Про Кащея и электрошокер

топ 100 блогов rudzin03.02.2020 Так, просто потрепаться.

В этот Новый год решил показать детям фильмы, которые сам смотрел в детстве. К примеру, одно из моих первых воспоминаний детства: мама, папа, ёлка, я в шортиках поверх колготок, чёрно-белый телевизор и «Новогодние приключения Маши и Вити». Фильм 1975 года, по видимому как раз в первый раз его и показывали, стало быть мне где-то 4.5 года. Ничего особенного, этакая невнятная попытка сделать мюзикл с линейным квестовым сюжетом. Из известных артистов здесь целых два Боярских, молодой Михаил в роли Кота и его дядя Николай – в роли Кащея.
Собственно про Кащея я и задумался. По сюжету девочка Маша, чтобы спасти из его плена Снегурочку, излечивает Кащея от зубной боли (типа, прополоскай с солью, и всё как рукой). Кащей излечился, девочку Машу заковал в кандалы, а я задумался.

Про Кащея и электрошокер


В чём суть бессмертности Кащея?
1. Сказки приучили нас, что если ему отрубить руку, ногу, голову, проткнуть или ещё как-то поиздеваться, то не тут то было, и всё обратно прирастёт, или, как вариант, вырастет. Таким образом, существует некая программа, которая в режиме реального времени сравнивает текущее состояние субъекта и записанное/базовое. И если вдруг возникает расхождение, то происходит мгновенный откат к заданным параметрам.

2. Очевидно также, что Кащей не ест и не дышит, по крайней мере - не испытывает в этом необходимости. Иначе можно было бы его, соответственно, утопить или уморить голодом. Нежить, чего с него взять.

Примечание: Не совсем ясна природа получения им энергия для жизнедеятельности, но для нас это и не так важно.

4. Заданный таким образом Кащей подозрительно напоминает одного литературного персонажа – инопланетного посла в рассказе Шекли «Дипломатическая неприкосновенность». Если кто не читал: не Земле появляется представитель инопланетной цивилизации, который требует подчинения землян и при этом передаёт сигнал о своём местонахождении для вызова основных сил. Люди решили, естественно, его уничтожить, но сделать это долго не могли (собственно поиску возможности уничтожить неуничтожимого посла и посвящён рассказ). В результате проблемой инопланетянина оказалось то, что его слепок, с которого он всякий раз восстанавливался после уничтожения, находился внутри него.
5. Не то с Кащеем: нам известно, что его самое заветное и сокровенное находится вовне. Очевидно, что игла является хранилищем всей информации по строению Кащея, по неизвестному нам принципу обменивается с ним сигналами и при необходимости передаёт данные по восстановлению его первоначального состояния.
6. Возвращаясь к фильму – я утверждаю, что Кащей по каким-то неизвестным причинам дезинформировал детей о зубной боли (возможно, искал способа выпустить Снегурочку без потери лица). Очевидно, что зуб, как и весь Кащеев организм, должен был мгновенно излечиться в случае повреждения или болезни.
7. Хотя, кто знает, может у него игла глючит…

Про Кащея и электрошокер


PS Больше всего взрослому мне понравилась сцена, когда положительный герой мальчик Витя пытает самодельным электрошокером антагониста Лешего. Мальчику нужна информация, он обманом заставляет представителя вымирающего вида подержаться за оголённые контакты, и пока не узнает всё, что нужно, ровным и спокойным голосом задаёт вопросы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О репортере, расследующем деятельность тайной масонской ложи, готовящей переворот в одной из европейских стран. Ему удается проникнуть на виллу “Грета”, в штаб-квартиру заговорщиков, а затем предупредить президента страны об угрозе.  Режиссёр: Тамара Лисициан. Сценаристы: ...
Табачная промышленность Китая находится под полным контролем государства. По официальным данным в Китае около 400 брендов. До недавнего времени эта цифра составляла 2000. 25% курящих людей планеты и 30% производства табака находятся в Китае. Ну и конечно же Китай занимает лидерские ...
Отдохнули потрясающе, Тайланд просто невероятная страна, и я безумно хочу там жить. Возвращение было долгим и трудным, тк возвращались мы в Домодедово. должны были вернуться еще в понедельник, но на пол пути из Дохи нас развернули обратно и мы до ...
Ну, то есть не сам заразил, сообщил миру, что они были заражены. Вирусом Stuxnet, который заставляет нештатно работать центрифуги и одновременно передает на пульт ложные данные о нормальной работе. Заражение, по сведениям Касперского, произошло с флэшки, не из Интернета. "То, что ...
Вопрос: вы знаете хоть одного умного, но безграмотного ...