Про Кудрина и калькулятор

топ 100 блогов alex_leshy21.03.2019
Про Кудрина и калькулятор

Когда разруха не в калькуляторах, а в головах.

Как давно известно, человек — существо  социальное. В норме он постоянно сравнивает себя с окружающим миром,  чтобы ощутить, так сказать, свое в нем место. Однако порой некоторые  люди делают это, явно ошибаясь в элементарной математике и базовых  смыслах использованных цифр, что приводит к забавному результату. Это  когда исходная инициатива верна, но ошибка в понимании применяемых  методов приводит к кардинально неверным выводам. Наглядный тому пример —  недавнее заявление Алексея Кудрина относительно 40-летнего отставания  России от Запада.

Казалось бы,  действующий председатель Счетной палаты Российской Федерации, бывший  министр финансов РФ, доктор экономических наук, председатель  наблюдательного совета Московской биржи, заместитель председателя  наблюдательного совета и главы комитета по стратегии Сбербанка уже по  роду своей деятельности в смыслах экономических понятий разбираться  должен хорошо. Поэтому его словам  о якобы критичной, почти полувековой, отсталости российской экономики  от «развитого мира» надо как бы верить. Однако при ближайшем их  рассмотрении возникают серьезные сомнения в квалификации говорящего.

Судя  по озвученным цифрам, он всё посчитал просто. Взял 1,6 трлн долларов  номинального российского ВВП и поделил на 69 млрд рабочих часов в году  (247 рабочих дней умножить на 8 часов). Производительность труда в  России вышла примерно в 23 доллара в час. Сравнение результата с другими странами  (в Люксембурге — 81,7, в Норвегии — 79,8, в Ирландии — 78,4, в Бельгии —  63,0, в США — 62,9, в Дании 61,9, в Нидерландах — 61,8, во Франции —  60,6, в Германии — 59,5, в Швеции — 56,0 долл./час) «честно показывает»,  что по этому параметру Россия отстает даже от Турции, у которой почти 25 долларов.

Исходя  из чего якобы вывод напрашивается очевидный. Работают россияне плохо и  мало. Работать надо больше и соглашаться получать за труд меньше.  Логично? Если брать только эти цифры — то да. Но если в цифрах  попробовать хоть немного разобраться и не трепетать по поводу заведомого  превосходства всего западного, то картина получается сильно иной.

Спорить на тему степени адекватности  самого измерения производительности труда именно в деньгах смысла не  имеет. При всех известных недостатках методики, ничего более удобного и  хотя бы столь же адекватного в качестве инструмента общей оценки пока не  придумано. Как появится, перейдем на него, а пока за неимением гербовой  пишем на обычной.

Другой вопрос, пишем  конкретно что именно? Разгоревшийся спор на тему — считать надо не ВВП,  а, скажем, объем полученной прибавочной стоимости — академически,  безусловно, интересен, но практического смысла не имеет. Хотя бы потому,  что в размер своей прибавочной стоимости любая страна зачисляет не  только полученное на собственной территории, но и всё «честно  заработанное» за рубежом. К примеру, на автозаводе GM в Питере работают  российские рабочие, а созданная ими прибавочная стоимость зачисляется в  пользу американской корпорации, таким образом, отражается в ВВП США, а  не РФ.

И таких предприятий у нас  19 штук, и их продукция занимает более половины российского  автомобильного рынка. То есть влияют они на размер консолидированной  прибавочной стоимости весьма изрядно. И это не единственный пример. В  целом иностранным владельцам принадлежит не менее 25% российского промышленного и как минимум 12,41% банковского капитала в России.

Так  что степень перераспределения прибавочной стоимости на конечный  результат влияет ничуть не меньше, чем простой расчет через ВВП. Потому  не станем множить сущности сверх необходимого. Да и данных по структуре  ВВП в открытых источниках куда больше, а это значительно важнее.

Когда  Кудрин брал ВВП, он в целом поступал верно, другой вопрос, что при этом  он само понятие валового продукта слишком фетишизировал, что вообще  характерно для либерального стиля мировосприятия. Не важно, как и откуда  берутся деньги, главное, чтобы они были. Но дело как раз в том, что их  происхождение как раз и является ключевым.

Формально по итогам 2018 года  (про санкции и прочие тонкости мы пока забудем для ясности) Россия  занимает двенадцатое место (1,6 трлн долларов) по размеру экономики. Ее с  большим отрывом обошли: США — 20,5 трлн, Китай — 13,4 трлн, Япония —  5,07 трлн, Германия — 4,02 трлн, Великобритания — 2,8 трлн, Франция —  2,79 трлн, Италия — 2,08 трлн и даже Южная Корея — 1,65 трлн долларов.

Но вот что интересно, отраслевые структуры их результатов очень сильно отличаются. Например, в США  42% экономики формируется графой с обтекаемым названием «прочее». Сюда  входит всё «постиндустриальное», включая доходы Голливуда и  образовательные услуги, в том числе для иностранцев. Тогда как индустрия  дает лишь 15%.

Причем важные нюансы  всплывают и тут. Именно производство как «что-то делать руками» (пусть  даже роботизированными, а не конкретно людскими) дает только 3,8%,  остальное формируется патентным правом и роялти за предоставление в  аренду производственных технологий.

Таким  образом, если перераспределить источники формирования американского ВВП  по «производственному» смыслу, его структура меняется радикально.  Примерно 36% общей суммы создает биржа, формирующая стоимость  американских акций. А они банально надуты печатанием долларов из  воздуха, в общем объеме влив в американский фондовый рынок  с 2008 по 2014 год примерно пятую часть его нынешней итоговой  стоимости. И еще по ходу пьесы обрушив экономики прочих стран на 20−30%.  Еще 42% приходится на торговлю, развлечения и всякого рода «услуги», из  которых не менее половины «оказывается» за пределами США. Более того,  даже не гражданами Америки.

Следовательно,  самими США и действительно самостоятельно формируется лишь 22% того  ВВП, который можно использовать для вычисления производительности труда.  В конкретных цифрах это означает, что в «американский» числитель  следует ставить не 20,5, а только 4,51 трлн долларов, тем самым приходя к  уровню производительности труда в 13,83 доллара в час.

Это  в корне меняет дело. Оказывается, что россияне трудятся не только не  хуже американцев, по производительности труда они их даже превосходят.  Проблема в другом.

Во-первых, условно говоря,  «американский рынок» на порядок больше нашего, во-вторых, действующая  западная экономическая модель устроена так, что значительная доля  создаваемой общемировой прибавочной стоимости перераспределяется в  пользу «развитых стран» в рамках так называемого неэквивалентного  обмена. Например, для Соединенных Штатов на каждый ими самими  заработанный доллар приходится 3,54 доллара, «честно изъятых» из  экономик других стран, в том числе российской. И это не торговые  отношения, это владение долями собственности.

Во-вторых, пусть и работающих заметно хуже нашего, американцев попросту больше. Численность трудоспособного населения  РФ оценивается в 74 млн человек, тогда как в США их 158,5 млн, в Индии —  510 млн, а в Китае — вообще 807. Вот так, с учетом пункта выше, разница  в формальных цифрах и получается не в пользу России.

Что  из этого следует? На мой взгляд, кардинально иной подход к формированию  долгосрочной стратегии развития государства и экономики в целом. Идея  «работать больше, а получать меньше» нежизнеспособна в принципе. По двум  простым причинам. Чтобы реализовать «китайскую» модель развития  экономики, нам нужно опустить среднюю зарплату по стране ниже уровня  Китая, а там лишь 20% рабочей силы в промышленно развитых центрах  получают зарплату на уровне европейской, тогда как 60% населения живут  на 5−7 долларов в месяц.

Кудрин  действительно думает, что если россиянам платить по 450 рублей в месяц,  они станут значительно продуктивнее работать? Полагаю, нет. Просто, как и  абсолютное большинство либералов вообще, он «не думает так далеко». Его  выводы не только не стратегичны, они попросту сиюминутны и главным  образом демагогичны.

Все расчеты  производятся не для улучшения понимания реального положения вещей, в  первую очередь, они ведутся для подгонки результата под заранее готовый  «правильный» вывод о тотальной вторичности России как государства и  социума в целом. А тут такой удобный повод как бы ткнуть всех в цифры —  Россия плохо живет потому, что народ ленивый, работать не хотят,  халтурят и отлынивают.

Удобство подобного  объяснения кроется еще в возможности не делать (!) ту работу, для  которой чиновники данного уровня и предназначены. Проблема ведь в чём?  Идти развиваться экстенсивным путем мы очевидно не можем. В России 150  млн населения, в США — 330, в крошечной Японии — 126, а в Китае так  вообще 1300 миллионов. Успеха можно добиться только через наращивание  размера российской доли в общем мировом рынке и повышения общего  среднего технологического уровня российской продукции как таковой.

Как это работает — хорошо видно на примере того же «Росатома», уверенно занявшего 67% мирового рынка строительства АЭС и располагающего портфелем заказов на 133 млрд долларов. И все это персоналом численностью всего в 256 600 человек.

Другое дело, что, кроме «Росатома», у  нас аналогичных успешных примеров практически нет. А идти необходимо  именно этим путем, но как тут добиться успеха, пока толком не знает  никто. Точнее, успеха быстрого, чтобы, как это любят либералы,  показывать на красивых графиках — вот я пришел, начал рулить, и  буквально сразу «результаты ударными темпами резко поперли вверх».

Даже  в почти тепличных условиях внешней конъюнктуры Китаю для достижения  успеха понадобилось 40 лет. Что уж тут говорить о наших условиях  фактической экономической войны с 2008-го и прямых санкций с 2014-го!  Впрочем, даже в них, как выяснилось, Россия 2018 год закончила с неожиданно высоким — 2,3% — уровнем экономического роста.

В  общем, с производительностью труда у нас как раз всё нормально. Не  лучше всех, но и точно не хуже. Хотя повышать хорошо бы, и даже есть где  и в чём. Но даже в текущем состоянии оснований для заявлений о какой-то  российской отсталости нет вообще никаких. Это просто цифры на  калькуляторе не те посчитали. Отсюда и ошибка в выводах. Не специально,  конечно, нет.


Специально для ИА REGNUM.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, вернемся к елкам. (на фото сосна) С искусственной елкой все понятно (в моем конкретном случае). Ее снова нет, она есть в магазине по цене самолета. А та, которая дешевле самолета, мне не нравится. Встреча нового года, скорее всего, будет происходить в сельской местности. А ...
Немецкие журналисты поиздевались над гордостью российского автопрома - президентским "Аурусом" Президент Путин доставил свой бронированный лимузин самолетом из Москвы. Это Аурус Сенат со странными пропорциями. Выглядит, как будто кто-то скрестил старую Ауди А8 с Роллс-Ройсом 1940-х ...
(Окончание. Начало см. здесь ) Деревенская жизнь не балует числом захватывающих зрелищ, зато, в отличие от больших городов, наш народ с энтузиазмом принимает участие в любых мероприятиях. Многие по случаю наряжаются в старинные платья и костюмы, поэтому "фотоги" высоко ценят провинциал ...
Бойцы 25-й бригады ВДВ и милиция Славянска перешли на сторону Донецкой Народной Республики, тем самым поступив в точности в соответствии с присягой, которую они приносили украинскому народу. Вспомните, как майданутые, совершая госпереворот, орали, что «милиция обязана перейти на ...
До чего же предсказуемо начальство нашей страны – самим что-то сделать, а ответственность за последствия спихнуть на других. Так и со спецоперацией. Глава правительства Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам отчета правительства в Госдуме. Содержание их таково, ...