
6. Чеченцы - 1,00 (1,04)
Все остальные национальности - уже по менее одного процента.
И коли уж упомянули евреев - 33 место, 0,11% от всего населения. Хм. Парадокс - слышно о них чаще, чем об иных более численных народностях.

Что касается расселения по субъектам РФ. Так ли хорошо везде быть русским.

Татарстан:
Татары - 53,2%
Русские - 39,7%

Ингушетия:
Ингуши - 94,1%
Чеченцы - 4,6%
Русские - 0,8%

Кабардино-Балкария
Кабардинцы - 57,2%
Русские - 25,1%

Чеченская республика
Чеченцы - 95,3%
Русские - 1,9%

Калмыкия
Калмыки - 57,4%
Русские - 32,2%

Чувашия
Чуваши - 67,7%
Русские - 26,9%

Северная Осетия
Осетины - 64,5%
Русские - 20,6%

Можно продолжать и дальше. Но достаточно для иллюстрации того, что Россия - это не только московская область. Да, в Москве и ее области живут порядка 20 млн. человек. А остальные 125 млн. живут в других местах. И там не всегда синонимы: "Россиянин - это русский". И там дискуссия на тему "русский - не русский" очень часто скатывается в плоскость "православный - мусульманин".

И что касается пресловутой "пятой графы" в документах. В российском паспорте ее сейчас, как известно, нет, но есть возможность указать в свидетельстве о рождении. То есть у государства несколько расплывчатая позиция - "решайте сами".

А вообще интересно было бы узнать, насколько национальный вопрос актуален для других стран. Что там дает (или не дает) возможность быть представителем титульной для страны нации.
И каков там вообще статус - быть "русским".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.                                 Мишель Монтень. ...
назван ТОП-5 лучшего оружия, использованного в Сирии Накануне эксперты озвучили ТОП-5 российского оружия, которое лучше всего в минувшем году показало себя в Сирии. В этот список попало все – от самолетов до снарядов. Всего за 2017 год в ходе операции в САР было проверено более 200 ...
Они сбежали из города и поселились на заброшенной военной базе в Палестине, чтобы построить деревню художников. Но пришлось не жить, а выживать. 1 Раньше здесь была территория Иордании. После одной из войн отошла к Израилю, и здесь была уже база израильских военных. Потом и её з ...
Откровенно скажу, что навскидку не вспомню, чем знаменит Оскар Кучера -- по-моему, это ведущий на радио, если не ошибаюсь? Да и неважно -- наверняка у человека есть поклонники. Сам себя он считает значимой персоной. Вот он, симпатичный: «Уважаемый Денис Николаевич! Благодарю вас за ...
Люди! Ведь кто-то из вас совершенно точно хочет домой взрослого, общительного, воспитанного и аккуратного ДОМАШНЕГО кота. А кот очень хочет с вами встретиться. Подробности биографии - здесь, и обращаться насчет кота тоже сюда: ...