рейтинг блогов

про конфликты и отношения - продолжение

топ 100 блогов ru_psiholog21.01.2022

Первую часть можно найти  здесь — https://ru-psiholog.livejournal.com/9243748.html. Я узнала это из вебинара по конфликтам в семье, что давала Людмила Петрановская для школы «Большая медведица».

Особенностью конфликтов в семье является то, что там присутствует не только предмет конфликта/спора, но и отношения - всегда есть 2 этажа. С посторонним человеком у нас нет отношений, и мы конфликтуем только по предмету спора, а отношения с близким человеком всегда присутствуют под конфликтом  и усложняют его, и чем ближе нам человек, тем весомее становится это основание айсберга. 

про конфликты и отношения - продолжение

Когда пара спорит по поводу какого-то предмета, то очень полезным было бы спустить ниже, к основанию айсберга, и разобраться, а как насчет отношений? чувствует ли кто-то угрозу отношениям? чувствуют ли оба человека себя в безопасности, что отношения не разрушатся? и если вместо фокуса на мусоре проговорить с партнером про чувства, про отношения, что всё хорошо, то и проблема мусора зачастую легко решается. Для меня это было открытием. я помню, что когда я спорила с мужем по поводу мусора, я чувствовала, что мне это очень важно, но не могла объяснить почему - сейчас понимаю))

Обычно в паре при конфликтах люди используют жесткую и мягкую стратегии - жестко настоять на своем или уступить партнеру в конфликте, чтобы не подвергать отношения опасности. Но обе стратегии непродуктивны, так как копится напряжение, недовольство, и проблема не решается на самом деле. А если обычно уступающий человек доходит до точки, что уже не может уступать, то разворачивается конфликт, при котором они встают друг напротив друга и начинают уже оппоненту кидать свои аргументы, почему это должно быть «так» или «эдак», с каждым следующим броском аргументы становятся всё весомее, значимее, затрагивающие уже не только предмет этого конкретного спора, но и предыдущие огрехи, претензии и обвинения. Это как раз и есть та красная дорожка, по которой люди выходят из спора с ухудшением отношений.

При назревающем конфликте можно остановиться и подумать, а в чём именно состоит проблема? это его проблема или моя проблема? что мне надо, какой мой законный интерес? и какой законный интерес моего партнера? что я чувствую? что чувствует мой партнер? когда мы задумываемся не только о себе и своих интересах, а еще и об интересах партнера, то это уже идет переход на другую сторону баррикад и отказ от логики войны с близким человеком.

про конфликты и отношения - продолжение

Людмила Петрановская формулирует 3 правила ведения конфликта в семье:

1. Отказ от обвинений. не обвинять ни себя, ни другого. думать не про "кто виноват", а "что делать".

2. Отказ от попытки изменить другого. Мы такие, какие мы есть, это условие задачи, и мы ищем решение исходя из этих условий.

3. Отказ от давления (и подчинения давлению) - не стараться победить (ором или слезами).

При соблюдении этих правил, можно провести принципиальные переговоры (по Юри и Фишеру) с формулировкой законных интересов и предложением разных вариантов решения конфликта, при которых учитываются законные интересы обеих сторон. При конфликте полезно сформулировать для себя и для партнера законные интересы, что именно стоит за ее желанием, чтобы он вынес мусор? что именно он хочет, не вынося этот мусор?

про конфликты и отношения - продолжение

Потом обеими сторонами проводится  мозговой штурм, при котором накидываются разные варианты решения проблемы, без критики и обвинений, например:

- только он выносит мусор

- только она выносит мусор

- по очереди

- каждый сам за собой выносит мусор

- нанимают домработницу

- она выносит мусор, но он моет посуду

- он выносит мусор, но она моет полы

и пр, и пр.

После этого обе стороны просматривают предложенные варианты и выбирают, что им подходит. Если какой-то вариант не подходит одной из сторон, то он вычеркивается, и это будет акт доброй воли второй стороны, что он заботится о своем близком человеке и отказывается от решения, которое категорически не подходит его близкому человеку. Если вычеркнуты все варианты, значит надо проводить еще мозговой штурм и накидывать еще опции.

Еще будет третья часть про случаи, когда принципиальные переговоры не работают, и что с этим делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите, но я только что с телефона. Моей книгой заинтересовались на одном из федеральных каналов, и хотят заранее выкупить права на сценарий - они сказали что уверенны что это фэнтэзи-шоу переплюпет "Игру Престолов" по рейтингам. И возможно, они также снимут по этому целый фильм! ...
Это цитата сообщения Rost Оригинальное сообщение Многие уже наверное заметили, что в блоге каждого на ЛиРу появился "PEPSI-календарь". Если вам он не нравится и вы хотите его удалить, то вот вам простая инструкцию как это осуществить. 1. Заходите ...
Глаголица является одним из самых древних известных человечеству алфавитов - о чем я и собираюсь, с Божьей помощью, поговорить в новой серии статей, из которых данная публикация является вводной, общей. Из последующих публикаций, которые конкретно проследят развитие европейской ...
как комментируют блоггеры-патриоты эти стикеры в Варшаве - это же всего лишь шутка, гы я уже промолчу про то, как могли бы пошутить немецкие болельщики в Москве - и как бы их отпиздили (и я бы помог первый, случись) но думаю, что и более удаленных ...
Конечно, я была в предвкушении. Новые знакомства, новые друзья, тем более, что любовника-чеха у меня никогда в жизни не было! Почему бы не попробовать? Мне требовалось найти презентабельного спутника из местных на выходные, чтобы обойти злачные ...