Про мышление - инженерное, гуманитарное и мошенническое...

топ 100 блогов radmirkilmatov09.04.2021 Друзья и знакомые иногда говорят мне: «Молчи, Рад, проще за умного сойдешь!» Согласен… Но – как? Нормальный человек сегодня должен один раз подумать, второй раз - подумать, потом еще раз хорошо подумать. И только затем - высказаться. И лучше сказать треть от того, что хочешь сказать… А еще лучше - полунамеками, чтобы не сболтнуть лишнего.

И вот она – проблема… У меня получается подумать один раз – и сразу говорю, что думаю. Говорю и сразу думаю - дальше. Потом добавляю. Разворачиваю мысли вслух дальше, подвожу итоги, сразу резюмирую…. А когда самое время красиво уйти... останавливаюсь в дверях – и добавляю в след то, что лучше бы уже и не произносил… ))

Это не от отсутствия культуры спора. Скорее наоборот. Как–то так и должна выглядеть НАСТОЯЩАЯ культура спора. Нас – инженеров, в советские времена именно такому учили. Надо учиться, чтобы иметь собственное мнение. Надо учиться, чтобы не бояться обладать этим мнением. Учиться не бояться его высказать. Учиться, чтобы дорожить возможностью высказаться и услышать чужое мнение.

Не бояться «схлестнуться», потому что «в споре рождается Истина». Даже не смотря на то, что тот, кто первый так сказал (Сократ) – не очень хорошо закончил. Но сегодня это уже другая традиция спора, уже про другие правила и другую жизнь. И ты со своими правилами – уже не Кильматов. А этакий «Кильмато-завр»…

Если цель общения – сделать что-то лучше, развитие (твое и окружающих) – надо спорить.
Если цель общения – понравиться, и получить преференции от своего обаяния – надо промолчать.
Есть еще третья цель - нае... извините, обмануть. Это когда за внешними проявлениями - истинные намерения вообще не продекларированы.


Когда 30 лет назад приехал в Москву, это был город умных интеллигентных людей. Москва была крупнейшим промышленным городом страны. Здесь работали десятки заводов. Здесь находились десятки НИИ, здесь была передовая наука. Москвичи выгодно выделялись в стране умным видом, умными глазами.

В 90-е заводы в Москве остались, но работали скорее, формально, чем на самом деле. В последние 10 лет (уже при Собянине) в Москве закрыли все заводы. Многие из них оставались «заводами» формально.

Но за их свет держалась какая-то нить между славным прошлым – и безнадежным настоящим. Эта незримая связь держала Москву – выше остальной страны. Потом промышленность убили, инженеров «переформатировали».

Как ни странно, это отразилось, прежде всего, на внешнем виде москвичей. Лица на московских улицах незаметно перестали быть умными.

Лица стали «позитивными».

Про подземную Москву – отдельный разговор. Когда в Москву ни заедешь, зайдешь в метро, обернешься по сторонам… Б-же мой… я, сибирско-татарско-среднеазиатская полукровка, там оказываюсь самый русский… )) Город, где сегодня (по алфавиту) азербайджанцев больше, чем в Баку, армян больше, чем в Ереване, дагестанцев больше, чем в Махачкале, а таджиков – чем в Душанбе… по какому-то странному недоразумению продолжает называться русской столицей. Но тут не про это…


Весной этого года Ростех стал объединять выжившие в Москве конструкторские бюро на площадке Объединенной авиастроительной корпорации.
В детстве я проходил практику в Москве на Полкирпова в КБ «Сухой». Он уже - RIP. Теперь его остатки перенесут в Новосибирск или Комсомольск, «МиГ» - окончательно окажется в Нижнем, «Туполев» - станет Казанским, «Ильюшин» - Ульяновским и так далее.

Когда в Москве нет КБ, нет заводов, там не только на фиг не нужны управленцы. Там становится не нужна наука. Там будет не нужна недвижимость, точнее – именно недвижимость и оказывается нужна.

Настоящему Заказчику.

Удивительным образом, организатором этого процесса стал некто Анатолий Сердюков, который до того очень громко руководил Министерством обороны.

Официальная легенда - Ростех хочет избавиться от избытка управленцев и переправить основной менеджмент из Москвы на заводы, которые расположены не в столице, а в регионах.

Реформа Сердюкова в Минобороны, сокращение кадров, избавление от «непрофильной» недвижимости – не было никакой «оптимизацией расходов». Это был заказ на раздербанивание армейского «общака». Продали "лишнюю" недвижимость, продали не нужные земли...

Верить в чистоту его помыслов и альтруизм его действий – все равно, что считать Гайдара с Чубайсами – ангелами, которым «злой случай» не позволил поднять страну с колен ))…


Что является признаком более высокой культуры?
Молчать – или спорить?
Нравиться – или развиваться?

Глядя в лица сегодняшней нашей власти – не уверен в том, что они люди высокой культуры.
Но глядя на лица оппозиции – уверен в том, что там вообще не люди.


Существует несколько типов мышления. Мои родители сказали бы, что два: технический и гуманитарный. Вечный спор физиков и лириков, сказали бы они… Они думали в этих координатах, потому что публичная дискуссия на эту тему была в начале 60-х, в годы их молодости и на их глазах. Дискуссия была, потому что лирики были разгромлены, они не смирились - и постоянно огрызались.

Понятно, что это не только про физиков и лириков. Но какого я предпочту врача? Который меня лечит – или который хочет мне понравиться? Какой учитель полезней для ребенка? Который его на самом деле учит – или с которым ребенку комфортно? Какой слесарь лучше? Который поддат, но починит кран – или который опрятно выглядит, но руки у которого выросли «не оттуда»? Какой депутат лучше? Какой историк?

Благодаря физикам страна развивалась.

Но в 90-е к власти пришли «Лирики». Пришли по тихому, под политическими дацзыбао. За их лозунгами оказались мошенники.

Они обещали - то, что исполнить не могли – и не собирались. Юристы, бухгалтера, эйч-ары и прочая бесполезная обслуга. Которой в былые времена (когда надо было не разевать варежку, а работать) – не то что власть дать, им слова не давали вставить, потому что их слова ничего не значили. Их работой было не дело делать, а создавать атмосферу. Не умножать и добавлять, а делить и вычитать.


Первым делом они объявили, что стране не нужно много инженеров.
И что все инженеры в стране – плохие,
Потому что образование в стране - … совсем так себе.
Потому что мир-мол сейчас другой, страны специализируются на «своих» товарах.
А все, что стране действительно нужно – можно купить за границей.
Они выдумали правила, которые были им удобны.
Может быть, даже сами в них поверили
и красиво убедили население, что они – умные.

Давайте сделаем так - и все мы станем миллионерами.
Две волги - и прочая чушь.

При этом, не давались оценки, какого качества в стране гуманитарии.
Относительно мирового.
И зачем стране они (гуманитарии) нужны.

И какие существуют гарантии у того, что мировая торговля и мировые рынки – это честные, непредвзятые и справедливые индикаторы мировых цен. А не дешевое (извините) «разводилово».

Старые грабли.
Промышленность в стране была практически убита.
Наука – отправлена к е@еням.

Грабли старые - а люди "все те же"
Да… пока существует военка, космос, авиация.
Хотя – какой ценой?
И не для того ли, чтобы оставалось что-и-как-то «пилить»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дополнение к предыдущему, но уже по касательной. Полагаю, граждане, уже даже и самый последний слепой на оба глаза член нашего и ненашего общества в нынешних обстоятельствах заметил бы, что образование и интеллект в его утилитарном смысле (как способность решать в уме задачи, ...
Экс-кандидат в мэры Львова и депутат горсовета, идеолог и вожак "штурмовиков", устроивший беспорядки 9 мая, предлагает использовать опыт и методы ХАМАСа в Украине. Он воспитывает студентов, прославляя палестинский террор. Израиль – новая ...
Знаменитая фраза "скажите мне, Киса, как художник художнику, вы рисовать умеете?" нередко оказывается крайне уместной для описания творчества наших скульпторов. Совсем недавно был шум насчет памятника Есенину, который выглядел как челотвек-какашка, и вот теперь новая беда. 2 октября в ...
. Украинское Государственное агентство развития туризма намерено с августа ввести новшество, касающееся иностранных туристов - опрос о целях визита и денежных тратах на территории нашей страны. Об этом заявила глава Гостуризма Марьяна Олеськив. "Мы скоро будем объявлять тендер, и думаю, ...
Сегодня в районе иранского порта Джаск в присутствии президента Ирана Эбрахима Раиси состоялся военно-морской парад посвященный дню ВМС Ирана. Особый интерес привлекли фото снятые при визите президента Раиси на легкий фрегат Sahand проекта Mowj. Судя по ним, на корабль вместо иранских ...