Про материальное стимулирование

топ 100 блогов vladimir_akinin17.09.2018 Эта история началась с того, что пару недель назад представители одного из наших заказчиков попытались переманить к себе нескольких наших сотрудников (в том числе - и меня тоже). Точнее, не то, чтобы прямо взять и переманить, скорее - провели разведку боем в этом направлении. Об этом перфомансе стало известно нашим директорам, и они, разумеется, сразу им заинтересовались.

С сотрудников взятки гладки - "да, подходили, да, предлагали. Пока ничего конкретного не сказали, только сказали, что дадут больше. Будут конкретные суммы и условия - буду думать. У меня ипотека/кредит/жена в декрете, так что сами понимаете".

Тогда стали выяснять, что же на самом деле мы такое для них делаем. Не, так, официально - вот ТЗ, вот сроки, вот деньги - всё понятно. А вот НАХРЕНА эта пепяка нужна - никто из руководства не понимает. В отличие от меня, бгг. Ну, хули, мне не жалко - объяснил, что же такое мы делаем на самом деле. Что эта пепяка должна заказчику дать экономический эффект в районе 50 миллионов в первый год, и в районе 10 миллионов в год - в последующие года. И что при дальнейшем развитии этого направления экономический эффект можно за пару лет более, чем удвоить. И что с нашим заводом более 80% времени занимает не работа, а бессмысленный ментальный секс, в результате чего сроки даже появления макетных образцов  уползают всё дальше. И что перекупить людей, и дать им возможность работать НОРМАЛЬНО - значит начать получать эффект на год, а то и полтора раньше.

Задумалось наше руководство. Выпроводили меня за дверь, и стали меж собой обсуждать, как же удержать персонал. Про итоги обсуждения я узнал на следующий день. Итак:
- надо максимально ужать сроки работ.
- заставить нормально производство и прочую канцелярию не получится, значит надо, чтобы ускорились конструкторы
- ускоряться в рамках рабочего времени не получится, поэтому надо, чтобы народ ебашил и после работы, и в выходные

И наконец, последний пункт:
- чтобы простимулировать людей ебашить по стахановски, надо установить им доплату. От тысячи рублей для простых конструкторов, до пяти тысяч - начальникам КБ, начальникам отдела, и т.д.

Я прямо прослезился, узнав о том, как наше руководство заботится о том, чтобы за свой ударный труд люди получали соответствующее вознаграждение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2.  3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. P.S. Вот тебе и наркоман ! ))) Поделиться в сетях: ...
  Я никогда не относилась к тем радикалам, которые при каждом удобном случае пытается "пнуть " чужого ребенка. Нет, при необходимости общаться с детьми друзей (а они, надо сказать, пытались повесить на меня своих детей при каждом удобном ...
Не буду давать ссылки на конкретные комментарии, потому что пока я отвлеклась на свою собственную личную жизнь, в этом посте уже накопилось несколько десятков комментариев по теме. В какой-то момент я написала, что не очень понимаю, насколько правильно оценивать "мужскую привлекатель ...
Каждый, кто живет в Ростове, знает, что по Дону ходят не только большие баржи (порт пяти морей все-таки), но и маломерные суда. От яхт и катеров до водных мотоциклов. Я однажды задумался - а ведь есть здесь какая-то загадка. Ведь понятно, что двигатели судов работают не сами по себ ...
Эта повесть написана в жанре альтернативной истории, прошу за некоторый оффтоп, но мне важно ваше мнение уважаемые друзья       Год 1920. Продразверстка     Лесная дорога петляла меж берез и елей бесконечной чередой ...