Про грибы в домашнем хозяйстве

топ 100 блогов miumau24.03.2014 Начали про огород, а закончили про грибы.Мол, почему в огороде никто грибы не сажает.

Уж чего-чего, а грибов в берлине - закидайся! В грибной сезон достаточно отойти 10 минут от ома, до ближайшего парка, который на самом деле представляет собой кусок ухоженного леса, и собирай, сколько унесешь. А отъедь немного от центра в любую сторону - можно собирать багажниками белые грибы. У меня все всегда упирается в нежелание это потом багажниками чистить, жарить и сушить. Про супермаркеты и базары я вообще молчу. Но "свои" грибы это не купленные, понимаю. Сколько что-то в супермаркете не продавай, а когда-то людей пробивает на "вырастить свое". И вот сработало у меня два раза в жизни любопытство, потому что у нас постоянно и везде продают всевозможные грибы для выращивания дома.

Про грибы в домашнем хозяйстве


Эти грибы - от мистера Финча



Съедобные грибы (белые, шиитаке и прочие) сначала продавали все чаще по ГДР-овскому образцу, в виде небольшого пня, распиленного вдоль. Пень этот был засажен уже спорами грибов, начинаешь поливать, и начинается обильное гриборастение. Потом додумались упразднить эти пни, и стали торговать такими кирпичиками из агара - чище и проще. Их тоже засевают чем надо, польешь - и пожалуйста тебе.

Когда у меня был эксперимент со съедобными грибами, то был еще пень, и в инструкции не было ничего особого сказано про какую-нибудь стерильность, или что-то такое. С грибами этими все произошло ровно так же, как с чайным грибом, или всеми этими супер-полезными напитками. которые люди любят друг другу дарить (помните молочный гриб?). Сначала все радуются и пьют. Потом эта штука радостно размножается. Вскоре ей требуется два литра молока в день, а семье надоело каждый день пить два литра суперполезного йогурта. И через какое-то время новый житель торжественно смывается в унитаз, потому что всем надоел. Вот так мы и пень наш выбросили, после того, как пару месяцев на завтрак, обед и ужин поели домашние грибы.

Потом, годы спустя, в нашем доме был эксперимент с псилоцибиновыми грибами. Некто знакомый решил тут поднимать бизнес (и очень успешно поднимал, пока их не додумались таки объявить в Германии психоактивным средством, и радостно запретить). На этот раз там был такой белый плоский кирпичик из агара, который велено было поместить в стерильную обстановку и поливать. И следить6 как только грибы начинают расправлять свою шляпку, быстро всех собирать, чтобы из них споры не успели высыпаться в почву, это было залогом продолжения, если высыпятся, дальше оно перестает размножаться.

Я долго не понимала, почему и зачем нужна эта стерильность. Росли же все другие грибы дома и в лесу, на своем пне? Потом один из друзей тоже завел себе такой же "кирпичик" с теми же мыслями. просто плюхнул на подоконник, и давай поливать. Через неделю на нем выросли около 50 сортов разных грибов, и поди теперь разберись, где какие. Мы решили, что секрет в том, что на агаре очень уж хорошо приживаются ВСЕ грибы, включая всех. чьи полторы споры случайно мимо пролетали из соседнего леса. Поэтому их просят растить в закрытом пространстве. Потому что других зараз, которые бы что-то там попортили, мы так и не обнаружили.

Ну и - повторение истории. Через пару недель у нас сушились на газетке эти грибы. Еще через две недели они сушились на всех горизонтальных поверхностях. Я по части псилоцибиновых грибов - не очень, я такое не люблю. А остальные 8включая знакомых и знакомых-знакомых) съели сколько хотели раз, и тоже начали терять интерес.

Еще живой в те времена Федор тоже презрительно все это нюхал - он такое не любил, и оно ему мешало ходить по квартире.

Через некоторое время я решила, чт вот, сейчас я перестану их собирать, и пусть у них споры высыпятся в землю, и они перестанут размножаться и сдохнут наконец! Сказав это забила на все, и через еще несколько недель обнаружила, что ничего у нас не сдохло, грибное стадо просто выросло на полметра, и скоро начнет падать с подоконника. Взяла и выбросила.

С тех пор считаю, что выращивание грибов в домашних условиях - очень специфическое занятие. Из тех, которые могут проистечь так успешно, что не рад будешь.

А почему их никто не выращивает в огороде? Предположительно, потому что им там слишком открыто, ветренно, и погоды-температуры слишком непредсказуемые и равномерные? Или может быть они боятся, что эти волшебные споры вкоре разресутся по всему огороду, и грибами будет покрыто все-все-все? :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один килограмм в тротиловом эквиваленте. Без оболочки. Да ведро болтов или монка наделали бы дел в сто раз круче. Правильно писать - вчера в Луганске состоялось покушение на фонарный столб. И не надо говорить, что это наше ДРГ или ЦРУ с Моссадом. Таких безруких там не держат. Есть ещё ...
Многие наверное уже в курсе. Объявлю официально.Вот уже несколько месяцев, как я не работаю в компании Reaxion, разрабатывающей мобильные игры. Об этой комапнии и её сотрудниках у меня остаются только теплые воспоминания. В этой компании я вырос, как ...
Мне дед кирпичную историю рассказывал . Они к партизанам пошли за информацией. Прошел он с разведчиками двумя лесом. Вышли на партизан. Все выяснили, ...
А грибы-то уже кончились живые или еще нет? Фотограф Ирина Горюкина ...
Детишки на прогулке. Все в светоотражающих жилетах. Безопасность прежде всего! Заглянул в Торговый центр. Прилавки завалены бытовой техникой. Телевизоры, стиральные машины, холодильники и пр. Ассортимент продукции максимально широк. В наличие почти все модели известных мировых ...