Про "ковид", вакцины и выгоду

топ 100 блогов anlazz17.10.2021Коронавирус Разумеется, я не хотел писать о "ковиде": ИМХО, все, что нужно сказать по данной теме, уже было сказано. Однако состояние условного "топа ЖЖ" - в котором наблюдается чуть ли не полное господство ковидотрицателей и антипрививочников - не оставляет альтернатив. В том смысле, что указанные явления уже перешли границу, за которой они еще могли считаться неким вариантом рацио - пускай и основанного на крайне сомнительных постулатах.Поскольку чем дальше, тем более "странные" аргументы начинают приводиться в защиту "борьбы против прививок".

Например, постоянно муссируется идея о том, что если власти "продвигают бесплатные прививки", то значит они делают это с мыслью совершить какую-нибудь пакость для народа. Ведь "ничего бесплатного они ранее не делали". При этом совершенно игнорируется тот факт, что никаких "бесплатных прививок" в природе не существует. Просто потому, что каждый работающий человек в нашей стране платит каждый месяц т.н. "взносы на ОМС". На обязательное медицинское страхование, то бишь. Из которых, собственно, и финансируется наша медицина.

Правда, для большинства эти выплаты делает работодатель, однако удерживаются они именно что из зарплаты работника. Но сути это не меняет - в том смысле, что в действительности каждый человек уже заплатил за все прививки и госпитализации, если так можно сказать, "авансом". И поэтому имеет законное право на удовлетворение своей потребности в сохранении здоровья. В том числе, и в виде прививок. И, кстати, это право было реализуемо до всякого "ковида": прививаться от того же гриппа можно было так же бесплатно.

И единственно отличие тут в том, что для "ковида" наличествует гораздо большая вероятность получить тяжелое или среднетяжелое (т.е., требующее госпитализации) течение заболевания. Условно говоря, это 10-15% по сравнению с 1,5-2%. Причем, лечение тут более дорогое из-за того, что очень часто требуется наличие кислорода для поддержания больного. (Даже осложнения у гриппа редко дают подобную потребность.) Поэтому необходимость снижения заболеваемости "ковидом" выступает гораздо более актуальным, что, в свою очередь, приводит к необходимости массовой вакцинации.

Условно говоря, стоимость вакцин для всех взрослых людей оказывается много меньше, нежели стоимость лечения условных 10% из них при неблагоприятном течении обстоятельств. Так что никакого заговора тут нет, есть обычная "бухгалтерия", связанная с желанием снизить затраты. (Даже при учете не 70% "защиты" вакцин выгода для государства и ФМС будет очень серьезная.)

Разумеется, это не отменяет того, что текущая "борьба с вирусом" идет крайне плохо, что организация ее не просто далека от оптимальной - но в реальности никуда не годится, и что современная элита (в том числе и российская) практически "слила" этот вызов. Все это верно - но даже в этом случае было бы глупым не воспользоваться хоть каким-то шансом для того, чтобы снизить опасность для своего здоровья вместо того, чтобы искать "масонов под кроватью".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
09:13:30 DSC_6069 Taken on October 19, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 55.0 mm 1/320 200 Riga, the capital of the Republic of Latvia ...
   У собак, как и у всех животных нет рассудка, вся их жизнь основана на условных рефлексах. Этому учат в школе, но жизнь порой подбрасывает такие сюрпризы, связанные с четвероногими друзьями, что диву даешься. Стоит только понаблюдать за ними. ...
Доброго вторника, дорогие друзья, анонимусы, обиженные кисы/кисуны и дрочеры) Сегодня вторник. И снова, как обычно невовремя, петросяновский журнальчик. Она обаятельна, красива, иногда умна и даже стройна. Встречайте - Катюша Баранова . Пакетный ...
Собственно цитирую слова (комментарии) пострадавшего в ДТП водителя Ford Focus ( OlegMystery ): ДТП на бадаева коллонтай 19.05.2012 в 17.50 Виновник порш кайен Т564СХ 197 скрылся. Осаго виновника нет как свою тачку восстанавливать.... пппц Порш нашелся стоит у меня ...
Дорогие друзья!Благодарю Вас за поддержку. Свой комментарий в связи с заявлением ...