Про кризис среднего возраста

топ 100 блогов in_out_in20.06.2015 Прочитала книгу доктора философии и аналитика Юнга  Джеймса Холлиса : ‘’Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл’’.

За явным коммерческим названием скрывается весьма серьезный разбор этого явления на базе юнгианской психологии.

Задумалась... Довольно проблематично объяснить суть данного кризиса-перевала человеку, который там еще не побывал.

Автор считает, что возраст прохождения этого ‘’перевала’’ у каждого свой. Некоторые ощущают первые толчки до 30 лет, отдельные счастливчики некоторые – и после 60 все еще толком не проникнутся я экзистенциальной тоской.

Астрологическое отступление, отсебятина.

В астрологии принято считать, что ‘’кризис среднего возраста’’  совпадает с аспектом  квадрата транзитного плутона к натальному.

В течение жизни обычной продолжительности аспект наблюдается единожды в возрасте 34-39 лет. Способствует изменению привычного стиля жизни, часто существенно трансформирует условия существования, подвергая трудно воспринимаемым изменениям. Причем, осознание этого перелома и нового этапа в жизни может прийти лишь много позже. В некоторых случаях дает профессиональную переориентацию, ломку жизненных представлений и интересов, разочарование выбранной деятельностью, неудачи и потери. Это достаточно разрушительный, кризисный период,
Этот аспект также дает первые неприятные симптомы старения организма. Обычно характеризуется ощущением опасности. Не стоит переоценивать негативное влияние этого аспекта, - он может реализовываться лишь на внутреннем плане, давая психологическую напряженность. Но может указывать и на возможность возникновения серьезных недугов.

Как же так происходит?

Человек весьма успешно кувыркается в окружающем мире, самоутверждается так, что пар идет, наслаждается результатами достигаторства. И вроде бы все есть для счастья, но внезапно человек утрачивает ко всему интерес (полностью или частично). Из глубин личности, как Фантомас в плаще,  на сцену вырывается Тень человека.

Первые симптомы, цитата из книги

Так или иначе, задолго до осознания наступившего кризиса появляются его признаки и симптомы: депрессия, которую человек старается превозмочь, чрезмерное пристрастие к алкоголю, употребление марихуаны, продлевающей время занятия любовью, беспорядочные любовные связи, постоянная смена места работы и так далее — все эти усилия направлены
на преодоление, игнорирование или избежание воздействия глубинного давления.

По мнению автора, Перевал в середине пути начинается с вопроса самому себе : «Кто я такой, если
вычесть мою индивидуальную историю и те роли, которые мне приходилось исполнять?»



Человек, испытывающий такое переживание, часто впадает в панику и говорит: «Я больше не
знаю, кто я».


К середине жизни человека понуждают вытеснить значительную часть своей личности. Пока не состоится диалог со своей Тенью, со своим настоящим Я, человеку будет невозможно продолжать движение..

Вместе с тем встреча со своим Я означает и возвращение вспять, чтобы взять с собой то, что осталось невостребованным: joie de vivre*, нераскрытые способности, детские надежды.

Конечный смысл этого перехода заключается в том, чтобы вплотную исследовать свои зависимости, комплексы и страхи, не прибегая к посредничеству других людей.

Сумбурно написала, но очень рекомендую книгу тем, кто заметил у  себя подобные ''симптомы''. Много времени сэкономите, меньше разрушений учините.

Очень странно держать в руках книгу ‘’про себя’’.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кот, который не желает быть пойманным, практически невесом, увертлив и ловок. Кот, который не желает быть изгнанным с нагретого места, неподъемен, толст и вял. Кот, который требует, чтобы ему подали еду или почистили лоток, громогласен и заметен отовсюду. Кот, который уносит украденное ...
Вот и пролетело президентство Обамы, остался один год. А что сделано за 7 лет? Мама моя, да сделаны горы — нужно месяц писать, чтобы хоть начать освещать только верхушки этих гор. Всё получилось? Нет. Сдал Обама Украину. И если уж совсем по-честному, сдал и Сирию. Не совсем всё хорошо ...
...
Завис светофор. По Московскому всё время зеленый. Пешеходам одновременно зеленый ...
А ведь определённые исторические сюжеты, они повторяются, разве не так. Я вспомнил историю и представил себе, что, допустим киевский режим победит, или как минимум не проиграет. Что сделает в таком случае киевская власть? Ответ очевидный, потому что всё это уже было. В таком случае ...