рейтинг блогов

Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал

топ 100 блогов movie_rippers16.08.2022 Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал
Вера в российское кино тает, но процесс это медленный, так как надежда есть всегда и умирает последней - за несколько последних лет наши сумели сделать какие-то выводы, начав делать кино не только для быдла (камеди клаб и их "родственники") и говноэстетов (Недочернуха от Юрки, да говно с говнорепперами в главных ролях), но и для остальной публики: для фанатов мяса и боевиков были качественные "Папа сдохни", "Мёртвым повезло" и "Русский Рейд"; для детективов - внезапно (сам офигел, тк ненавижу ТНТ) нормальный "Перевал Дятлова". Но всё это капля в море, плюс многие попытки пресекаются обзорщиками - стоит выйти чему-то среднему или адекватному, тут же появляются падальщики и обсирают, порой по делу, а порой и нет.

Ситуацию пытается исправить самиздат, да куда им - бюджетов нету, да и опыта тоже, получается разве что у якутов с "Рядовым Чеерином". Однако сегодня пример необычный. Студия "Артель Фильм", которая снимала скучные сериалы для домохозяек на второй канал, вдруг взяла и сняла не по заказу их, а для себя, для ютуба и для зрителя простой и понятный проект "Про Людей и Войну". Мне он попался на ютубе случайно, конкретно серия "Циркач", в которой фашистов победили с помощью отвлечения на фокусника. Я решил посмотреть остальные серии и офигел.

Вообще, сериал про людей и войну, тут не обманули: каждая серия - отдельная история. Одни истории - экранизация баек ("Повар", "Папа"), другие - жизненных событий ("Всё возвращается", "Артист" и "Отпуск", если не ошибаюсь), третьи - анекдотов и рассказов ("Обычай", "Яма"). Сезонов всего два, смотреть серии можно в любом порядке.
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал
Вы спросите меня, получилось ли, я же вам отвечу - это лучший российский сериал о войне за последние хз сколько лет, если ВООБЩЕ не лучший сериал о ней за все времена, снятый русскоязычными/СНГ авторами. И сейчас, как всегда, по пунктам, я поясню, почему так.

1) Серии КОРОТКИЕ, максимально - 20 минут серия шла, в среднем же - 10 минут, встречаются и в разы короче. Воды по минималке по этой причине, кроме разве что той самой двадцатиминутной серии "Воздух" про подводников, она там несколько затянута.
2) Серии РАЗНЫЕ, в целом с серьёзным и грустным настроем, жилось тогда хреново, так как кругом война. Но есть экшн-серии (Самый просматриваемый "Циркач" и на втором месте "Повар"), есть комедийные (тот же "Повар"), есть где герои не говорят ("Обычай"), есть почти фантастика ("Глаза"). Каждый найдёт что-то для себя. Экшн, если что, снят неплохо.
3) Шибко известных актёров - мало, разве что Антон Богданов, успешно избавившийся от ТНТ-образа гопника (его серия вторая по просматриваемости, во многом благодаря его участию), и, как мне показалось, Михаил Евланов в серии "Яма" (если не он, поправьте). Непримелькавшиеся лица, которые охренительно и по живому играют (даже ДЕТИ!) - огромный плюс.
4) Техническая часть - видно, что сериал всё же бюджетный: фоны снимали в деревнях, в разрушенных городах (и местами замыливали, чтобы не было понятно, где именно). Несмотря на это, прекрасная проработка костюмов, декораций, оружия, предметов, бюджет же ушёл на пару дорогих актёров да на военную технику. Однако снято очень красочно, каждый кадр радует глаз, а последний раз красоту кадра я видел только в "Доме" у Погодина (ИМХО), только там меня декорации заставили обратить на себя внимание. Трюки "циркача" тоже сильно удивили.
5) С положительной стороны поднят национальный вопрос, особенно в сериях "Яма" и "Отпуск". Воевали разные нации, все вместе, вместе побеждали и вместе погибали, без перегибов.
6) Нету кровавой НКВДни, благородных урок и прочих "киноинемцов", хотя в паре сцен показали как бы адекватность некоторых немцев ("Циркач"), которые отказывались убивать детей.
7) И самое главное - сериал именно о людях, разных, по разному себя ведущих в тяжёлое время.
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал

Заслуга, по мнению продюсеров сериала, лежит на режиссёрах проекта, оно и видно - в этом вопросе безоговорочная победа. При всех незначительных минусах, мне не хотелось подматывать серию, я смотрел неотрывно до конца каждый эпизод (и это важно, в некоторых сериях смотреть нужно до самого конца) и даже в самых фантастических сюжетах чувствовалась жизненность. Режиссёров, как я понял, трое - это Андрей Красавин, Андрей Сальников и Александр Кананович, из которых последний опытный актёр. Честь им и хвала.
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал

Минусов мало, но они, к сожалению, есть. Это момент с плевком в лейтенанта в "Любушке", это затянутость и попытки снимать по Нолану в "Воздухе" (из-за чего непонятно, когда происходит тот или иной момент), это непонятный до конца сюжет "Ямы" (как фашисты внутри серии попытались экранизировать байку про "понял кто такой юден?") и крайне странное поведение героя в "Письмах" - он увидел, что ему открыла женщина с ребёнком и СРАЗУ ушёл, не спросив, что как и где. И да, ребята, не циркач, а цирковой артист, они обижаются, когда их так называют, но за такое изображение оных артистов такое название простительно.
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал
Как я уже сказал, сериал можно смотреть в любом порядке, но сразу следует напомнить - готовьте платки. Если вы хотите завершить сериал на позитивной ноте, серию "Повар" оставьте на конец, если на мощной - оставляем на финиш эпизод "Папа". Как по мне, лучшие эпизоды - "Папа, "Циркач", "Отпуск".

Огорчает одно. Сериал существует с 2020 года, а раскрутка у него не очень. Если верить представленным скриншотам, создатели, желающие собрать денег на 3-й сезон (+ в планах сезон о трагедии на Донбассе), обратились к так называемым "хранителям памяти об СССР" (интересно, сколько фильмов СССР они реально смотрели?), а именно к Красной клике (Бэдкомедиан, Гоблин, Киященко и их остальная прислуга так называемые друзья), но оттуда последовал даже не ответ, а игнор, впрочем, Таганай сериал хвалил.
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал
Про Людей и про Войну - недооценённый русский сериал
А ведь эти ребята, неистово ищущие "ну хоть одно нормальное кино" и радостно разносящие всё про войну что выходит, и собиравшие на Панфиловцев, могли бы помочь ребятам с раскруткой, их слово наверняка многое бы значило... Хотя кого - им проще разносить фильмы с нелепыми предъявами за булочку и трамвайчик (мне тоже не зашла "Зоя" вообще, но штамп "воюю за булочку" старый и адекватный и имеет под собой смысл), а хвалят они, скорее всего, только за деньги, которых у создателей сериала попросту нет и после такого у меня вообще нет желания смотреть обзорщиков, а есть только желание уговорить всех остальных перестать смотреть их вообще. Да и пофигу на них, сами соберём, если надо будет. А пока что - посмотрите "Про Людей и про войну", это лучшее из мини-сериалов, что я видел у наших. Посмотреть его можно вот тут - https://www.youtube.com/channel/UCeLvZOyh45kSlO20Rm0b8ig

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете, а как поведёт себя рынок труда в сложившейся сейчас экономической ситуации? Увеличится безработица? У вас уже уволили кого-нибудь? Очень стало интересно, как на деле будет проходить борьба с безработицей. Я просто сейчас зарегистрировалась на фейсбуке и в твиттере (а хре ...
Миссионеры и каннибалы (головоломка) От вас требуется переправить на другой берег миссионеров и каннибалов. При этом лодка вмещает лишь двух человек, а если вдруг в какой-то из сторон реки каннибалов окажется больше, чем миссионеров, то дикари ...
Сегодня ездил по делам в Ембаево, там мне приглянулась красивая мечеть Блин только сейчас разглядел в ней православный храм, офигеть ...
Снайперов, которые действовали в Киеве во время беспорядков в конце февраля, могли нанять представители украинской оппозиции. Об этом свидетельствует запись разговора министра иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая появилась на сайте ...
Прочитал кучу статей про Гуглочки, и ничего не понятно. Точнее, понятно, что верить нельзя никому. Кто же еще напишет честный обзор про это чудо техники? Только сам. Большинство журналистов, судя по обзорам, были так счастливы, что Гугл выбрал их для теста своих очков, что забыли ...