Про международное право, кратенько.

топ 100 блогов brekhoff06.12.2014 Любые вопли о том, что Россия поступает-де не по "международному праву" не имеет никакого смысла. Ибо никакого права международного не было и нет. Точно так же как внутреннее право - это всего лишь договор между условно-равными субъектами - государством и народом. Как только их паритет сил сдвигается все "права" летят в топку. Открываются вполне законные концлагеря, либо граждане непринуждённо стреляют городовых и вешают чиновников - всё можно.

Точно так же "международное право" есть фикция, прикрывающая право сильного. Сильный делает что угодно, а все остальные - лишь делают то, что им позволяют. Позволять сильный может многое. Например, королю Таиланда иметь свой личный авианосец и сдавать его в аренду всем желающим. Например, японцам или немцам, законодательно не имеющим права иметь такие корабли. Но если очень хочется (не им, конечно), то можно. Завтра может стать нельзя и король Таиланда может проснуться в Гуантанамо или канаве рядом с Каддафи. После может заламывать руки и кричать: "Как же так, это ж было разрешено международным правом!". А вот так. Нет никакого международного права. А твой игрушечный авианосец - говно против наших 10 АУГ. Посему играйся сколь угодно, но "международное право" в кармане у нас, посему как скажем - так и будет.

Во времена оны, когда центров силы было много - "международное право" имело какой-то смысл. Условный, конечно. Это был тупо договор между сильнейшими - чего творить можно, а что нельзя. Точнее сии ограничения касались исключительно зон соприкосновения интересов. Везде кроме позволено было всё что угодно. А потом, если надо, любой геноцид оформим каким-нить законом в Лиге Наций - делов-то.

Посему СССР совершенно спокойно на монгольских границах из сопредельных граждан создавал "ополченческие армии" по типу нынешних ВСН - а никто и пикнуть не смел. "Всё по закону", и все "верят". А кто не верит - тому может и поплохеть в любом "международном суде". Если раньше у него чего не заведётся "ополченческого" из "возмущённых граждан". С винтовками и танками прям с советских складов. Не воняй - вот и всё право.

Да, а нынче центр силы один. Где нет противодействия - нет договора, нет никакого права. Каждый может делать чо хочет, только должен знать, что любое действие - незаконно. Ибо всё право только у одного, а у остальных его нет по определению. Гегемон нынешний не всесилен, роль мирового жандарма ему тяжела, но сие не отменяет - законные действия принадлежат только ему, и никому больше. Есть силы - можешь отхватывать куски Африки и давить танками Тян-Ан-Мыни, как это делает Китай. Но это до поры. Объявить всё это "незаконным" - вопрос одного росчерка пера гегемона, и все проглотят. Стоит кому-то в чём-то оступиться, ослабеть - а Международные Миротворческие Силы" под эгидой ООН и Гаагского суда уже тут как тут.

Ещё раз: никакого Международного Права нет. Посему нарушить его невозможно. На этом пути есть одно ограничение - разбомбят тебя или нет. А любые бумажки - вздор. Хоть поступи по всем буквам законов - пофиг. И наоборот - нарушь оть всё, но если гегемон не разбомбил, забоялся - значит можешь и дальше срать. Весь прикол в том, что у России получается срать и "ничего ей за это не было". Не как Саудии или королю Таиланда, котороым позволяют, а реально срать на установления гегемона.

Ну а истерики в каких-то бессмысленных "Европарламентах" и прочих богадельнях типа ООН, которые не управляют ничем, кроме своего члена и то, исключительно в пределах сортира - это ни о чём. Ритуальные пляски, не более. Как и всякие санкции с прочими паллиативами. Не разбомблены - значит имеем право. И "Крым наш", хоть все уклейтесь дебильными законами. Они все не стоят бумаги, на которой писаны.

Ну, США сами склепали такой мир - на кого обижаться-то? Ну и да. Гегемонов вечны не бывает. Завтра ведь могут прийти и другие центры силы. И они уже идут. И тогда кому-то вполне возможно придётся сидеть в каком-нить Синдзянском Суде по Правам Человека. "И за Фергюссон вы у меня ещё ответите!". Тогда и будет Международное Право - результат договора. А пока его нет, то и говорить, собственно, не о чем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непростительная оплошность с моей стороны — забыть о Михаиле Врубеле... увлёкся :-). К слову сказать — один из моих любимых художников. И вашему вниманию мои любимые его работы. 17 марта 1856 года в Омске родился Михаил Александрович Врубель . Как считают сейчас, ...
#летанибудит И снова, в предрассветной мгле - летит космическая сводка! Вы как живете на Земле? У нас, на Марсе, дрянь погодка... (с) Ураганы, грозы и смерчи. Россиянам надо готовиться к катаклизмам во второй половине лета Синоптики дали неутешительный прогноз на вторую половину ...
Тех кто просмотрел видеообращение Порошенко, которое разместил Игорь Кондрашов под заголовком Перемирию конец: Обращение Порошенко к народу Украины , просьба иметь в виду, что это обращение было сделано в декабре 2014 г. Больше Порошенко с подобными обращениями уже не выступит ...
Вы же все видели, наверное, как пьяный мигрант наносит удар участковому в Вешняках. Сбивает с него фуражку и орет. Рассказывает, крайне злой про несправедливость, человек, который и сам служил и общается непосредственно с операми – даже выпивают иногда вместе. По чуть-чуть. Он возмущен ...
С 01 января 2021 года специальный налоговый режим под названием Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) отменяется. Для меня это всегда была непонятная конструкция, действующая по принципу: с паршивой овцы хоть шерсти клок. При наличии патентной системы ЕНВД излишен. Если не считать ...