Про мамашек и социалку.

топ 100 блогов zok-myasoezhka01.03.2012 Или "Почему же мамашки вопят "Нам все должны!"


Несколько моментов проясню сразу:
1. Пишу только о своем опыте и не трогаю те области, в которых не разбираюсь.
2. "Тупых мамаш" обсуждать не буду. Пост не о том.

Итак, жила была девочка. Училась, работала, ни от  кого особо не зависела.
И вот решила влезть в проект "Семья".
И родить ребенка.

Приобретаем новый опыт.

С появлением ребенка семье приходится встраиваться в существующую систему. Систему детского муниципального здравоохранения, систему образования и т.д.
Махнуть рукой на отсутствие нужной бумажки уже так просто не получится. Отложить что-то "на потом" тоже.

Пункт первый: детская поликлиника:
Поликлиник у нас в городе осталось всего 2. Остальные позакрывали. Соответственно - двухчасовые очереди, очереди за талонами в 5 утра, невнимательность и грубость врачей, которые тянут на себе по два участка и работают за копейки.

Пункт второй: детский сад:
Электронная очередь в детсады есть мало где (эксперименты на Москве меня сейчас не касаются) - значит, если мама хочет выйти когда-нибудь на работу, в полгода ей надо отстоять очередь в Управлении Детскими Садами.
И после этого есть небольшой шанс, что после трех лет ребенка таки в сад возьмут.
Чтобы как-то распланировать выход на работу к этому времени, ей нужно периодически заходить и узнавать, как движется очередь (опять потеряное время и нервы).

Пункт третий: выход на работу
Если у ребенка нет альтруистичных бабушек, няни или места в детском саду, то маме остается или сложить лапки и смириться с сидением без работы (а это удар не только по семейному бюджету, но и по женской психике) или искать работу на дому. Такую работу, которую можно было бы делать одновременно с занятиями с ребенком. Много ли у нас такой работы?

Если место в саду есть, то с работой тоже довольно чудесато. Сады требуют забирать детей до 17-18 вечера. Да,. они не имеют на это права - обязаны работать до 19-20. Но кому хочется, чтобы его ребенок сидел с дежурным воспитателем с парой таких же бедолаг или вообще один? И кому хочется скандалов с заведующей?
Значит работа далеко от сада отменяется или необходимо искать няню для забирания ребенка.

Про возможность решить все деньгами:
1. Платные медцентры.
В Москве их есть. И специалисты есть и лицензии и т.д.
Москва - не вся Россия.
В моем Подмосковье их тоже есть. Но специалисты есть далеко не все. И детский сад не устраивают справки не от районного педиатра. Платный медцентр не поможет мне получить законный медотвод от прививок например. Потому что медотвод дает медкомиссия в поликлинике, а ее не интересуют бумажки выданные лучшим спецом Москвы, но в коммерческой клинике. Вот если вы принесете то же самое, с той же печатью того же врача, но на бланке НИИ Педиатрии например...
В общем опять время-нервы-километры.
2. Платные детские сады.
У нас их тут 1 или 2. Человек на 10. В обычной городской квартире.
Хватит их на всех?
3. Няня.
Отличный вариант с двумя огромными минусами:
1. Дорого.
2. Ребенок общается с другими детьми эпизодически - на детских площадках и развивалках. Не всем этого достаточно.


Во что превращается жизнь благополучной разумной девочки?
В бег с препятствиями.
А ведь есть у нас социалка. И детские сады есть и бесплатно-страховая медицина и т.д.
Есть. И должна выполнять свои заявленные функции. Это основной мамашковый вопль про "Должны!" собственно.
Но работает через Ж.

Девочка конечно справится, куда ж ей деваться. Но более счастливой ее все эти нервотрепки и потерянное в очередях-ожиданиях время точно не сделают.

А вот если представить, что у девочки не все так благополучно с работой-здоровьем-поддержкой мужа, то становится страшно.
А если осознать что любое благополучие может кончиться внезапно и совершенно от тебя независимо...

Вот ведь делать мне с утра пораньше нечего :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
27 ноября 2013 года в эфире Lada FM Олег Груненков, директор проекта Lada Kalina на АВТОВАЗе, рассказывал о новом поколении «Калины» и отвечал, в том числе, на вопросы радиослушателей. Один из них вспомнил, что «С аша Грей сломала коробку передач «Калине» , и попросил Груненкова ...
Отставной генерал-лейтенант, трудоустроенный депутатом Госдумы от «Единой России», в эфире государственного телеканала «Россия 1» прямо и открыто призвал к уничтожению 20% населения страны. Дословно: «Чтобы вся вот эта гниль, которая осталась, она должна быть если не изолирована, то ...
Нашла на чердаке в самом дальнем углу кладовки. Последнее наверное, что осталось от магазина моего. Я и забыла про эту доску. Собираю новый пакетище ненужных вещей на помойку Нет. Вот последнее, что осталось. Но его я специально достала, загуглила, можно его под онлайн ...
Придумался вчера рассказ, а названия пока не нашлось. Пусть условно будет «Молодость Анны», но хочется точнее. Жанр для меня новый. Как бы вы его назвали? Анне было 29 лет. У нее была миловидная внешность и высшее техническое образование, хотя по специальности она давно не работала. Ее ...