Про лучшую подругу

топ 100 блогов yellowcactus25.10.2015 Сегодня, едва я проснулась, у меня сработал Вибер.
Моя знакомая Ярослава обзавелась Вибером и Вибер мне об этом сообщил.

И меня окунуло в воспоминания.

Когда-то, сто лет назад, мы с Ярославой были лучшими подругами.
Мы занимались вместе десять лет в одном зале гимнастикой, затем поступили вместе в универ на одно отделение и заселились в общагу в одну комнату.
Мы были страшно разные. Она живая, громкая, активная и пробивная. К ней невозможно было относиться равнодушно. В нее либо влюблялись, либо ненавидели. Да и то из зависти. Я же, всегда сомневающаяся в себе, находилась в ее тени, но с ней было весело и интересно. Рядом с Ярославой не покидала уверенность, что со всеми трудностями мы справимся и все всегда будет хорошо.

Вокруг Ярославы постоянно кружились компании,одни воздыхатели сменялись другими. Надо сказать, что со всеми своими поклонниками она всегда была предельно чесна. Когда появлялся новый, она категорически заявляла предыдущему о немедленной отставке и всегда была уверена в себе и в том, что если укатится один поезд, то неприменно следом придет другой. И если забежать немного вперед, то скажу, что ни один ее мужчина не расстался ней по собственной инициативе.
Все расставания в своей жизни всегда начинала Ярослава.

Когда мы доучились до последнего четвертого курса, Ярослава жила уже не в общаге, а с красивым, умным и перспективным парнем у него на квартире, а я собиралась замуж.
Замуж я собирась, как я сейчас понимаю, сама не знаю зачем, но потому, что боялась, что меня никто кроме никогда не полюбит, что мы уже шесть лет вместе, что родители уже давно ждут, и я просто должна. Да и кандидат был неплохой. Хоть и совершенно простой парень, но а я-то чем была лучше? Я не понимала, что между нами пропасть, которая никогда не срастется в одно целое. Даже просто потому, что когда я зависала у телевизора, где по каналу "Культура" показывали балет из Большого театра, он приходил в комнату с требованием: "Выключи эту хуйню" (с).

Но в конце четвертого курса я вдруг влюбилась.
В своего однокурсника с которым мы очень дружили и временами ходили в кино, пили вместе текилу или он мне помогал писать работы по учебе.
Это произошло совершенно неожиданно. В какой-то миг я вдруг осознала, что выхожу замуж, учеба заканчивается, а я совершенно не могу жить без него.
И так совпало, что он без меня тоже.

Но замуж я все равно вышла. Потому, что так хотели мои родители, потому, что у меня не хватило силы воли сказать своему парню, что я люблю другого, потому, что он сидел на коленях и рыдал уткнувшись лицом в мои ноги. Потому, что я не смогла, глядя на все это, пойти одна против всех и сказать нет.
Меня же воспитали послушной девочкой.

Но и со своим однокурсником я общаться не перестала. Мы днями напролет писали друг другу смс-ки, электронные письма и ходили вместе на обед в кафешку рядом с работой, где вместо того, что бы есть, сидели и час дрежали друг друга за руки.
Ради этого часа я и жила.
А через полгода решилась, собрала вещи и ушла от мужа.

А Ярослава все это время собиралась за своего красивого и перспективного парня замуж, планировала свадьбу и осуждала меня. Не прямо мне в лицо, а со всеми нашими общими знакомыми. Она назвала мою жизнь фарсом, а меня двуличной стервой. Коей я и была, конечно, по сути.
Но я нуждалась не в осуждении, а в поддержке.
Общаться со мной она перестала. Я оказалась недостойной ее внимания.

За месяц до своей свадьбы Ярослава случайно встретила на одной вечеринке парня, тоже очень красивого и перспективного, который еще в поздние школьные годы ухаживал за ней и был отвергнут. А теперь собирался жениться на девушке, с которой встречался уже четыре года. Свадьба была назначена, платье куплено.

Но, как иногда бывает у красивых и молодых людей, что-то пошло не так, закружилось и вместо двух свадеб состоялась одна и всего на месяц позже, чем были запланированы две предыдущие. А через два года, когда влюбленность прошла и эйфория вместе с ней тоже, вдруг выяснилось, что муж не совсем такой, как Ярослава ожидала, зато коллега по работе высокий, красивый, стройный и тоже перспективный. И вообще очень интересный, и само собой как-то началось, а она не могла себя контролировать.
Ведь это же любовь...
Как ее проконтролируешь?

И был очень тяжелый развод и расставание с мужем, который следил за ней и узнал обо всем, закатывал сцены у нее на работе, на улице, под окнами квартиры, куда Ярослава в конце концов переехала к колеге. Не позволил ей забрать из дома ни одной вещи, включая плюшевого зайца с длинными ушами, которого когда-то, когда мы были еще лучшими подругами, я подарила ей на день рождения.
Ей было очень плохо.

И однажды она приехала ко мне.
Плакала.
Мы всю ночь сидели на диване, а она говорила и говорила.
В том числе и то, что никогда в жизни никого и ни за что не будет осуждать. После всего, что с ней произошло.
Она не произнесла: "Прости", но приезжала извиняться.
Я это понимала и простила.
Но подругами мы больше не стали.
И это был последний раз, когда мы с ней общались.

З.Ы. Сейчас у Ярославы все хорошо.

З.З.Ы. Простите, друзья мои. Получилось длинно, но пока писала, я поняла, что прошло столько времени, а я до сих пор не могу думать обо всем этом равнодушно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://warthunder.ru/ru/news/12553-flot-nachalo-predvaritelnogo-testirovaniya-flota-v-war-thunder-ru/ Долгожданные корабли готовы принять на борт первых командиров из числа участников предварительного бета-тестирования. Готовы присоединиться к команде и провести полный цикл ...
Охренеть. Российское государственное телевидение: "Если бы не Путин, то Таргамадзе захватил бы власть в России!" Эти люди не понимают, насколько они нелепы? Не смог себя преодолеть и после этой фразы выключил. Так что рецензии не ...
Слушать этот музыкальный файл art ma-zaika Концерт Елены ВаенгИ В  В  10 и 12 сентября 2010 года в драматическом театре имени Cлонова в городе Cаратове пройдут концерты ...
Иду на последнюю битву Экстра-сенсоров Джуна  благословила и сказала -Стас кто тебя ругает и делает зло будет проклят! И у того и всей семьи - рак будет однозначно! Тьфу! Тьфу! Тьфу! Живите недруги! Репортаж с битвы -обязательно ждите ...
Сегодня на Луну совершила посадку межпланетная станция с поэтичным названием "Одиссей". Заставила немного поволноваться после посадки (непонятки с сигналом), но потом в твиттере Intuitive Machines подвердили, что всё хорошо: After troubleshooting communications, flight controllers have ...