рейтинг блогов

Про лагеря и бег

топ 100 блогов ilonaborisovna16.09.2021 Свое детство и юность я провела в лагерях. Звучит репрессивненько.

Речь идет о спортивных сборах - я занималась лыжными гонками много лет и очень много тренировалась под надзором четырех тренеров. Тренировки и соревнования пришлись на детство и школьную юность. То, что это лыжи не говорит о том, что тренировки только зимой. Нет.
Как раз весь основной упор был на тренировки весной, летом, осенью - это была усиленная подготовка к зиме, к основному сезону.
Сейчас все готовят свою форму "к лету", чтобы блистать на пляжах, а мы готовили себя к зиме, чтобы блистать мощными тренированными ногами в комбинезоне и шапке от FISCHER)) желательно стоя на пьедестале после какого-нибудь марафона.

Тренировались мы каждый день, с понедельника по пятницу, по три часа. 70% тренировок был бег. Бег на технику, бег на скорость, бег на выносливость, бег на объем (созвучно сейчас показалось с "Чиж накрывает, чиж созывает, чиж разливает, чиж раздает"). Километр на скорость, сто метров на скорость, скорость на скорость, кружочек еще. Лыжероллеры были, отжимания были, а ну побежали и не отстаем.

Летом были особо жесткие тренировки. В то время, как другие дети были летом у бабушек и кушали пироги с молоком, мы жили в лагерях, без мам, без пап, по 3-4 человека в комнате и ели по расписанию в столовой. Это было очень похоже на армию по своему режиму и дисциплине.
Мы не задавали себе вопроса: хочу ли я сегодня потренироваться? Там не было рефлексии на тему "хочу или не хочу", это было по умолчанию: сегодня тренировка вне зависимости от того хочешь ты этого или нет. Как школа. Как работа. И то, с работой попроще: захотел, поменял, уволился, нашел что полегче или поближе. Тут такое не прокатывало: если уж ты три года поварился в этом дерьме, назад пути нет.

И если осенью, весной и зимой у нас была ОДНА тренировка в день, трехчасовая, то летом, в лагере, они ежедневные, их три в день + зарядка, и они по 2 часа. В воскресенье была только зарядка. В конце каждой недели соревнование. Кросс. Бег на определенную дистанцию на скорость. Потому что это лыжные гонки, важна скорость.

Жили мы в этих лагерях реально как в лагерях. Это были деревянные неотапливаемые бараки (а каждое лето было как назло максимально холодным и дождливым). Душа там не было. Умываться и чистить зубы мы ходили на улицу, ледяной водой из общей железной раковины. И утро начиналось не с этого.

06.45. Тренер стучит в комнату. Не услышать этого - не вариант. Она стучит так, что встанешь немедленно. 5-7 минут на сборы и выходим на улицу. Там моросящий дождь и +16. Все сонные и молчаливые, ждут последнюю минуту, наслаждаются тем, что просто хотя бы стоим. Всё. Тренер делает кивок: побежали. Километр легкого бега. Встаем в круг, делаем разминку, 30 минут, на все группы мышц, от кулаков до ягодиц. Затем три километра бег. Зарядка окончена.

Но бежать в барак все рано обратно бегом. Таким образом, только зарядка включала в себя 5 км. бега. Не любили мы ее только потому, что рано и хотелось спать.
Прибегаешь в комнату, переодеваешься и идешь умываться в эту ледяную воду. Там умываются все, и мальчики, и девочки, всех возрастов. Туалет, кстати, тоже на улице.
 После умывания - завтрак в столовке. Съедалось всё. Хлеб, масло, каша с комочками, всё.
После завтрака час отдыха и начиналась первая тренировка.
Первая тренировка. Это тот же самый разминочный круг 3 км, затем разминка 30-40 минут, и сама тренировка: это либо силовая (например тянуть специальную резину, для прокачки рук. 15 минут резина, круг 3 км, 15 минут резина, круг 3 км, 15 минут резина и круг 3 км), либо это объемная тренировка на бег (пробежать как можно больше, 10-15 км), либо скоростная тренировка на бег (нужно показать как можно лучшую скорость), либо имитация лыжного хода. Боже, имитация это жесть. Это выматывающая тренировка, но как никакая другая эффективна для подготовки непосредственно к лыжным гонкам. Это бег с лыжными палками по крутым резким подъемам. Поднимаясь по ним (бегом), нужно отталкиваться палками, а бежать не просто бежать, а выталкивать себя ногами так, будто ты едешь в гору на лыжах. Если закрыть рукой ноги, со стороны должно казаться, что ты на лыжах. В гору такого уклона иной раз тяжело медленным пешком забраться, а тут надо бежать, имитируя лыжный ход, отталкиваться палками, выталкивать руку назад, ногу дальше, не заваливаться, и следуя строгой технике. Надежда Николаевна (тренер) за каждым внимательно и строго следит. Около 5 км длится эта имитация.

После первой тренировки - бегом в "барак" и через 20 минут на обед в столовую. После обеда тихий час (2 часа), все спали мертвым сном.
в 14.30 - вторая тренировка.
Это все то же самое, только другой вид. Мог добавиться кросс-поход. Это когда выбирается маршрут вокруг какого-нибудь бесконечного холодного озера, леса, деревень, поля, круг километров 25 и вы его оббегаете: 15 минут бегом, 5 пешком.

Прибегаете в "барак", переодеваетесь, умываетесь, вам приносят "полдник" (кефир и булочка). Отыхаете час.
и в 17.30 - третья тренировка (после кросс-похода третей тренировки не устраивали) - это какая-нибудь игровая типа волейбола, пионербола или еще какого-нибудь бола. Или растяжка. Или многоскоки. Господибожемой, многоскоки. Это разнообразные хитровыдуманные прыжки и приседания, скакать вдаль, вверх, ходить выпадами, всё, что развивает мощность и ловкость ног.

После третьей тренировки - ужин в 19.00 и ты свободен.
После всего этого у нас хватало сил каждый день с 21 до 22.30 колбаситься на дискотеке, иногда мы это называли четвертой тренировкой.
На следующий день тебе стучат в окно. Потому что зарядка. 06.45.
И так - все лето. Каждый божий день. Сейчас я бы сдохла в первый же день. А тогда - это продолжалось ГОДАМИ.

Но так как мы были дети. Школьники. Разумеется, была музыка. Все вот эти телодвижения сопровождала "сезонная" музыка. Честно сказать, в основном это были "Руки вверх". Дада.
Между тренировками орало "Нооо в свои лет 16, много узнала онаааа, в крепких мужских объятьях, стоолько ночей провелаа".
Во время соревнования звучало "Но я вернусь, вернусь и ты узнаешь, ЧТО Я ДАЛЕКО, Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЮ!!!"
На дискотеке постоянно были Руки Вверх. И даже когда ты спал, ты слышал из соседней комнаты "Ай-яй-яй девчонка, где взяла такие ножки".

Это были не только Руки Верх, но и всякие там Сплин, Земфира, Би-2, но самое главное - что вся эта музыка шла в уши через призму тренировок и бега.
"Забирай меня скорей, увози за сто морей и целуй меня везде, 18 мне уже" - звучало в голове, когда ты бежишь по светлому лесу.
Когда умываешься. Когда сушишь обувь у обогревателя или стираешь трусы в ледяной воде под дождем. Когда играешь в карты. Когда отжимаешься 40-й раз трясущимися от напряжения руками. "Если милый твой придет, ох ему и попадет". Когда хочешь съесть второй обед. Когда стоишь на старте и через три секунды ты должен исчезнуть на горизонте, потому что это итоговые соревнования.

Прошло сто лет. Каждый раз, когда я слышу Руки Вверх, у меня мощный флешбек - я будто оказываюсь в лесу и куда-то бегу 20 км.
Бег = Руки вверх. Даже больше не слова, а именно вот эта мызыка и проигрыши из нее.
Я начинаю физически чувствовать мышцы и появляется потребность воткнуть лыжную палку себе в голову и бежать под аккомпанемент Надежды Николаевны: Илона! Руку дальше! Толчок! Толчок! Здесь должен быть толчок, Илона!

Прошло 15 лет с периода моего спортивного триумфа))))
Я больше не могу бегать. Мне скучно. Мне тяжело. Я терпеть не могу это делать. Это - не для меня.
У меня нет и не было никогда проблем с коленями, но мне лень. Пешком ходить по 20-30 км. по Москве, улицам, горам, где угодно - мне не лень, а вот за троллейбусом я больше не бегаю даже 50 метров.

Я пробовала. Мне не понравилось. Я выхожу на пробежку, делаю круг, иду отдыхать и следующий круг у меня через 5 лет. Потому что ну его нахуй, на полном серьезе. И я везде где только представлялась такая возможность, транслировала эту свою пренебрежительную позицию. Бег - ненавижу. Идите ко всем чертям.

Моя подруга, которая никогда до этого никаким бегом не занималась, начала бегать через день, через два, и пришла в потрясающую физическую форму. Разумеется, мне тоже захотелось и я начала ее доставать: КАК ты это делаешь, это нереально?! Но я тоже хочу.

Недели полторы назад я со скрипом натянула штаны и тоже пошла.
Смотрите:

Про лагеря и бег Про лагеря и бег
Про лагеря и бег Про лагеря и бег


Вторую неделю я бегаю. Всего девятый или десятый день (за это время было пробежек 7)
Меня в инстаграме спросил буквально каждый: ИЛОНА КАК?!
Ты ненавидела бегать! Что ты принимаешь? Что происходит мать твою!!!

У меня нет никаких лайфхаков.
Точнее есть, но он работает только персонально для меня.
Я врубила в наушниках Руки Вверх.

Я, человек, который давно десять раз поменял свои музыкальные предпочтения, и у которого попсы, тем более из 90-хх, давно в плеере нет, на полтора часа в день надеваю наушники с "Крошка моя" и бегу.
У меня не сбивается даже дыхание. Мне очень хорошо. У меня при беге начали вырабатываться точно какие-то гармоны, от которых меня штырит и я бегу. Оно прям само!

Это всё, что я хотела сказать на три листа.
Учить никого не буду и советов тоже не хочу) не исключаю, что завтра я все это брошу. Но пока мне нравится.

ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ АЛЕШКА УУУ ТЕБЯ

Представляете, чо иногда музыка делает?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поехал менять резину, и зачем-то на это время вытащил из машины детское кресло и оставил у дверей. Пришел соседский кот и нассал в него. Я вернулся, поставил кресло в машину и, пока доехал до школы, чуть не задохнулся. Сволочь! Что делать с креслом, ...
Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Республиканское собрание самопровозглашенной "Луганской народной республики" направило обращение о признании суверенитета и независимости государства генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. "Считаем, что, согласно основополагающим международным документам, о ...
Не так давно довелось побывать на Ростовском электрометаллургическом заводе. До этого я видел только маленькую литейку, большую печь и пламя, пылающее там, увидал впервые. Впечатления, скажу я вам!.. И повод был необычным: переплавка оружия, ...
Друзья! Спасибо вам письма, переводы, поддержку, репосты и комментарии! Я очень рада, что у нас так много неравнодушных людей. Рада, что хотят помочь. Рада, что в такой непростой момент, хотят поделиться подчас последним. Многие почему-то стесняются маленьких переводов и даже извиняются! ...
На страницах Живого Журнала уже появляются восторженные посты о прошедшем в Тюмени НеФоруме блогеров. Пока участники приходят в себя и пишут искренние слова о встречах друг с другом, я решил выдать полезный пост о прошедших лекциях. Ну, как говорится: поехали! 1. Седьмой по счету ...