Про "Лунный свет" или голубых нигеров.

топ 100 блогов blondzinko26.02.2017 В рамках подготовки к Оскару...
Короче, некогда объяснять - я посмотрела еще один из главных фильмов этого года - Лунный свет.

Про Лунный свет или голубых нигеров.

Краткое содержание фильма - в черном-черном мире, живут черные-черные люди, у них черная-черная жизнь и черные-черные проблемы.

Сразу на полях интересное наблюдение об обратной стороне толерантности.
Если белые снимают фильм и в нем участвуют черные, то эти черные будут врачами, судьями или детективами.

Если черные снимают фильм про черных - то они все будут бандитами или в крайнем случае, бандитами, мечтающими стать настоящими спортсменами.

Эдакие варианты перестроечных российских фильмов типа Бригады.
Только в главной роли не Саша Белый, а Шарон Черный.

Аж восемь номинаций! Лучший фильм, лучшие мужская и женская роли второго плана, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий и еще кое-что по мелочи.

Вопросов не вызывает только номинация Наоми Харрис на лучшую женскую роль второго плана. Отыграла хорошо и возраст, и деградацию личности и прочие прелести чрезмерного употребления наркотиков.

Про Лунный свет или голубых нигеров.

Очень красивая актриса, между прочим, за пределами этого кино.

Про Лунный свет или голубых нигеров.

Что касается режиссуры, то весь фильм хотелось спросить - где они?
И о чем этот фильм?

Десятилетний мальчик, который живет с мамой наркоманкой и по совместительству проституткой, которого травят одноклассники и который скрывается от от всех этих прелестей своей жизни в заброшенном притоне - уже интересно и жизнеутверждающе, правда? - так вот этот мальчик однажды встречает на своем пути крупного торговца наркотиками, самого главного пацана на раёне, который - и вот он неожиданный поворот сюжета - так добр был к этому несчастному мальчику, что привел его к себе домой, где он живет вместе со своей девушкой, накормил, оставил в доме ночевать и вообще стал проводить с ним много времени.
Плавать учил.

Про Лунный свет или голубых нигеров.

Разговоры разные разговаривал за жизнь.
И вот однажды, гуляли они поздним вечером по берегу океана. И взрослый негр стал маленькому рассказывать о том, как в детстве ему одна старая негритянка рассказала о том, что если черные мальчики будут гулять под луной, то они станут голубыми.
Вот и весь секрет.

Я ни разу не гомофоб, но за такие разговоры этому взрослому негру настучала бы по его бандитской тыкве, да еще и в полицию сдала, потому как он сам латентный педофил, так еще и нах**на такие разговоры вести с малолеткой?

В результате сам бандюган благополучно почил в очередной разборке где-то за кадром в первой трети фильма, а главный герой вырос в крутого бандита - откуда что взялось, кстати, его били в школе все, кому не лень и даже лучший друг.

И все время он продолжал мучиться проблемой своей сексуальной самоидентификации, но так скушно и муторно, что мне, как зрителю, это было абсолютно по барабану. Сексуальные рефлексии черного торговца наркотиками не тронули мое сердце ни на столечко. Хотя я очень жалостливая дама.
Спасибо за это качественным сценарию и режиссуре.

Так что если бы меня спросили, достоин ли ли этот фильм хоть какого-нибудь самого завалящего Оскара, я бы сказала - ни за что! И отберите у этого режиссера камеру.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  У  Л.Н.Толстого  ДОМОСТРОЙ  Поучает, наставляет, вразумляет ...
В результате вчерашнего нападения https://colonelcassad.livejournal.com/4663003.html на министерский квартал в центре Кабула и многочасового боя (бой продолжался около 7 часов) в министерстве по социальным делам и делам мучеников и инвалидов, погибло 31 человек (включая смертника ...
Сказочно-мифологические реминисценции, их фунцкия и топологическая основа в исторической части «Шах-наме» Фирдоуси. Музаффар Мухаммади С начала XIX века предметом всестороннего изучения европейских вос­токоведов стала эпическая поэма Фирдоуси «Шах-наме» - шедевр мировой литературы. О ...
...
Новая современная тенденция - отрицание ВИЧ-инфекции.Аргументы железявые-железявые:1) Это все жыдомассонский заговор фармакологов для выбивания денег2) вирус ни кто не выделил в чистой форме3) Умирает человек не от СПИДа, а от болезни, а значит ...