Про круг общения

топ 100 блогов estestvo8608.06.2017 Друзья, у меня приступ интернет-паранойи, вы все в определенный период времени пишете на схожие темы. Будто один человек с разных аккаунтов. Бр-р-р-р!

Вот и сейчас. Тема "быдло/интеллигенция", она же "разные круги общения", она же "богатые/бедные".

Скажу, опять же, только за себя и за свои наблюдения.

Сначала основная мысль: в первую очередь для меня в человеке ценятся именно человеческие качества. В первую очередь мне важно, насколько человека, с которым я общаюсь, действительно можно назвать человеком. Если это будет быдлан, которому во времена лихих 90-х внезапно привалило денег, а у него хватило ума их не пропить, а пустить в оборот - все равно для меня он останется быдлом, несмотря на дорогие машины, яхты и тэдэ. Обычно поступки и потребности у таких людей очень мелкие, повадки и речь паразита и хамла. И напротив, выросшие в аскезе люди и зарабатывающие весьма скромные зарплаты могут быть интереснейшими собеседниками и прекрасными друзьями.

Теперь немного оценки рисков: конечно, имея много денег, проще получить хорошее образование, отдыхать за границей, не считая каждую копейку. Но так же проще свалиться в праздное существование. Окружить себя "пузырем комфорта", который на поверку оказывается стоячим болотом. Без сильных внешних раздражителей мозг стагнирует, и его владелец в поисках хоть каких-то ощущений пускается во все тяжкие: экстремальные виды спорта, различный разврат, дорогие тусовки, наркотики. Человек теряет цель самосовершенствования, да и вообще ощущает себя обманутым, не понимая, зачем жить. Ну, это вообще если думающий человек. Хотя если человек очень правильно и много думающий, рано или поздно он найдет себя в улучшении качества жизни окружающих: родня, работники его бизнеса и т.д.
Обратно же, имея много проблем и мало денег, человек постоянно будет решать сложные задачи, подобно утопающему, который постоянно молотит руками-ногами, чтобы не утонуть. И тут конечно есть риск опустить руки и пойти на дно. В запой, в бомжи и тому подобное. Легче упростить свои мозги под окружающую ситуацию, чем менять окружающую действительность своими идеями, мыслями, делами.

Напоследок примеры: лично себя я считаю главой семьи среднего достатка. Ну как среднего.... С поправкой на кризис)) Дошираками не питаемся, но и шиковать уже можем себе позволить все реже. У нас есть друзья по обе стороны от нашего уровня жизни. Есть как вечноголодные фрилансеры, так и весьма зажиточные офисные работники. И что интересно, со всеми ними нам интересно. Причем мы можем собрать всех их вместе, и им тоже друг с другом вместе интересно! Внезапно находятся темы для разговоров помимо клубов и отдыха за границей. Все прекрасно понимают, у кого какая финансовая ситуация, но этим никто не бравирует и наоборот не прибедняется как уточка из анекдота ("вам-то хорошо!...") Как-то мы смогли собрать вокруг себя таких людей.

Выводы: выходит, не так уж и важна профессия и достаток человека? Вряд ли вы захотите перетереть за работу с суровым сантехником, зная только то, что он сантехник. Но если он прожил интересную и полную жизнь, участвовал в каких-то исторических событиях, в качестве хобби вырезает по дереву или колет татуировки, почетный донор области.... Неужели такой человек не вызовет к себе уважения и желания задать хотя бы парочку вопросов? Безусловно, и от такой работы можно сломаться, потерять человеческий облик - видеть кругом только говно и скандальных бабок, запить. Но если человеку в кайф его работа и не только потому, что она приносит деньги? Когда человек понимает - он не месит говно, а помогает людям! Разницу ощущаете? А?

В общем, деньги не пахнут. Пахнут люди. Можно быть говном и с з/п 15 тыс, и с з/п 1500 тыс. Точно так же, при тех же условиях можно быть, наоборот, прекрасным человеком. Если ты человек - то понимаешь, что не в яхтах и куршавелях смысл жизни. Что большой денежный пенис - не самоцель, а если он у тебя уже есть, размахивать им при каждом удобном случае - тоже неправильно. Собственно, это и есть весь смысл.

В жизни важны чувства. Впечатления. И люди, с которыми можно их разделить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У друзей подросли детишки. Собственно, детишками их уже не назовешь. Здоровенные дяди и тети. И парни договорились с ранних лет их переженить и породниться. Хорошо, что дети разнополые. Короче, меняю имена. Пусть Олег и Илья еще двадцать лет назад договорились, что сын Олега и дочка ...
lenta.ru/story/metroterakt/Сегодня в Москву вернулись теракты. Взрывы прогремели на моей ...
Встретился сегодня такой паблик, подписчиков под сотню тысяч)) В каждой шутке.. ...
Не можешь смотреть? А ты смотри, дегенерат. Можешь даже трахнуть. Неаппетитно? Это же не сначала трахнуть, а потом сжечь, как девушек в одесской Хатыни. Тебе не нравятся сожженные в бою за оскорбительные имперские поползновения страны-недоноска, возраст которой всего-то 23 года? Оскорби ...
Пистолет на один раз ( за 4 у.е). "Рынок огнестрельного оружия необычайно разнообразен, но, как ни странно, в этом изобилии может не оказаться того, что нужно специальному агенту. Специфичность операций, которые часто возлагаются на Джеймсов Бондов, значительно сокращает возможность ...