Про Индию по пунктам

топ 100 блогов ttshka31.01.2014 Написала пост для интересного тематического сообщества Про Индию по пунктам emigranti_inc. По доброй традиции утаскиваю его и к себе)

Оригинал взят у Про Индию по пунктам ttshka в Индийская жена или будни москвички в Пондичерри.


Про Индию по пунктам aIMG_1668

Меня зовут Аня, мне 27 лет, и вот уже четвертый год я живу в Пондичерри - небольшом городке на юге Индии. Мой муж - индиец, тамил. Присутствуют также две лапочки-дочки 2,5 лет (на фото) и 5 месяцев :)

Город наш небольшой, но весьма примечательный - до 60х годов 20го века он был колонией Франции. Здесь есть целый квартал с колониальной французской архитектурой, живет много французов, да и местная интеллигенция до сих пор говорит на французском языке.

Про Индию по пунктам IMG_6104

Мне очень нравится моя индийская жизнь, хотя и ностальгия по родному (московскому) дому порой дает о себе знать.



Что мне нравится в моей эмигрантской жизни.

1. Конечно, климат.
Я гораздо лучше переношу самую экстремальную индийскую жару, чем родной российский холод. Солнце почти 365 дней в году, вечнозеленые деревья, яркие краски.. Кажется, я мечтала об этом с детства)

2. Отношения между людьми.
Я никогда не чувствовала себя частью такой большой семьи. В тамильском языке все друг другу родственники. Обратиться к незнакомому человеку можно: "сестра", "братишка", "дедушка", "дядя".. Здесь везде уместны дети, здесь до сих пор нежно любят и почитают родителей. Даже полицейских здесь уважают, но не боятся, скорее относятся к ним как к справедливым старшим братьям. И как следствие из всего вышесказанного - гораздо меньше конфликтов и больше взаимопомощи. Например, если произошла авария, следующий же водитель остановится и подвезет пострадавших в госпиталь. А сколько раз у меня случались казусы связанные со скутером - всегда находился человек, быстро и молча (зачастую не переставая говорить по телефону) меня из этих неприятностей вызволявший.

3. Пение и поп-культура
Мне нравится все, связанное с музыкой в тамильской культуре. Изо всех палаток и дешевых приемников тут доносится красивое пение, таланты певцов и певиц до сих пор оцениваются вне зависимости от внешности (и размеров бюстгальтера :)) ), а многочисленные тв-шоу с названиями как "Супер-певец" редко получается смотреть без мурашек.


Супер-хит тамильской поп-сцены. Смотреть и слушать. Слушать и смотреть!)

Что мне не нравится в Индии

1. Насекомые
Муравьи, комары, пауки, тараканы.. Летающие муравьи.. Огромные тараканы.. Мухи и мушки. Вкратце - если в России случалось ощущение, что то ли волос упал на плечо, то ли ползет насекомое, то в подавляющем большинстве случаев это все-таки был волос. Вот Индии все с точностью до наоборот.

2. Отношение к работе и долгу
С индийцами очень сложно о чем-то договариваться. Их понятие времени и долга гораздо более философское, чем то, к чему я привыкла) Люди могут без предупреждения не выйти на работу, или растянуть выполнение простых заданий на неограниченные временные промежутки.

3. Незваные гости
В индийской культуре совершенно не принято предупреждать о своем предстоящем визите. Даже в роддом друзья и родственники приходят без приглашения и предупреждения и могут привести с собой неизвестных тебе людей. Вот и получается, что у тебя куча планов, или ты в душе, или устал прилег поспать, и именно в этот момент приходит дружная веселая толпа любимых родственников от 2х и до 70 лет. Согласитесь, неловко))

По чему я скучаю

1. Еда
Тут все просто: гречка, сметана (да и вся наша кисломолочка), глазированные сырки, вкусный шоколад, бородинский хлеб.. Список можно продолжать бесконечно)

2. Светская жизнь
После жизни в Москве с ее театрами, концертами мировых звезд, разнообразными фестивалями, галереями и выставками нелегко оказывается привыкнуть к жизни в небольшом городе, где всего один кинотеатр, и тот показывает фильмы местного производства без субтитров на английском языке. Концерты и выставки иногда, конечно, случаются, но чтобы на них попасть, надо еще уметь о них узнать :))

3. Новый год
Новый год здесь почти не празднуется. Только пьяная молодежь катается на мотоциклах по городу, да взрываются салюты то тут, то там. Я же, после третьего подряд пропущенного праздника, начинаю скучать по всем атрибутам русского нового года, включая телевизионный эфир и запах холодильника, открытого утром 1го января.
Звон бокалов, шампанское, салатики и торты, бой курантов (потому что желание!), речь президента (над ней так хорошо всегда посмеяться), запах хвои, бесконечные звонки с поздравлениями и даже такое особенное затишье в последующие три дня.. Всего этого вместе и каждого пункта по отдельности мне очень не хватает в Индии в период новогодних праздников.



P.S. А вообще, у нас сегодня заканчивается распродажа на сайте, и я уже наконец-то полноценно вернусь в жж. Совмещать активную работу и блог как Про Индию по пунктам miumau я, к сожалению, пока не научилась :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе произошел просто небывалый всплеск преступности. Судите сами —  все преступники пойманы с поличным. ...
По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям УК 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия"). "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили", - сказал корреспонденту РИА ...
Так уж сложилось судьба, что сегодня я попал на бал инвалидов,который проходил у нас в городе. Узнал через универ,вызвался и поехал, о чем не жалею нисколько. И хотя снимать было безумно тяжело, освещение было откровенно никаким, мне кажется что ...
Вчера весь день СМИ мусолили новость о том, что россияне самый не производительный в Европе народ. Мол, у нас самая маленькая доля ВВП на одного работающего. Мол, даже у ленивых греков она больше. Однако у россиян один самых больших показателей занятости по числу рабочих часов в неделю. То ...
В совет директоров «Газпрома» выдвинут зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председатель ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Тимур Кулибаев. Он фигурирует в списке кандидатов, предложенных правительством России. Соответствующее ...