Про мои 3 года в Англии или через тернии

топ 100 блогов lilyjournal08.06.2011 31го мая 2008 года, т.е. чуть больше трех лет назад моя нога впервые ступила на землю туманного альбиона. И вот как и 3 года назад у меня сама страна, ее культура, народ, история не вызывали бурных чувств, так, наверное, и сейчас. Только уже с позиции инсайдера.
Но этот пост не о том, что мне здесь не нравится. Я уже давно не жалуюсь и не ною и на данный момент представляю собой помудревшего одуванчика, цвету и пахну. Мне здесь хорошо, здесь мой дом.
Моим друзьям, кажется, не известна полная картина моих хождений по мукам эмиграции, всем понемногу.

У всех нас жизнь делится на 3 категории: personal life, social life, work life. Сразу по приезду и до сегодня (ттт) личная жизнь -  в полном порядке. Да, семья - это работа, но работа приятная. Вместе растем, вместе отдыхаем, вместе радуемся и расстраиваемся, вместе решаем проблемы и друг за другом на 100%. Наверное, все хорошо не бывает, думала я, искала работу и друзей.

Ах, как же мне тяжело было с друзьями! Я не умею дружить с конкретными людьми только с конкретными целями. Мне нужно с надрывом, горы сворачивать, плакать в жилетки, тусить вместе. Друзья в моем представлении - те люди, кому ты звонишь в субботу утром совершенно без планов и в итоге вы проводите самые крутые выходные вместе. Те, кто зовет тебя в гости просто на чай и вы болтаете до 2х ночи ни о чем, но не можете остановиться. Мои украинские подруги знают, что я умею дружить.
Здесь же мне пришлось очень болезненно переучиваться дружить целесообразно: с той на кофе, с этой - в Лондон, к этой - за помощью, эту - звать в гости, с этой - только с мужьями, с этой - вообще никуда и никогда. Тяжелая работа. У меня здесь нет ни одной русской подруги, я даже ни одной не знаю. Не мое желание, так получилось.
Но могу наконец-то сказать, что у меня все хорошо. Сердце с панцирем, ничего слишком серьезно не воспринимаю. Я не боюсь давать второй шанс, иногда не заслужено, но зато я знаю, что сделала все возможное, чтобы быть открытой для новых людей.

Работа. Ыыыыыыыы Ухожу с первой работы и держу кулаки, чтобы новая работа была лучше в плане коллег. Мне очень не повезло с сотрудниками. Ко мне относились, как к негру 100 лет назад. Он может и умный, может и интересный, но не такой, как мы. Со мной не разговаривали особо, не спрашивали моего мнения, когда я встревала в разговор, все замолкали. Может, оно и не со зла, но словами не передать, как я себя чувствовала в первый год. Я много плакала, стала очень близко все принимать к сердцу, стала очень зажатая.
Потом, мне казалось, что все немного налаживается. Мои коллеги поняли, что я не говно, что смотрю те же фильмы, слушаю ту же музыку, имею такое же мнение на ситуацию в стране, занимаюсь тем же спортом, и как-то жизнь стала налаживаться. И так я думала до буквально последних недель, когда я получила новую работу. Все началось по новой: опять меня не пускают в разговоры, меняют темы, не включают ни во что. Только мне уже все равно.
Очень-очень хочу хороших коллег. Работа важна, я провожу там большую часть дня, это достаточное время, чтобы влиять на мое мироощущение. Пусть мы не станем близкими друзьями, но я хочу просто приятного общения. Я же очень хорошая, что им еще может быть нужно? :)

А в целом, со мной такое могло произойти в любой стране. Я привыкла жить так, как я живу здесь. К машине, к квартире, к счетам за кредит, воду, свет, бензин, к возможности ходить на концерты и иногда путешествовать, к красивой природе и к моему городу, к людям, которые не толкаются на улицах и которые извиняются даже не дотронувшись до тебя, к кранам с холодной и горячей водой без смесителей, к еде, к традициям, к погоде, к разнообразию в магазинах.

Но если случится такое, что нам придется переехать, я не думаю, что буду испытывать сильную ностальгию. Не любим мы друг друга с Англией, мы просто живем вместе.

Какой-то грустный пост получился. Я не так хотела, но пусть это будет таким себе итогом перед хорошим этапом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забастовки, которая проходит по всей стране ( http://zergulio.livejournal.com/3367382.html ), как бы нет. Взгляните на СМИ: Авария в Твери сейчас станет ключевой новостью, но даже она не привлекла ведущие СМИ - вы видите хоть одно, более менее значимое? Между тем, надо лишь тормо ...
Наука в России гибнет. РАН сообщает, что за границу с 2012 года стало уезжать впятеро (!) больше учёных. Печальный факт обсуждали на Общем собрании академии наук, цифры озвучил главный учёный секретарь РАН, Николай Долгушкин. Вывод ясен — государство должно дать учёным больше денег. ...
***давно я не рассказывал о светлом будущем, вы заметили? Никто не заметил, это хорошо, так бы упрекнули меня в том, что я уже запарил всех байками о стародавних временах, которые были такими жуткими, что если бы прочитала о них, к примеру, кормящая ...
Поцарапал бампер в районе противутуманок при развороте. Царапина немаленькая, в ...
Так, делаем прогнозы на 1/4 финала. За 1/8 таблицу я подготавливаю, сегодня позже выложу. Очки за эти прогнозы будут добавляться к тем.View Poll: Прогноз на ...