Про курощение свекрови.

топ 100 блогов cbekpyxa_ru05.12.2011 Обещанный пост про то как я несколько выровняла наши отношения со свекровью..
Не знаю, честно говоря, много ли в том моих заслуг. Или может мне просто повезло. Но вот.

Собственно за прошедшие пару месяцев я дважды жестко обозначила перед свекровью свою точку зрения на предмет и мое не желание что либо менять.


1. Предыстория. Я в данный момент не работаю. Работает муж. Мы в нашей семьей так решили. Я сижу с сыном и пишу диссер. Плюс мы планируем второго. Так сложились обстоятельства, что именно такой расклад оказался для нашей семьи наиболее удобным и комфортным. Поскольку бесконечный универ я наконец закончила, а написание диссера неперывного хождения куда-либо не требует, то и общение со сверковью подсократилось. Тем более, что ребенок уже второй год в детсад ходит.
Но что бы волки были сыты, а овцы целы, чтоб, главное, ребенок без бабушки не скучал, а он реально скучает, бабушка водит его после сада два раза в неделю на спортивную гимнастику.
Так вот, вдруг при встерчах бабушка наша стала меня деньгами попрекать. Я сперва даже как-то не поверила - потому как она часто патетически сообщает что-то типа: " Ах! не покупайте ничего ребенку! У меня все есть!"
Но это все игры разума и на них просто не стоит обращать внимания.
Ну, и тут было что-то в этом духе. Дескать - "ах, зачем Вы только сыну опять бакугана купили! Зря только деньги потратили!". На это я смолчала.
Во второй раз свекровь зашла уже круче и помимо про зря потраченные на детские учебники к подготовке к школе денньги мне сообщили, про то что это деньги моего мужа, а ему они не просто достаются! Тут я уже не смолчала и покамест мягко сообщила, что это наш семейный бюджет и мы его сами рассчитываем.

Но свекровь не успокоилась и зашла третий раз. На этот раз жервой пал детский кружок, на который мы с дитем сами ездим раз в неделю. Мало того что ездим, а свекровь категорически против любых поездок с ребенком по городу, так еще кружок оказывается платный. Тут уж свекровь "пошла ва-банк!" сообщив мне, что я
1.Транжирю деньги Ее сына! Которые ему тяжело достаются!
2. Трачу их на всякую бузу!
3. Сама еще ничего не заработала!
В ответ я сообщила, что очень стыдно такой взрослой и мудрой женщине лазать в чужие кошельки и считать чужие деньги! А еще больший позор пытаться контролировать и проверять как тратят чужие деньги. Сообщила я это громко и твердо. И повторила несколько раз, пока свекровь пыталась мне озвучить повторно свои три пункта. На патетическое:" И как это Вы вздумали меня учить? Я же страше и мудрее!" - Я ответила, что приходится, раз уж она, доживя до седых волос, сама такую простую истину не усвоила... За сим мы распрощались. На неделю. Я никаких извинений не приносила. Не знаю, может это сделал муж. Я нет. Но свекровь сама возобновила отношения. И ни одного звука на тему трат и денег с ее стороны больше не было. С тех пор прошло два месяца. Если вдруг начнется рецидив - повторю.

Оговорюсь сразу на тему того откуда бабушка знает про тарты и деньги. Ребенок почти шести лет от роду
покамест все еще носитель языка без костей. И на все вопросы, которые ему задают - отвечает в рамках своего разумения. Особенно в тех областях, которые его непсредственно касаются. Суммы он может и не знать, но что за куржок платят деньги, что бакугана купили, а не на улице нашли и пр. - он в курсе. Бабушка же разговорит и камень.

2. Вторая история у нас произошла на религиозной почве. Предыстория. Ребенок у меня крещеный - поскольку муж глубоко верующий в хорошем смысле человек. Он ничего никому не навязывает. Он не фанатик. Скорее философ. Изучает религиозные трактаты в качестве хобби. Периодически ходит к причастию. Но ни на чем не настаивает и никого ничему не учит, если не просили. Все это делает моя свекровь. Ребенку прилетает менее всего, если что. Здоровая детская психика к огорчению бабушки против библейских рассказов и жаждет бакуганов. Была пара попыток - все они разбились о детское нежелание - больше бабушка ребенка религиозно не просвещает.
Так вот у ребенка обтрепалась веревочка на крестике и мы крестик сняли. Приобрести новый шнурок у меня все не доходили руки - посему ребенок недели три жил без крестика. К началу третьей недели свекровь стала требовать чтоб на ребенка надели крестик. Сперва она сказала это моему мужу. Он, как водится, весь в своих заботах про это забыл. Потом накинулась уже на меня. И состоялся у нас примерно такой диалог.
С ( свекровь) (М.) - я.
С. - М.! Наденьте на ребенка обратно крестик! Нельзя чтобы он был без крестика! Крестик ограждает ребенка от беды! Вот видите у него на ножке синяк! Он чуть ногу не сломал! (синяк размером с рубль, бледный - ни о каком переломе не может идти и речи) И вообще все дети и в детском саду, и на гимнастике - все с крестиками! (это ее любимый аргумент " все дети" - не могу пока до нее донести, что мой сын вовсе не Все)
Я - Повесим крестик, не волнуйтесь. Шнурок купим и повесим. И врядли так уж и все прямо с крестиками. Не уж-то у нас тут все православные?...
с.- Ну, не все! Есть один мальчик... У него родители - атеисты! Но ведь они просто животные, что с них взять?!...
На этом месте я выпала в осадок. Потому как рядом с нами в тот момент стоял ребенок и все это слушал!
Сперва я спросила свекровь понимает ли она, что она это говорит при ребенке. Да, говорит, но он нас не слушает! И не понимает ничего! (это в шесть без малого лет, ага)...
Ну, а в ответ на мою вежливую, но жесткую фразу больше такого при моем сыне не заявлять, она попыталась в очередной раз возмутиться, что я ее учу. Пришлось в очередной раз повторить магическую фразу про то, что приходится раз уж она сама по сию пору не научилась. И что буду продолжать... За сим мы расстались. В этот раз дня на три. После чего опять - без моих извинений. Без скандалов и пр. наше общение продолжилось.

И как-то оно вообще стало спокойнее. Свекровь и советов как-то меньше дает. И слышать мои слова стала лучше. Можно теперь просто сказать - спасибо, мы будем иметь в виду или мы подумаем. И она перестанет ехать асфальтовым катком в попытках добиться того, чего хочет. И просто ее слушать стало легче. Советы в форме приказов в режиме - сделайте немедленно как я сказала! - медленно сменяются вариантами - Вы подумайте...
Посмотрим что будет дальше. Потому как пока не вечер. Ни разу. Но тенденции мне нравятся.

Впрочем, возможно, что моей особой заслуги тут и нет. О чем я писала еще в начале. Поскольку кроме всего прочего в начале этой осени врачи обнаружили у моей свекрови давление. Давление скачет, то вверх, то вниз, от от того, то от сего... И не без нашей с мужем помощи - свекровь теперь давление это лечит. Мы нашли ей хороших врачей и честно слушаем отчеты о лечении. Может это тоже несколько снизило градус ее эмоций... :)
Вот.

Еще одно оступление про свекровь и религию. На самом деле она не фанатичка, конечно, и не суперелигиозная "монашенка в миру" ни разу. Религия для моей свекрови скорее еще один инструмент давления на окружающих и этакая палочка-выручалочка в ситуациях, когда она сама не в силах принять решение по жизни. Если же религия ей самой мешает чем-то - то ее можно и отринуть. То есть нам можно звонить перед началом постов и нести нам про то, что в пост сексом заниматься ни-ни! (такое было в начале нашего супружества), а сама она батюшку уламывает разрешить ей в пост сыр и творог кушать. И батюшка уламывается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Много текстов я видел за эти дни, все они в основном ущербные, потому что однобоко нельзя судить. С одной стороны, да - если ты выезжаешь за город, не обращая внимания на алармы МЧС о шторме и не имея ни опыта, ни оборудования для выживания, да ещё и с детьми - ты ДЕБИЛ . Это аксио ...
Удивительное сексуальное поведение наблюдается у некоторых улиток. Приблизившись друг к другу, две улитки «обмениваются любезностями»  - мечут друг в друга «стрелы любви». ...
Разрешите, дорогие друзья, от всего сердца поздравить Вас с блистательной (а она ведь блистательная, не так ли?) победой Александра Григорьевича Лукашенко на прошедших выборах, и в этой связи высказать слова горячей признательности отдельным ...
Вчера забрали у учительницы наш диплом участника конкурса. Кира выступила не очень хорошо, сбилась, так что мы ни на что не рассчитывали, даже на гала-концерт не поехали... Ну из плюсов - опыт. Кира уже гораздо спокойнее и увереннее себя вела и ощущала. И со вчера они начали учить ...
Мело, мело… Несло пургу, как говорится. Сидела птичка на лугу, сидела птица. И всё терялось в снежной мгле. И снова, снова к несчастной птице по земле ползла корова. Неотвратимая, как рок, корова кралась. Взлететь из-за скрещенья ног не удава ...