Про красно-коричневых

топ 100 блогов new_rabochy08.04.2021 В 1990-е либералы наклеивали ярлык "красно-коричневых" на лево-патриотов, якобы сочетавших коммунистическую и националистическую идеологию. В действительности коммунисты 1990-х в большинстве не были коммунистами в том смысле, в котором этот термин понимался в начале 20 века. Они скорей были консерваторами, стремящимися сохранить советское наследие, этатистами, рассчитывающими что сильное государство защитит их от превратностей рынка, а также державниками, мечтавшими возродить империю. Рассуждения про "интернационализм", "освобождение труда" или самоуправляемые коммуны, если и употреблялись ими, то лишь как часть традиционных идеологических заклинаний, драпирующих привязанность к прошлому и страх перед переменами. С одной стороны лево-патриоты оставались советскими людьми, с другой стороны они были травмированы распадом социума который их породил, и вели себя нетипичным образом. Более всего они мечтали отменить принявшие, как казалось, катастрофический характер события и покарать виновных за всё свершившееся. В этом плане особенно занятен их "сталинизм", хорошо его суть выразил Михаил Елизаров:

Все херово, поменялось всё местами - на,
Откровенно не хватает людям Сталина.
И недаром в каждом доме и подъезде
Все мечтают о реванше и возмездии...


Антисталинисты всех мастей, от либералов до националистов, недоумевали, как можно воспевать тирана? Они думали будто неосталинисты из числа лево-патриотов, просто чего-то не знают про сталинское время, а если знают и всё равно почитают, значит они дурные, аморальные люди. На самом деле неосталинизм это не про того Сталина который был, это про мечту о мести за поражения и унижения последних 30 лет.

В нулевые, где-то после 2003 года и до 2013, я и сам был красно-коричневым. В основном меня увлекал национализм, но и к советскому прошлому я относился положительно, хотя признавал отдельные ошибки и недостатки. Мы, а в своём поколении я нашёл не мало единомышленников, не хотели возрождать СССР каким он был, скорей мечтали о возвращения Украины, Белоруссии и северного Казахстана. Мы не стремились к ликвидации частной собственности как таковой, скорей говорили о усилении роли государства в экономике и желали избавиться от нахватавших собственности в 1990-е и нулевые Усмановых, Ротенбергов и прочих подобных. В целом книга Прилепина "Санькя" соответствовала моему настроению тех лет. За такую революцию мы хотели бороться в 2011-2012 годах, но не срослось.

Парадоксальным образом в прошедшие 10 лет часть идей, которые мы тогда исповедовали, воплотилась. Настоящей русской ирреденты не произошло, но вернулся Крым и худо-бедно существует ЛДНР. Не было новой индустриализации, но обновили ВПК и контрсанкции способствовали устойчивому росту в сельском хозяйстве. Националисты как политическая сила, пусть и маргинальная, были закатаны в асфальт, но патриотический угар, вместе с антиамериканизмом, антизападничеством, антилиберализмом стал мейнстримом. Воплотилось, однако, слишком мало, не то и без нас. Идеи оказались дискредитированны режимом, который использовал их, чтобы сохранить те свинцовые мерзости, что раздражали нас 10 лет назад.

С другой стороны даже то, что было сделано ясно показывает в чём мы были не правы. Например свободу слова или политические свободы мы безусловно недооценили и в будущем признание их ценности необходимо. Лучше иметь право высказываться и отстаивать свои политические убеждения вместе со всеми, даже с теми с кем ты не согласен, чем быть заткнутым вместе со всеми, даже с теми с кем ты не согласен.

Во-вторых, пора бы уяснить, что государственное вмешательство, в экономику ли, в социальную ли жизнь, не только не панацея, но часто ухудшает ситуацию, а потому от чрезмерного увлечения этатизмом давно пора отказаться. Государство может и должно участвовать в развитии инфраструктуры, обороне, а значит развитии ВПК, обеспечении устойчивой финансовой системы. Последняя давно привлекает нездоровый интерес патриотической публики не желающей понять, что попытки снижать кредитные ставки и цены указивками ведут в первом случае к инфляции, во-втором к дефициту. Нужно помнить, что государство не может обеспечивать экономический рост каким-то чудесным образом, оно лишь перераспределяет ресурсы. Например советское государство в 1930-1960 использовало ресурс сельского населения, которое перераспределяли в пользу промышленности, как только крестьянская молодёжь исчерпалась рост затух. Систему подбодрило появление нового ресурса - океана сибирской нефти, которая давала экспортные доходы, но колебания цен на неё делали и делают ситуацию неустойчивой. Так или иначе, не стоит переоценивать умения и добросовестность бюрократии, мы сейчас видим во всей красе к чему это ведёт, продуктивней оставить возможности для людской инициативы.

В-третьих, пора понять, что внешнеполитические авантюры приносят больше вреда чем пользы, а потому наиболее рациональный метод русской ирреденты это собирание людей, а не земель. Нужно создавать условия для возвращения русских в Россию, как немцы в 1990-е собирали своих в Германию, как поляки сегодня раздают карты поляков. Хорошим решением конфликта с Украиной, на мой взгляд, было бы достижение признания присоединения Крыма и ЛДНР к России, в обмен на выплату 20-30 млрд долларов Украине. Эту схему можно применить и в Приднестровье. После чего вышеозначенные страны могут спокойно катиться в НАТО, ЕС, если примут, хоть к чёрту на рога. А России нужно будет перетянуть оттуда 2-3 млн. русскоязычного населения детородного возраста. Ещё столько же можно переманить из Казахстана (где до сих пор живут 3,5 млн. русских), Узбекистана (там проживает до 500 тыс. русских), Киргизии (до 300 тыс.). Это позволило бы компенсировать неизбежную убыль населения РФ на 20-30 лет вперёд и поддержать долю русских в этом населении на современном уровне, пока нацмены постсоветского пространства не завершат демографический переход и не приблизятся к славянам по показателям рождаемости и смертности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дождались ! Приходит лето, а с ним и новая коллекция белья от Marcela Koury . К радости поклонников Луисаны Лопилато аргентинка продолжает рекламировать вышеупомянутый бренда и демонстрировать все преимущества его продукции. Впрочем, с ее ...
                                     © warsh С дарами родины. ...
О самостійныхъ украинцахъ можно сказать словами Некрасова: «И ко всякому съ словомъ «папаша»
Обращалось наивно дитя». За послѣднее время самостійниковъ очень потянуло къ нѣмецкому папашѣ… По крайней мѣрѣ, Хитлеръ очень не прочь усыновить украинскаго подкидыша, да и канцлеръ Брюнингъ ...
У одной моей подруги случилась неприятность. Утром ее муж, как обычно, пошел на работу. Примерно через час они поговорили по телефону, а после обеда ей позвонила его коллега и сказала, что мужу внезапно стало плохо и его увезли на "скорой" в больницу. Диагноз - отравление! Чем? Да всё ...
Как всем хорошо известно, предатели Родины, уезжающие на прогнивший Запад, никогда там не станут своими. Россия это Родина, здесь и стены помогают. Заграницей же можно рассчитывать лишь на работу говночиста. Жить опрятно, но бедно, и всю жизнь чистить унитазы за белыми людьми. Классически ...