рейтинг блогов

Про женщину, которая кормила грудью в метро

топ 100 блогов morena_morana04.04.2022
Про женщину, которая кормила грудью в метро

В интернете все обсуждают фотографию женщины, которая… покормила в метро ребенка грудью. Понимаю, что воображение сейчас нарисует всяческие пикантные подробности, хотя по факту их нет. Обычная тетенька в пуховике, обычный ребенок, которому на вид года полтора. Ни черта не видно, да как по мне и рассматривать незачем. Но желающие рассмотреть все же нашлись. И разместили фотографию возмутительницы общественного спокойствия в одной популярной группе в контакте, для обсуждения и осуждения.

Часть людей защищало право мамы дать ребенку грудь по требованию. А часть оказалась возмущена до глубины души.

«Кормят грудью, как правило раз в 2-3 часа. Максимальная продолжительность езды в метро занимает полтора часа. Так что, не вижу проблем, чтоб девушка сама подстроилась под график кормления, чтоб не делать этого в метро. Многие НОРМАЛЬНЫЕ матери так делают»

«Пусть с собой пеленку или платок носит чтоб прикрыть ЕсТеСтВеНнЫй ПрОцЕсС, рандомные люди это обозревать не обязаны»

«Раньше не было всякой техники, и женщины как то спровлялись с кормлением не на людях на далекое расстояние. Щас все есть для далекого отъезда, только мозгов нет. Кормят везде, в музеях, магазинах и т.д. Это не нормально, и в плане гигиены, и в плане допустимого.»

Это я цитирую самые приличные комментарии, а были и другие. В основном сравнивающие естественный процесс кормления с другими естественными процессами. Кстати, предыдущий пост в этой группе содержал фотографию мужика, занятого другим естественным процессом. Так что можно понять в каком ассоциативном ряду для критикующих оказалась кормящая мама.

А я подумала о том, как причудливо тасуется колода. С одной стороны, сейчас много говорят о демографии, грудном вскармливании, теории привязанности. С другой – нет ничего, более возмущающего общественность, чем кричащий ребенок в кафе (люди пришли отдыхать), дрыгающий ногами в истерике карапуз в транспорте (почему она не может его успокоить), или кормящая мать в общественном месте (почему мы должны на это смотреть).

Я не про то сейчас, нормально кормить ребенка в общественном месте, или не нормально, до скольки лет кормить (ВОЗ рекомендует до 2-х), и прикрывать ли этот процесс пеленкой. Я скорее про то, что отношение к детям в целом амбивалентное. С одной стороны – «дети это щастье». С другой любое проявление жизнедеятельности этого «щастья» - крик, плач, грязные подгузники, кормление грудью – это ужасно неприличный процесс, который женщина должна проворачивать вдали от людских глаз.

С одной стороны «щастье», а с другой, стоит ребеночку заболеть, особенно если заболевание неизлечимое, как женщина получит полную панамку обвинений «наверное, курила во время беременности» или «сама виновата, родила после 35».

Дети это «щастье», но алименты признаются достаточно большой прослойкой людей незаконным обогащением матери, а про то, что пишут в соцсетях о разведенных женщинах с детьми, вы и сами все знаете. Это я про «яжематерей» еще не пишу.

Дети это "щастье", но за испорченную в родах фигуру, потерявшую форму грудь или живот с растяжками женщина получит по полной, найдется множество желающих ее застыдить и припугнуть тем, что муж уйдет к молодой и гладкой.

И как решить эту задачку – чтобы женщина с одной стороны, срочно подняла демографию, а с другой – не создавала обществу проблем, оставаясь бесшумной, стройной и питающейся росой, я не знаю. Вспоминается народная пословица про «сесть и рыбку съесть». Вот это, видимо, и есть то, чего наше общество действительно хочет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что дополнительные видеоэффекты, весьма качественно наложенные на текст обращения Кролика к жителям Новороссии, весьма чётко убирают некий когнитивный диссонанс, возникший у меня при первом просмотре данного шЫдевра политической гибкости: Всё правильно сделал, Арсений. Мы ...
Всем привет!!! Хотите поучаствовать в конкурсе короткого рассказа "Я - ...
Ксения Собчак решила бороться до последнего с маленькими детьми в её доме. В разговоре с женщиной, которая следит за порядком в ее элитном доме на 4-ой Тверской-Ямской улице, Ксения демонстрирует весь свой богатый внутренний мир. Да-да, это говорит тот же человек, который когда-то ...
Привет! Всем теплых пледов и горячего чаю! Не прошло и двух месяцев, как мои поиски завершились успехом :) Вот уж судьба - исказала Фиесту/Фабию/Корсу, а стала счастливой обладательницей красивого и шустрого Renault Clio 1,6 в максимальной ...
Сегодня у меня явный экзистенциальный кризис, поэтому ничего хорошего не напишу. Зато покажу красивый цветочек. А вы наоборот - напишите мне хорошего, чтобы кризис сгинул и жизнь снова заиграла занимательными красками. ...