Про любимую френдессу, мрачняк, веселых убийц, Стокгольмский синдром и прочую сублимацию

топ 100 блогов daiyan_1926.03.2013 А меня вчера упрекнули в недостаточной мрачности Э-2. Аж возгордилась. :)) Но это постоянный читатель, который любит именно мрачняк. Хороший читатель, кстати. :)

Но речь не об этом. А о самом эффекте мрачности, собсна. На днях болтали в личке с обожаемой мною френдессой. Называть не буду, захочет - сама обнародуется. :)
Я поклонница таланта френдессы, люблю ее книги, ибо она - гуру атмосферности и мастер стилизации. Если у нее речь идет, допустим, о Цыси, так в тексте слышно звон китайских колокольчиков, а если герой сумасшедший, так полное впечатление, что у читателя тоже крыша едет - вот как френдесса пишет!

А недавно френдесса решила попробовать силы в фэнтези. Скоро у нее книга выходит. И говорит она мне: мол, ничего не пойму: вон, у той авторши фарш в книге творится, у той вообще сплошная некромантия, а народ все это за позитив считает. А меня, мол, постоянно упрекают в мрачности.

"У тебя такого позитива не получится, - авторитетно заявила я. - И слава богу, что не получится. Иначе я твоих книг читать не буду". Потому что подобный позитив - на самом деле, недостаток художественной выразительности и странное расставление акцентов.

Я вот не понимаю, как можно ПОЗИТИВНО писать про убийство, смерть или болезнь. Можно писать о них с черным юмором - это мне понятно. Но с тупыми шутками и прибаутками, заимствованными из бородатых анекдотов - тут я пас. Можно дать читателю надежду, снизить градус безысходности, сделать хэппи-энд в конце - это да. А вот замочить кучу народу между делом, так что читатель даже не задумается над самим фактом мочилова, и обозвать всю эту красоту юмофантом - как-то странно. Типа, я свалилась в помойку, очнулась в другом мире. Смотрю, чувак идет, я руку вытянула - а оттуда молния, чувака и убило. Гыгыгы. Очень смешно и позитивно, да.

Или вот, тренд последних лет: прекрасные, чистые душою насильники. Недавно спорила с одним недоброжелательно настроенным человеком, он сказал, что куча баб в фэнтези про такое пишет (меня, кстати, в этом же обвинил, моих книг не читав, зараза такая). Я заинтересовалась, посмотрела - реально, много пишут. Я как-то об этом раньше уже говорила, но тогда это все же были единичные случаи. А сейчас... И издается сия красота, и пользуется спросом. И судя по отзывам, считается позитивной и жизнеутверждающей.

Таких книг куча, целая фэнтези-серия есть. В начале невинную девицу зверски насилуют - подчеркиваю: зверски. Потом могут еще и похитить, запереть, стращать и унижать. А потом она на протяжении книги узнает, что насильник - человек, в сущности, неплохой, просто детство у него было тяжелое. Папа его бил, мама ругала, конфет не давали вдоволь. Еще и девушка когда-то бросила. А с жертвой он постепенно раскрывается и обнажает прекрасную душу. И перековывается. В итоге девица его прощает и полюбляет. Свадьба, дети, все такое... Сплошной Стокгольмский синдром, короче.

Не, я все понимаю: сублимация такая сублимация, инстинкт подчинения, ага. Но блин... В истинном насилии нет и не может быть ничего позитивного. Ни в физическом, ни в психологическом, ни в сексуальном. Насилие - это самое страшное, что может быть на свете. Оно ломает душу. Тело восстановить легче, душу и сознание... нет ничего невозможного, конечно, но фиг знает, не у всех получается.

Мне интересно, те девочки и тетеньки, которые пишут и читают такой "позитив" - они когда-нибудь с чем-нибудь подобным сталкивались? Хоть со стороны, хоть издали видели, что такое настоящее убийство? По морде их хоть раз били, что они об этом так мечтают, захлебываясь розовыми соплями? Про остальное даже рассуждать не хочу.

Вот кстати, мужская сублимация в фэнтези мне кажется... менее противной, что ли. Там все просто и незатейливо - тонна сил, куча бонусов и лавина баб, которые хотят. Пиво, бокс и сиськи. Ну и ладно, кому от этого плохо, в конце концов?
Женщины же хотят, чтобы им наизнанку вывернули сначала тело, потом душу. Не знаю, правда, зачем это надо. Видимо, гордость и инстинкт самосохранения переходят в разряд атавизмов. Это подло как-то и очень уж мерзко. Честно? Почти не читаю авторов-женщин из страха на такое нарваться. Вообще, женское мировосприятие в литературе мне зачастую чуждо. Не хватает логики, жесткости и внутренней силы.

Короче, ну его на фиг, такой позитив. У меня в книгах тоже убивают, насилуют и ломают. Но делают это мерзко и противно. Как и положено. Продолжаю гнать мрачняк, прям вот в данный момент его гоню. И очень надеюсь, что моя любимая френдесса-писательница тоже будет его гнать. Иначе точно читать скоро будет нечего - сплошные голубые воришки, милые убийцы и очаровательные насильники. И да, мне пофиг, что очаровательные насильники продаются лучше неочаровательных.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня, как и многих других, волнует вопрос. Почему Д. Медведев так откровенно рекламирует продукцию Apple. Он пользовался iPhone, начиная с первой версии.   Он на заседаниях правительства открыто рекламирует iPad перед министрами и телекамерами. ...
Открытый ящик Пандорры? И еще один момент. Ящик как бы открывается с Запада, вываливая содержимое на Восток. ...
В Москве 10-11 сентября пройдут фестивали, где можно найти своего будущего любимого питомца или помочь бездомным животным и приютам. 1. Фестиваль «Город неравнодушных» (10-11 сентября, Парк Горького) Команда помощи бездомным животным dogspacemoscow приглашает всех на ...
Мне сделали утро)) ...
Много сегодня не писал, вернулись мои любимые соседи из путешествия, был в гостях. Завтра напишу о митинге в Вашингтоне, много фотографий и рассказов, там были наши лучшие друзья, поговорим о ситуации вокруг Украины, обсудим новости из Чехии, очень много интересного. А сегодня Шабат, и ...