про кино и вино

топ 100 блогов minsk_by11.01.2013 Для минских любителей кино мир после 17 ноября 2012 года уже никогда не будет прежним. В этот судьбоносный день произошло событие, всю масштабность которого, боюсь, нам еще лишь предстоит осознать: в минских кинотеатрах полностью запретили распитие алкогольных напитков, а кое-где пошли и дальше, поставив вне закона также чипсы, попкорн и кока-колу! По степени воздействия на ценности традиционного кинематографа этот запрет может сравниться разве что с еще одним катаклизмом – распространением (простигосподи!) три-дэ.

Действительно, разве небольшое количество правильно подобранного алкоголя не способствовало тонкой настройке души киномана на наилучшее восприятие фильма? Разве, скажем, фильмы братьев Коэнов не выигрывают от стаканчика ледяного бурбона, сопровождаемого кока-колой? Разве лишней при просмотре «Хоббита» будет пинта доброго рождественского эля? Разве бокал очень сухого мартини или джина с содовой не пойдет на пользу при просмотре «Артиста»? А новый фильм Тарантино – разве пара стопок текилы помешает понять перипетии сюжета?

А, с другой стороны, если не разрешить зрителям хрустеть во время сеанса чипсами и распивать «аливарию» из пластиковых бутылок – то КТО будет смотреть всё тоговно кино, что снимается нынче в . Большой Татаромонголии России? как сказал бы по этому поводу товарищ Сталин: «других зрителей у меня для вас нет, товарищи кинематографисты!»

Да и вообще, употребление зрителями пищи и алкоголя во время зрелищ восходит еще к древнеримским аренам – и разве может какое-то постановление перечеркнуть многовековую память общества? Автор этих строк лично наблюдал (и некоторые лучшие люди минск_бая, также бывшие свидетелями, могут подтвердить этот факт), как один из зрителей лузгал семечки во время эстетского ретроспективного показа в Музее Кино! Можно, конечно, бороться с таким поведением при помощи ОМОНа
, но лично я с опаской отношусь к таким практикам, будучи демократом и либералом, чутко прислушивающимся к окружающим людям и пытающимся соблюсти интересы всех и каждого.

Разумеется, проблема налицо. Представьте себе, что на показе последней экранизации «Анны Карениной» рядом окажутся гламурная девица в платье из Mango с бутылкой сладкого шампанского и эклерами, пришедшая в кино рады Киры Найтли и Джуда Лоу; и бородатый русофильский сисадмин, любитель Толстого, с бутылкой водки и плавлеными сырками. Найдут ли они общий язык или вступят в непримиримую конфронтацию?



Разве не было бы наилучшим решением проводить раздельные показы одного и того же фильма для разных категорий минчан ? Скажем, один сеанс для пуристов, ненавидящих спиртное и чипсы; другой – для тех, кто к чипсам относится отрицательно, но алкоголь приемлет; третий – для трезвенников с попкорном. Разумеется, в зависимости от конкретного фильма число вариантов могло было бы быть больше или меньше, а для некоторых - и вовсе единственно возможным (Я, скажем, против того, чтобы на показе детских мультфильмов разрешали есть попкорн (не говоря уж про распитие кока-колы и чего покрепче), потому что у детей важно развивать правильные пищевые привычки. С другой стороны, просмотр какой-нибудь американской молодежной комедии БЕЗ попкорна – глупость и безрассудство).

Конечно же, я – реалист, и понимаю, что осуществление подобных планов может столкнуться как с проблемой нетерпимости, царящей в головах многих минчан, так и с банальной нехваткой кадров: ведь потребуются люди, тонко чувствующие как дух фильма, так и потребности аудитории, и способные для каждого фильма и каждого кинотеатра разрабатывать собственное «меню» из сеансов. А где же их взять в стране, где считают, что маркетинг – это не понимание тонких запросов потребителей, а банальное «впаривание» им чего-то, в чем они вовсе не нуждаются? впрочем, мало ли чего не хватает в любимом Минске – это же не повод опускать руки в стремлении сделать жизнь в нем лучше и веселее, правда?

А вы что по этому поводу думаете, дорогие минские кинолюбители, трезвенники и язвенники чипсоеды?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Кто был на встрече? Расскажите, как она прошла. Официозно, это понятно. Но ведь были протесты! Выходили люди с плакатами в одиночных пикетах, как сообщила радиостанция "Эхо Москвы". А потом, на самой встрече: Оригинал взят у myslenkov в Как Гундяева ...
Обратите внимание на этого пухлого, корейского мальчика, что изображен на фото. Мне кажется, в нем есть что-то от Винни-Пуха, уж извините, не знаю почему у меня такие ассоциации. Ведь Пух - это добрый персонаж. А тут уже который день, даже неделю, я читаю в интернете сообщения о том, ...
Оригинал взят у ukroturk в Электоральные перемоги ...
В 1940 году обследовалось 11 963 семей рабочих СССР в различных отряслях промышленности и в разных регионах. Средняя семья рабочего состояла из 3,33 человек: на 1,45 работников приходилось 1,75 полных иждивенца, 0,02 стипендиата и 0,09 пенсионера. Денежный ...