про холодный нелитовский борщ, фаршированный перец и свекольник из детского сада

топ 100 блогов ksy_putan04.07.2012

Выходные, долгожданные выходные, как и все хорошее – быстро заканчиваются.

Список банкетов на июль не оставляет надежды на то, что я что-то смогу сделать для себя (для сайта) созидательного. Поэтому отпишусь буквами, без наглядных картинок.

Итак:

Холодный борщ  делаю так. Свеклу очищаю, нарезаю тонкой соломкой и отвариваю. На 300 грамм свеклы – примерно 1,5 литра воды.  Обязательно солить и добавить чего-то для «кислоты» в конце варки.  Это может быть столовый уксус (слышу, слышу гневные вопли великих кулЕнаров), лимонный сок. Но уксус и сок отвар свекольный сильно осветляют, поэтому я добавляю бальзамический уксус (черный).  В общем, на ваш выбор. Отвар этот со свеклой остужаю и храню в холодильнике.  При подаче собираю борщ прямо в тарелке, как окрошку.  Отварной картофель на терке (по желанию), мясо отварное, лучше говядину (по желанию), огурец свежий на терке (обязательно),  половинка вареного вкрутую яйца (обязательно, но можно и на терке). Выкладываю все в тарелку, добавляю чайную с верхом ложку готового тертого хрена. Заливаю свекольным отваром вместе с кусочками свеклы. Добавляю сметану, зелень.   Всё.  Можно конечно все заранее смешать. Но таким способом, который я описала – хранится дольше и смотрится в тарелке безупречно.

Перец фаршированный  готовлю в духовке. Потому что (тыщу раз об этом говорила) я лодырь.  А в духовке – просто и незаморочно.  И потом он в духовке не кипит, так как в кастрюле, и соответственно начинка не вываливается.  В общем – духовка – наше всё.  Начинка простая – фарш и до полуготовности отваренный рис.  Смешиваю, как на тефтели. И отбиваю немного обязательно.   Фарширую перцы и выкладываю в глубокий противень, или утятницу. Ставлю в духовку минут на 15. А в это время отдельно готовлю подлив (у меня подлив мужского рода и не надо меня поправлять!!!).  Подлив простой, такой же как на тефтели или фрикадельки – лук, мука, томат. Нет томата – могу сметану заебашить  сметаной заменить.  Довожу соус в сотейнике до кипения, достаю перцы из духовки, заливаю соусом, так чтобы соус покрывал их хотя бы на сантиметр, и отправляю обратно в духовку ещё минут на 30-40. Могу накрыть фольгой уже в процессе.  Всё.

Свекольник, суп который из детского сада –  там вообще ничего мудреного.  Свеклу нарезаете соломкой (побольше свеклы), лук – как нравится. Картошку тоже соломкой.  Лук сначала пассеруете недолго на растительном масле. Потом лук по стеночкам сотейника раздвигаете – на середину выкладываете свеклу и продолжаете пассеровать сначала по отдельности, минут  4-5, потом смешиваете и ещё минут 6 пассеруете помешивая. В конце добавляете пару ложек томатной пасты и прогреваете вместе с пастой (прогреваете, а не прожариваете! Я об этом писала). Опускаете в бульон сначала картошку, даете ей покипеть минут пять, затем опускаете всю свекольную пассеровку, доводите до кипения, до хорошего такого бурного кипения и снимаете. Всё. Ну соль, зелень – само собой по вкусу.

На днях Ирина про холодный нелитовский борщ, фаршированный перец и свекольник из детского садаgogino  заходила печь пирожки. Это были последние пирожки в этом сезоне. Я сильно на это надеюсь.
Я при ней защипывала пирожки косичкой и поняла, что не смогу никак объяснить как я это делаю. 
про холодный нелитовский борщ, фаршированный перец и свекольник из детского сада DSC04588

И «в последних строках своего письма спешу сообщить» что драники из молодой картошки получаются нежнейшего цвета и вкуса.
про холодный нелитовский борщ, фаршированный перец и свекольник из детского сада DSC04602

А я потопаю встречаться с Юлей про холодный нелитовский борщ, фаршированный перец и свекольник из детского садаjulyl, она мне «из дальних стран» привезла бандану черную с крыльями. 

ПыСы. Написала - прочитала и вычеркнула из текста четыре фразы "это просто".  Прям какая-то фраза-паразит у меня. Но я не виновато что оно всё на самом деле ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гордится Китаем я начал уже на второй день пребывания в оном. Великая сила пропаганды, один канал в телеке был на русском, дежавю, ах этот милый голубой экран советских времен. Во всех спортивных передачах побеждали только наши, ну китайцы в ...
Василий Волга пишет : Все хочу понять: зачем мы убили Советский Союз? Что именно послужило центром нашей ненависти к тому, чем мы еще недавно так гордились? Все гордились. Я не говорю об одной тысячной процента т.н. диссидентов. В любом здоровом организме есть болезнетворные бактерии. ...
- ощущаю полнейшее отсутствие даже мало-мальской справедливости в этом мире. И хуже всего то, что уже почти привык к подобному и отношусь почти беразлично. Так... просто отмечаю про себя. Но и это тоже лишнее. Ни к чему это - бессмысленно. ...
Поскольку история о Гале-Ядвиге вызвала оживление, предлагаю дорогим читателям опрос-тотализатор. Все как положено - акция по раскрутке произведения...Итоги будут комментироваться заскучавшими в стойле социологами.View Poll: Бедная ...
На прошлой неделе мы по приглашению пресс-службы Московского аэропорта ...