Про жизнь насекомых, "Школу" Гай Германики, сиськи и графические редакторы

топ 100 блогов Lana_Cardi — 15.01.2010
Ну поделюсь-ка я что ли и культурными, так сказать, впечатлениями. Не люблю писать о фильмах и книгах, но порой, я думаю, стоит)

Прочла тут недавно книгу Клер Кастийон "Насекомое" - сборник коротких рассказов, повествующих о самых разных степенях безумия и "смещения", что таится в людях, в семьях, отношених. Хоть автор - женщина - это нельзя назвать класическоим "женским" чтивом, даром, что в центре рассказов всегда женщины. За что люблю французскую литературу - за отсуствие лишних "соплей", и умение в одном предложении выразить то, о чём пишут целые романы. Автор словно патологоанатом препарирует видимую часть реальности, обнажая страхи, ситуации, когда человек не смог выйти из стрессовой ситуации, и остался в некоем больном промежутке, о ненависти к умирающим, обидах на родителей и детей, о том, как забота может убить, если заботиться на свой лад. К слову о заботе - запомнился конец одной истории, где мать усиленно превращала свою дочь из пацанки в "настоящую женщину". Когда дочь была найдена мёртвой в канаве, на опознании тела, мать заявила: "нет, это не моя дочь. Моя дочь не могла бы выйти из дома с грязной головой". Ну каково)) Понравились истории про умирание, вообще взгляд на смерть. Думается, что из этих рассказов мог бы получиться бы отличный сериал.

И ещё - надо сказать, пока читала, меня просто физически тошнило в нек-рых местах, а над одним рассказом я даж ревела. ОфигетьXD. Читала с удовольствием, при этом думая - когда же это окнчится? Я писала, что "Гламорама" - тошная книжка? гыг, это намного тошнее) Короч, эффект воздействия мощный, коротко, ясно, и как это принято говорить - заставляет задуматься [вечно ржу над этой фразой - можно подумать, обычно мы не думаемXD]. Хех, дебильный текст получился, как рецензия в книжном магазе) Короче, спасибо тебе за книгу, всем, [ну кроме тех, кто на всё внебытовое орёт "жесть"] советую к прочтению.)

Следующее впечталение относится к телепроекту Валерии Гай Германики "Школа", что можно лицезреть по будням на канале ОРТ. ["смотри ОРТ, сука!" (с)]. Понимаю, что про "Школу" не написал только ленивый, но тем не менее, сказать пару слов хочется. Для начала скажу, что "Школа" мне нравится больше, чем "Все умрут, а я останусь". "Все умрут..." на мой взгляд некая проба пера, скол с реальности, практически репортаж. И я понимаю, почему именно этот фильм отметили в Каннах. Уж само собой не только за традиции Триеровской "Догмы") Просто у нас кино отчего-то очень робко приемлет новое. У нас есть ходовые темы и сюжеты, как для прокатного, так и для фестивального кино. [Хотя фильм "Волчёк", я считаю, оч. достойным]. От тем этих, как мне кажется, всех уже тошнит, в т.ч. и отеч. зрителя. Прокатное кино - смешное. Уж не знаю почему, но все ржали над "Обитаемым островом", хотя как продукт - картина качественная. Очевидно, ржали за нелепый пафос и нарочитость, которые прослеживались в каждом кадре. Типа и мы так можем, и у нас блокбастеры будут. Ну-ну. Смешно, ей-богу. И ещё пытаться продать это в Америку, спецам по данному жанру) Ну да, Тимуру Мекмамбетову удалось протянуть мостик между россией и США, но [хоть я и не видела фильм, но, имхо, трейлера достаточно] "Чёрная молния" - шлак редкостный. В первую очередь неимоверно, имхо, туп сценарий. А так же навязчивый пиар, и "ротациия" в дни каникул, когда просто нечего смертреть. Типа, сняли, отбили бюджет и ок. Но ведь нам нужно наше кино!
Еб@ть, и что же, наличие ч0рное "волги" будет растить патриотизм? Бред. Тимуркиными бы средствами да "Метро 2033" экранизировать хотя бы. Тут те и экшен, и узнаваемый отеч. момент в виде самого метро - и спецэффектов накидать есть где, и сюжет интересный, да и вообще, книга идеально переложится в сценарий. Ну или каких-ньть "Сталкеров" по игре-книгам. Ну нет, херь какую-то берут. Хотя, блин, кино "Ночной дозор" наамного хуже книги имхо вышло. Короче, как говорится, "российский кинематограф - безжалостный, и беспощадный" XD. Но это всё отступление к тому, что нам мало что есть показать за бугром. Единственное, что отменно опльзуется успехом на забугорных конофестах - отечественное документальное кино. Благо, и тем  унас хватает, и снимают хорошо. Очевидно, из-за этого, на документальном факультет ВГИКа так много интостранцев.

Ну так вот, значится Гай Германика снимает свой дебютный полный метр "Все умрут, а я останусь", что и является достаточно уникальным на сегодняшний день явлением. Снято в документальном стиле, без участия проф. актёров, о жизни действительной - такой, какая она есть. Но если, в фильме больший упор сделан на некий орезок времени из жизни героинь,  и о нём ещё можно сказать - андеграундная жесть о школьницах - то "Школа" вообще уникальный продукт в том смысле, что на неё нельзя закрыть глаза впринципе. Школа это то, что коснулось каждого, кто-то сам недавно её заокнчил, у кого-то уже дети пошли. Это не истории о наркошах и социальном дне, о коем можно не знать, и спокойно сделать вид что этого не существует впринципе. Данной проблемы избежать невозможно. И что здорово - помимо перенесения на экран жизни населения 9 класса обычной школы, ненавязчиво показывают и взрослых, и ту систему, коя делает детей такими. С каждой серией потихоньку проливается свет на тот или иной персонаж и его причинно-следственный связи. Чёрная абсурдистская гиперреалистичная комичная и грустная история. "Человеческая комедия" на новый лад. Я всеми конечностями за такое кино, потому как
зае6@ли режимный фильмы, о том как заеби**ь в стране советской жить. блаблабла. У нас ооочень любят пиздить  и замалчивать факты. Я просто наслаждаюсь бурлением говн в общественности, вызванное этим сериалом. Партия коммунистов требуют запрета показа, стоя исполняют гимн СССР, и орут что это не правда и быть не может, и мы - великая страна. Бог мой, какая каша у людей в головах. Одни не верят, других не хотят знать. "Как можно показывать такое в год 65 летия великой победы? Это неуважение к ветеранам..." Но позвольте - кино не про войну. И если ветеранам горько, что они проливали кровь за то, что они видят сейчас - вопрос не к режиссёру, а к стране. Скорее всего, наше пиздецовое время, и есть расплата за счастливый [?] сон совесткого времени, ибо по всем законам эволюции, нельзя пребывать в изоляции. Это пагубно, и неестественно. А у нас этого видеть не желают. У нас прям ненависть ко всему, что ныне зовётся "чернухой". [Помните, как жрали Балабанова за "Груз 200"? А ведь тоже ничего особенного - реальная история, в нужных местах художественно утрированная]. Т.ч. вот "Школа" - очередная ненужная нашей неебически духовной стране чернуха. ха-ха. Молодцы люди, давшие на этот проект деньги. Откупить два выхода в день на первом канале все будни - это изрядные вложения. Пускай смотрят, и думают)) А то блин, чуть что, так нет такого, это всё наговоры и американская провокация.

...А меж тем, у одних знакомых дочка пошла в первый класс. И то, что я видела в 7 классе - у неё уже в первом. Избиение, унижение, учителя потворстуют тому, или закрывают глаза. Ребёнок уже гастрит нажил на нервной почве. А говорят - ничего нет) ха-ха два раза)

[чот словесный понос у меня сегодня однозначно) Но я всёж распиздяй, пять лет делавший вид чт учился во ВГИКе выпускной киновед, а посему надо тренироваться)]

...А ещё, ввиду общего похудения, у меня похудели сиськи. И знаете что - я довольна! В больших сиськах смысла нет. Бегать-прыгать - мешают, на пузе спать порой не удобно [ну мущщинам утилитарный толк разве тока между ними погонять кое-что, да и всё], а главное - ни одна сволочь тебе в глаза не посмотрит))) А глаза у меня намного лучше сисек, я считаю)))

А ещё, наокнец, обновила себе ФШ, поставила нормальный Иллюстратор и Corel Painter. Пайнтер приколен, но я с ним себя чувствую, как импотент перед обнажённой девой - столько возможностей, а по части рисования красками и смешивания цветов - я полный ноль. Не получается, и никогда не получалось. Не смешивая, под вектор - без проблем, но смешать не удаётся. ну и фиг, всё равно когда-нибудь, да получится, а то что ж за нафик такой?)

...ну и всё, думаю, хватит пизд**ь на сегодня. Пошла вишнёвый компот точить)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я вашему вниманию представлю еще один плод моего безделья) То, что я очень давно хотела сделать, но у меня то не было времени, то желания, то была лень. Но так сошлись звезды, что у меня все вдруг появилось в нужно время и, можно сказать, в нужном месте) Да-да, вы не ошиблись, я ...
Да-да, а когда говорят "в девяносто первом", ты думаешь "десять лет назад". А еще я помню, как рассказывала на СИ (жежешку тогда еще не завела) о первом Дне Знаний девушки 2004 года рождения, которая сегодня поехала в театр смотреть "Гамлета"... ...
В Москве прошла несогласованная властями акция, так называемый «Марш матерей». На мой взгляд, это великолепный пример, как наши органы власти и силовые структуры, в частности, умеют сами себе провоцировать геморрой. Каждым своим шагом провоцируют. Не со зла, а из-за  лени, из-за ...
Аист. Капли дождя. Маки. ...
От хочеться подратувати кацапиків та їхніх посіпак. Національний Маніфест 16.03.2017 Ми, українські націоналісти, усвідомлюючи катастрофічний стан нашої країни та маючи на меті здобуття й розбудову великої національної держави, здатної забезпечити добробут українців та майбутнє ...