Про хорошего человека

топ 100 блогов hairullin_nail23.10.2012 Три года назад мне довелось побывать в одной деревушке на севере Карелии, причем зимой – в самую холодрыгу, но и в самую красотищу. Хорошая деревня. Покосившихся домишек нет, у всех хозяйство, а иначе не выжить – климат лютый, до города далеко.

Там я и познакомился с Валерой.

Остановился я тогда в гостевом доме – огромном многокомнатном срубе с камином и сауной. Валера с наемными работниками построил его сам, а семья его поселилась неподалеку, буквально в ста метрах. Семья большая и хозяйство большое. Две машины, трое детей, пожилые родители. По тамошним меркам Валера очень богатый человек.

Можно сказать, мы с ним коллеги. У него гостиница, у меня гостиница. Деревушка-то не простая, а историческая, с финскими навесными мостами. Туристы туда заезжают часто, и останавливаются, как правило, у Валеры. Он и лодку со снастями рыбакам выделит, и грибные места покажет, и на дичь наведет. А зимой возит гостей на снегоходах кататься – по огромной поляне да по красивейшему лесу.Про хорошего человека 0_85f94_294d4309_XL

Валера в деревне человек уважаемый. Еще бы: многие выживают только благодаря ему. Проводники для туристов и охотников, рыбаки-инструкторы, горничные, что убирают гостевой дом, поварихи, что кормят туристов, строители-разнорабочие – все это жители деревни. Парень, который учил меня управлять снегоходом, тоже местный житель. Он отсидел семь лет (за что – не спрашивал). Хотел переехать в город, но не нашел там работы (с такой-то биографией). «Если б не Валера, я бы либо упился до смерти, либо опять на зону», - сказал он. Хороший парень. Не пьет.

Еще Валера выступает посредником между местными хозяевами и туристами. У кого яйца, у кого молоко, у кого рыба, у кого грибы, у кого мёд. А турист – главный покупатель. Процента за посреднические услуги Валера не берет. К чему мне, говорит. Я ж ничего не сделал. А так – людям помощь, вам угощение.

Хороший человек. Добрый, гостеприимный. Хозяйственный. И цены не задирает. Будь сейчас орден «Герой капиталистического труда», по Валере бы он плакал.

Уезжал я от него с грустью. Разговор накануне между нами состоялся. Приятельский, но печальный. Я-то в Москве и Петербурге часто бываю, Валера нет. Стал расспрашивать. Ну и сформулировал:
- А нет ощущения, что скоро всё е….ся?

До того Валера матом при мне не ругался, я аж опешил. Ну, рассказал, что думаю. А думаю я, что добром все это «закручивание гаек» вкупе с беспределом людей государевых не кончится.

- Вот и я так думаю, - сказал Валера (за этим последовала длинная и матерная тирада, касающаяся местных властей, чиновников и полицейских). – Дети мои здесь точно жить не будут, старший переезжает в Финляндию через три месяца – на финке женится. Младших, как подрастут, тоже туда переправим. Учиться или еще что.

- А ты с женой? – спросил я.

- А мы здесь помрем, это наше хозяйство и наша земля, - сказал Валера. – Только я знаешь чего боюсь? Когда народ окончательно припрёт, на кого они тут пойдут с вилами? Правильно, на меня. Так-то они мне благодарны, но твердо знают – я богатый, они бедные. До чиновников не достать. Значит, придут сюда. За справедливостью. Но я на случай новой большевистской-социалистической приготовился.

- Как?

- У меня в сарае несколько цистерн с горючим. Если начнется, всё это оболью. Всё пожгу и сам сгорю. Но разворовать-раздербанить не дам.

Вот такая история.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Историк Алексей Волынец отлично расписал, к чему мы должны стремиться: « Пик мощи и влияния Российской империи это, несомненно, 1833 год. Ещё есть все внешнеполитические плоды победы в наполеоновских войнах. Ещё есть не то что Аляска, а даже владения в Калифорнии. Финляндия ...
1 сезон, 1 серия: Сцена придумана специально для фильма. В первоисточнике такого нет. Лежит мертвый Джон Аррен, и над ним совершается похоронный обряд. С балкончика всё это дело внимательно пасёт мама Лена, когда к ней сзаду (хы-хы) тихонько подкрадывается Хайме. Далее они ...
Зимняя рыбалка в Сибири представляет собой уникальный вызов, ведь нередко температуры тут достигают 30 и даже 40 градусов ниже нуля. А толщина льда достигает более одного метра. В подобных условиях рыболову без специализированного оборудования не обойтись. Сегодня в статье мы расскажем ...
Кто такие бакуганы? И кто такой Глухарь по НТВ? И кто слушает Елену Ваенгу и Стаса Михайлова?И что это за фамилие такое-Ваенга? ЗЫ.Если слишком долго сидеть в уютном чятике,уютный чятик начинает сидеть в тебе.Превед Ницше и лейтенанту Рипли. ...
Как то смотрел фильм по каналу наука. Иностранный. Там рассказывалось, что астрономы измерили углы треугольника в вершинах которого поставили максимально далёкие "свечки" во вселенной. И углы в сумме оказались равные 180ти градусам. Как и у всякого треугольника на плоскости. И ...