Про красоту короткого дня.

топ 100 блогов bellezza_storia03.02.2021


Про красоту короткого дня.

Не знаю, как у вас, а у меня Рождество на окне продолжается. Рождественские звезды сияют вовсю!
Я вас предупредила быть готовыми к чудесам, потому что сама чуть не потеряла сознание, увидев всю эту невообразимую красоту ровно год назад в московском Аптекарском огороде. Это растение я знала и всегда покупала к Рождеству. Пыталась даже продлить его "цветение". Но то, что это чудо может иметь такую разнообразную окраску, даже не предполагала.

Про красоту короткого дня.

Имя у этого чуда очень красивое - пуансеттия. А если по-простому - молочай красивейший. Красивейший - понятно, но почему "молочай"? Потому что, если сломать его, то на срезе будет выделяться молочко, которое, кстати, может причинить ожоги, - нужно же ка-то этой красоте защищаться.

Про красоту короткого дня.

Если по-научному, то его название Euphorbia  pulcherrima. Euphorbia - потому что жил когда-то в давние времена лекарь по имени Эуфорб, который это ядовитое молочко начал применять в лечебных целях. А  pulcherrima - помните, Пульхерию Ивановну у Гоголя? Так вот - слово "пульхерия" по латыни - прекрасная. А если вы скажете, что этот цветок не прекрасный, то будете очень не правы.

Про красоту короткого дня.

Теперь разберем, почему Пуансеттия. Потому что это имя очень интересного человека - Джоэл Робертс Пойнсетт (1779-1851) - американский врач и дипломат.  А еще - путешественник и ботаник-любитель. После того, как объездил всю Европу, путешествовал по России по приглашению Александра Первого. Но пуансеттию привез, конечно, не из России, а из Мексики, где был первым послом США.
Как показывает Википедия -  очень красивыйи серьезный мужчина.

Про красоту короткого дня.

Пишут, что, чисто случайно, Джоэл Робертс Пойнсетт гуляя по Мехико, увидел высокий куст с очень красивыми красными цветками, который так его впечатлил, что, когда уезжал на родину, тайно наломал черенков и высадил их в своей теплице в Южной Каролине. А дальше - нам, цветоводам-любителям, все это известно. Растение прижилось, понравилось соседям и т.д. и т.п. Так и добрел этот цветок в наши края.

Про красоту короткого дня.

Первоначально  эту красавицу называли "мексиканский огненный цветок". Затем она получила официальное название Euphorbia  pulcherrima. Но в народе это название, конечно, не прижилось. Стали называть его "окрашенный лист", а когда заметили, что растение очень подходит к рождественским праздникам, стали называть "Рождественским цветком" или "Вифлеемской звездой".

Про красоту короткого дня.

Но все-таки не напрасно привозил Пойнсетт черенки из Мексики. Историк и цветовод Уильям Прескотт написал книгу о завоеваниях Мексики и там упомянул посла Дж.Р. Пойнсетта, который открыл для США новое растение и предложил называет его этим именем. Так и стала Euphorbia  pulcherrima  называться вторым именем - пуансеттия. А в США эту красавицу так полюбили, что 12 декабря отмечается Национальный День Пуансеттии.

Про красоту короткого дня.

Именно в этот день умер бывший дипломат и конгрессмен Джоэл Робертс Пойнсетт. И умер он, кстати, от пневмонии.
Про красоту короткого дня.

Растение очень интересное. У себя на Родине, в Мексике - это кустарник, высотой до трех метров. А то, что мы принимаем за цветок - это листья-прицветники. Настоящие цветки пуансеттии в центре. Полюбуйтесь ими, пожалуйста.

Про красоту короткого дня.

А это оранжерея, в которой я в один прекрасный январьский день прошлого года увидела эти роскошные цветки. Тогда еще никто даже предположить не мог, что спустя несколько месяцев посещение подобных мероприятий станет практически невозможным.

Про красоту короткого дня.

Но не будем о грустном, а продолжим любоваться прекраснейшими созданиями Природы.
На переднем плане - еще одна моя мечта - стрелиция, которую я безуспешно пытаюсь вырастить из семян, которые, кстати, и приобрести сейчас не так то просто. Так что, плиз. если у кого-то они есть - поделитесь! О черенке я даже и мечтать не смею...

Про красоту короткого дня.

Ацтекам пуансеттия, конечно же, была известна, и называли они её етлахочитль (Cuetlaxochitle). Из красных листьев-прицветников они получали краситель для ткани. Думаю, что красавицы ацтечки румянили ими свои щечки (свеклы-то у них не было. Или была?). А млечный сок использовали в лечебных целях. Кстати, если будете производить какие-либо манипуляции с пуансеттией, то обязательно надевайте перчатки. Когда-то я поплатилась за свою  небрежность.

Про красоту короткого дня.

Легенд про пуансеттию, конечно, очень много. Например, ацтеки верили, что цветок этот появился из капель крови богини, сердце которой разорвалось от горя, потому что воин, которого она любила, погиб в бою. А еще они считали, что погибшие воины становятся бессмертными и спускаются с небес, чтобы напиться млечного сока пуансеттии.
Обратите внимание, организаторы выставки даже оформили эту легенду.

Про красоту короткого дня.

Хотя выставка была посвящена пуансеттиям, встречались и другие растения. Например, гортензия, которую я специально сфотографировала для моих подружек - гортензиеводок, фанаток этих, действительно, красивых растений.

Про красоту короткого дня.

Надеюсь, что я вас не слишком утомила этой красотой неописуемой, которая, как говорят умные люди, спасет мир. И которой сейчас так мало - и за окном, и в настроении, и в новостях.

Про красоту короткого дня.

А по сему, - давайте же смотреть на красивое, слушать красивое, думать о красивом, - ведь не напрасно же этот красивый цветок стал символом самого главного праздника - Рождества!

Про красоту короткого дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед покраской, поклейкой обоев или кафельной плитки необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого применяют предварительное грунтования поверхности подходящим составом. В ...
Громкой новостью из сферы образования стал арест Владимира Мау, ректора РАНХиГС, по делу о хищении 21 млн. рублей. Размер украденного выглядит странно. Ведь из открытых источников известно, что высокопоставленный вузовский начальник может получать такое вознаграждение едва ли не каждый ...
Яну Кубаеву как личность среди нас большинство не знают... Но если вам на слуху имя Морена Морана, то это одно и то же лицо. Как пишут в интернете, ее блог в ЖЖ заработал 20 февраля 2013 года. Смею вас заверить, если почитать начальные ее темы, писала она именно. Затем изменился слог, ...
Давайте все сначала вспомним уходящий год . Помните, как...   ...холодно было зимой... и весна не сразу наступила ...   а летом жарко так было... И мир не всегда был справедлив к нам... И близкие наши ожидания не оправдывали... И любимые с нами ...
Не первая, но и не вторая столица Украины, родина, как минимум, двух украинских президентов, одного генсека и не сосчитать какого количества премьеров, готовится к боям местного значения. Игорь Валерьевич , как вакуумная бомба, заполнил ниши своими-не своими, вырастил, блять, на ...