Про Конец Света

топ 100 блогов myrenysh03.05.2017 В голове моей уже каша. Поэтому могу привирать в фактах и точных цитатах. Простите меня за это.

Меня звали Милдред. Или просто Милка.
Я хотела немногого: корону нолдор и сбежать из рабства.


Я была сиротой. Мой отец был партизаном - и однажды просто не вернулся. Моя мать была целительницей - и однажды подхватила лихорадку от тех, кого лечила. Моей семьей стали партизаны с родного хутор. Мы пошли на опасную миссию добровольно - искать корону, которую эльфы продолбали много десятилетий назад. Нас вышло много. Дошло лишь трое.

Одной из нас была девочка Мэрсейл - молоденькая и наивная. Ей и вовсе не стоило идти с отрядом, увязалась и чуть не сгинула по дороге. А на хуторе попала в дом, где жила красивая вастачка по имени Элёд. Ученица лекаря. Мэрсейл поначалу этому так обрадовалась! Говорила: "она же целительница тоже, мы с ней обязательно поладим!" - а потом перестала так говорить, и только смотрела в пол со страхом. От рабыни Хвите(Держаны) из нашего дома я после узнала, что эта Элёд делает страшные вещи со своими и чужими рабами. Я предпочла не знать подробности.

В нашем доме, доме Беркута, жилось неплохо, даже кормили хорошей едой. Справа от нас жили Волки. Слева Змеи. Второго из моих друзей, Катберта, прозванного Жила, отдали в дом Змей. Мы часто слышали с их стороны крики боли и злые окрики хозяев.

***

Меня отправили собирать травы для хозяев. Ночью. И со мной снарядили совсем новенькую рабыню Дейдре Про Конец Света maethor_xopek - мол, вдвоем точно не заблудитесь. Наш хозяин прозвал Дейдре Чумичкой и ой, как он был прав! В ту ночь она раскрыла мне два тайника в лесу и показала реликвию, которую нашла. Ее родители были живы, и прятались где-то в лесах. Ох, глупенькая.. Нельзя такой наивной быть, нельзя верить тому, кого лишь три дня знаешь! Ведь окажись на моем месте кто другой...

А потом мы встретили призрака. Нас было трое, но я решилась подойти к нему одна, и никто не слышал нашего разговора.
"Чего ты хочешь?", - спросил призрак, - "я исполню любое твое желание!" Я хотела корону нолдор. "Хорошо", - обрадовался дух и дал мне нечто, - "это мое сердце! Спрячь его в доме своих хозяев. Утром я приду и убью их всех. Если ты так сделаешь, я отдам тебе то, чего ты так желаешь!"
И растаял.

Катберт, Про Конец Света homo_liberus, писал в своем отчете: "На самом деле ты за “хороших”, но этого никто не знает. И пока скрываешься, ведешь себя как мудак, и сам хорошим быть перестаешь." Так вот, прав он был, дальше некуда!

Я вернулась домой. Сидела с этим "сердцем" и думала. Наш хозяин Про Конец Света myrngwaur был хорошим человеком. Когда я пришла, он только что вернул нам нашего товарища, раба Хвата Про Конец Света azazelrus, которого северяне приказали отдать в дом Волка. Я не хотела вредить семье хозяина.
Я знала Хвата уже два месяца. Я видела, как он все это время ворует у хозяев и относит в лес то еду, то еще что, и я решилась довериться ему.
"А что, можно ж ведь и к Волкам отнести", - предложил он, - "вернусь и скажу, что обронил нечто, для меня ценное, и прикопаю потихоньку". На том и порешили. Волков мы не жалели.
Но я ненавидела себя за это. За то, кем стала. За то, что мне уже не жаль людей и я готова совершать ради своих целей подобное.

Утром мне рассказали, что пока я спала, подрались двое в нашем бараке - добрая Держана и Молчан, личный раб хозяина. Держану я любила, она была травницей, и мы вместе ходили за конями и собирали целебные растения, я слушала ее песни и вспоминала дом.
Молчана я ненавидела.
Он вечно вылезал из-за спины и подслушивал, вынюхивал. Не давал мне поболтать с Жилой-Катбертом, сидел рядом, даже если мне удавалось перехватить своего друга. Вечно увязывался за нами, когда мы шли за травами... Мешал.

В то утро я увидела идущего по полю бывшего коменданта крепости Про Конец Света mourhoon. Когда-то он был главным на хуторе. Теперь же рабом, как и мы. Даже еще ниже нас.
"Терять уже нечего", - думала я, - "если я с призраками в сговор вступаю, то можно и с комендантом поболтать".
Но в тот миг мне не дали. Прибежала хозяйка и сказала: "В доме Гиты все больны! Беги к ним, вылечи их всех!!"
Дом Гиты Про Конец Света valakirka. Дом Змеи.
Хорошо, подумала я. Увижу Катберта.

Сначала я лечила юношу, сына господ, у него были раны, странные и страшные, и он сам не знал, откуда они. Потом меня окликнул немолодой женский голос: "теперь меня лечи!" Я повернулась на голос: "а Вам чем я могу помочь, бабушка?".. и увидела перед собой хозяйку дома.. "Бабушка?!", - позеленела она, - "я тебе покажу сейчас, кто тут бабушка!!!" Но боль не дала ей подняться.
"Ладно", - велела она мрачно, - "сначала вылечи меня и всех тут, а вот потом я тебя накажу, поняла?!"
Больны были действительно все. И господа, и рабы. Кто не был болен, тот был ранен.
У прекрасного статного эльфа Алмаза Про Конец Света ruined_ajantis были вырваны веки - в форте северян постарались.
Мой друг Жила кашлял кровью. Ему было хуже многих. Когда я спросила, "что с тобой?!" - он рассказал, что хозяйка заставила его съесть сырую печень. Кажется, чтоб вылечить от потери крови.
Я села и заплакала. От бессилья и ненависти. Такое я лечить не умела и очень боялась сделать хуже своему последнему другу.

Как выяснилось после, все в доме Змеи заболели потому, что одна из рабынь получила сердце другого призрака, и решила его оставить при себе.. зря.
До дома Волка проклятье призраков тоже дошло. Но я не знаю, кто их вылечил.

Северяне очень любили, чтоб все перед ними падали в грязь и глаза опускали пониже. Это было удобно. Когда ты в грязи и на тебя никто не смотрит, то можно подползти к другому рабу и поговорить. Ко мне так часто подползали и просили травы и лекарства для раненых партизан, избитых рабов, для вернувшихся из камеры пыток в форте. Я делилась, если просивший был рабом. Если мне пытался приказывать отдать травы кто-то из господ-вастаков, я говорила, что при мне ничего нет, и отправляла к своим хозяевам, мол, с ними договаривайтесь, мое дело малое.

В обед мы с Хватом так были пойманы одним из северян. Кажется, Про Конец Света lionkingst91 . Мы хотели предупредить Чумичку о том, что ее хотят забрать в форт, что о ее тайниках стало известно (Хват сдал под пытками).
О Чумичке нас северянин и спросил. Велел описать. "Ну, у нее волосы светлые.." - начал было Хват, и привел этим северянина в ярость. Слово "свет" нам запрещали произносить.
Больше я не видела Хвата. Вскоре его казнили.

А на обеде мне сообщили страшную весть.
Корона найдена.
Она у северян.
Она в форте.
Она в руках у северной колдуньи Про Конец Света rainell.
Ненависть и отчаянье захлестнули меня.
Я спрятала лицо в ладонях и зарыдала.

Чьи-то руки обняли меня. Оказалось, это Держана-Хвите. Где-то совсем рядом северяне публично секли плетью Алмаза, ставшего уже рабом нашего рода (как плата за мое лечение), Держана решила, что я плачу о нем, пыталась меня успокоить.
Но не было уже всё равно, безразличен Алмаз, и Держана, и все-все.
Корона в руках врага, зачем дальше жить, если мы не справились с самым важным?

И тут мне снова попался на глаза бывший комендант!
Я едва помнила себя и не заботилась о том, кто может меня услышать, я схватила его за рогожу на груди: "Ты! Ты столько лет прожил в форте! Ты знаешь там все входы и выходы! Проведи меня туда!! Проведи меня в самую глубь, в комнаты вашего колдуна! Мне нечего терять уже, либо я украду то, что не принадлежит ей по праву, либо сгину, пытаясь!!"

Но комендант предложил иной путь.
Он сказал, что в этих землях еще осталось нечто ценное, принадлежавшее некогда самому Финголфину. Если мы сможем это найти и отправить подальше от лап северян, то надежда еще есть...
И мы принялись искать.

Мне, травнице, было легко бегать по хутору, не вызывая подозрений. После утраты короны я этим пользовалась открыто, находя партизан и им сочувствующих, передавая сведения, еду и оружие. Все приносили мне реликвии (Про Конец Света v_himera даже у дракона одну украл) или рассказывали, какие видели у своих хозяев. А я потом у Алмаза и бывшего коменданта уточняла, может ли это быть тем, что мы ищем.

Лишь однажды меня остановили и заставили вывернуть сумку - Про Конец Света lionkingst91 и Элёд. Как так вышло, что в тот момент у меня с собой не было ни одной реликвии или хотя бы хорошей еды - ума не приложу?! Не иначе светлые силы вмешались и подарили немного удачи.
Зато были отвары. Внезапно оказалось, что рабы не имеют права носить при себе зелий. И за это последовали удары плетью: 5 мне и три моему хозяину. (он потом смеялся "почти поровну!")

Отвары, кстати, мне были нужны позарез. Потому как друг мой Жила-Катберт, видимо, считал, что если прошло три часа, и он не истек кровью, то что-то идет не так и надо срочно истечь! (по логике вещей к вечеру воскресенья у него по жилам должен был уже бежать чистейший ежевичный компот!!)

В свободное от партизан, реликвий и варки ежевичного отвара время я еще и лечила...

Я лечила Про Конец Света rovenion. Она очень боялась, что травы окажут эффект на ее разум, а потому перед принятием лекарства заставила меня взять веревку и привязать ее руки к столбу. Она сказала мне "слушай меня, ты, дура!!".. но я еще вернусь к этой истории.

Я лечила Катберта-Жилу, когда меня нашла в своем бараке его хозяйка, Гита. Она спросила, что я там делаю и кто мне разрешил войти в дом. Я ответила, что пришла потому, что госпожа обещала меня наказать за дерзость еще утром, но не успела этого сделать. Ее это объяснение устроило, поэтому более вопросов она не задала. Просто спросила, кого я лечила из ее рабов, а потом избила его у меня на глазах и велела более не лечить.

Я лечила коней моего хозяина зельем, сваренным доктором северян. Конь укусил меня и умер. Кто-то из семьи хозяев смеялся потом "так ты у нас еще и ядовитая, ко всему прочему!!"

Потом в моих руках все же оказался Тот Самый Кубок.
И сердце мое запело.
Вот оно!
Новая надежда!
Теперь партизаны смогут уйти и привести подмогу!
И теперь я смогу уйти вместе с партизанами отсюда подальше...

Нет, не смогу.
Я понимала, что мои земляки еще сами продержатся до прихода подмоги. А вот хозяин, ненавидящий и боящийся эльфов.. ох, лучше б ему не встречаться с их отрядом. Что ж, по крайней мере я могу остаться, чтоб замолвить за него словечко. Вдруг поможет.
И я осталась.

Дома меня ждал сюрприз..
Сюрприз являл собой почти полный состав северян, которые били наших рабов и показывали это Алмазу. Они требовали, чтоб он им выдал сведения о партизанах. Он ничего не знал, а они не верили. Хозяин же кричал на него "расскажи сейчас, прекрати их страдания, или ты и есть нелюдь, как я о тебе всегда думал?!"
Хозяева заметили меня.
Ко мне подвели Молчана и велели бежать в лес с ним вместе. Я отказывалась. Говорила, что не брошу семью хозяина в трудный час. Говорила, что на Молчана мне плевать, и его я брать с собой точно не хочу, если уйду. Тогда хозяин меня ударил.
Даже когда он наказывал меня и в его руках была плеть, он лишь делал вид перед северянами, и старался причинять мне (как и всем рабам) как можно меньше боли.
В тот миг он ударил от всей злости. Больше я не спорила.

Молчана я отвела в тот тайник, который считала давно раскрытым (надеясь, что там его-заразу заберут северяне), а сама отправилась в тот, который считала надежным.
В нем меня нашла наша Дейдре (которой я тут же высказала "эх ты, Чумичка, что же ты до сих пор тут делаешь, тебе давно надо было уйти!") и незнакомый однорукий раб, чем-то очень похожий на Хвата. Он воровал коней у своих хозяев и приводил ко мне, а я переправляла их оставшимся партизанам.

Потом за нами вернулись. Рабы дома Беркута, которых долго пытали в форте, но выпустили, ничего не добившись.
Хозяин, тронутый тем, что его рабы не сбежали, принял нас в семью на правах младших родичей.
Как родич дома я немедленно добыла себе нож и спрятала в рукаве )) ведь теперь - можно )

Этот нож мне после пригодился, когда нас захватили люди Коня и Волка. В них было много злости, а ума мало, потому они даже не подумали меня обыскать. Нож я отдала брату своего хозяина, лежавшему рядом со мной. Как и травы от его ран. Себе я тоже успела остановить кровь, перед тем, как нас отнесли в форт северян.

А в форте...
В форте ко мне вернулось всё. Всё, что я делала до этого, как по волшебству вернулось ко мне обратно.
Я уважала хозяйку Реггелт более прочих. И мне позволили увидеть, как под пытками она не сломалась. Сломались кости ее рук, но сама она лишь шипела в лицо палачу "ненавижу".
Я таила злобу на северянина, дважды ловившего меня и заставлявшего падать к его сапогам. И о чудо, когда он стал палачом, бывшая палач, БагурЛагХай с ее помощником перерезали путы на мне и Элдред Про Конец Света nel_lj, моей товарке по несчастью, позволив нам взять в руки ножи, которыми палач резал своих жертв, и пронзить ими мучителя нашей хозяйки.
Да, за это я заплатила цену - получила удар в грудь кувалдой, но разве ж это цена?
А подняв глаза от кроваво-красного пола и взглянув на единственного оставшегося на ногах человека в пыточной, я узнала того самого юношу, которого первым я лечила в этот бесконечно длинный день. Это он помог перерезать наши путы! И я поняла, что останься он на ногах, северяне немедленно всё поймут и его накажут, я собрала все оставшиеся силы и с криком "ненавижу" бросилась к нему с ножом.

Когда меня, обессилевшую, сняли с раненого юноши и швырнули на стул, я подняла глаза еще раз.. и расхохоталась.
Потому что передо мной была Про Конец Света rovenion. И связывала мои руки. Круг замкнулся.
В тот миг я почувствовала нежность к этой бедной девочке. Да, она сменила красное платье вастаков на черный плащ северян, но осталась той же, испуганной, запутавшейся, уставшей от собственных предательств, и я сказала ей то же, что ранее сказала мне она: "Дура ты, дура..."

Я сидела на стуле, про себя благодаря эту девочку за то, что она не оставила меня на кровавом полу (а ведь могла), когда судьба сделала мне еще один, последний подарок.
В пыточную вошла колдунья.
И я вспомнила.
Вспомнила, зачем я здесь, зачем я вообще пришла в эти земли, зачем попала в рабство и потеряла так много друзей и товарищей. Корона! Корона была у нее!!
"Тыыы!!", - взвыла я. "Ты!! Подойди ко мне!! Дай мне посмотреть в твои глаза!! Забери меня в свое логово, нам есть о чем поговорить с тобой!!!"
И она подошла. И то ли поцеловала меня, то ли лизнула в щеку...
"Вкусно", - спросила я? "Нет, солоновато, не люблю такое", - и она ушла, оставив меня с моим гневом. Я пожалела тогда, что не была ядовитой на самом деле.

Потом меня бросили в объятья моих бывших хозяев, которые ждали своей участи под небом, измотанные, израненные, но не сломленные. Да, я действительно почувствовала себя одной из них. Мы шутили и смеялись, хотя смеяться с переломанными ребрами очень больно.
Затем нас отдали Волкам. Всех, и рабов, и бывших хозяев.
Но я не думала о Волках.
Я лишь просила небо дать мне продержаться до того момента, когда эльфы придут.

И они пришли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С американскими компаниями все понятно. Что там с европейскими? Все значительно хуже, чем в США. Если американским компаниям, каким то неведомым образом удается удерживать прибыль на уровнях 2011 года или около того, что считается чудом в нынешнее суровое время, то в странах Еврозоны компа ...
Надо разрешать поэтам верлибр только после того, как они докажут свое умение писать правильные элегики, октавы и сонеты. И рондо еще, если столичные.  Кроме того, запретить на 10-15 лет использование прямой речи в художественной словесности. За ...
Жизнь полна анекдотов, иногда их видишь в жизни. ... Я не даю в долг, а Сбербанк не торгует семечками... Напомню классический анекдот: Сидит Изя на ступеньках банка и торгует семечками. К нему подходит несчастный Мойша и просит дать в долг немного денег. Изя говорит: "Не могу. У меня д ...
В одну из пиццерий в Левиттауне, что в окресностях филадельфии, зашли двое шмурыганов, обьявили об ограблении и для начала ударили одного из посетителей пистолетом. На что другой посетитель достал свое оружие и показал ушлепкам как им надо пользоваться. В итоге один из преступников ...
Сегодня "Украинская правда" опубликовала интервью начальника украинского Генштаба Муженко об истории годичной давности - котле под Иловайском. Интервью хотя и на украинском языке, но даже без перевода достаточно понятное. Хотелось бы обратить внимание на небольшой участок этого интерв ...