Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

топ 100 блогов lelik6315.05.2013 Все фотографии попросила и спёрла у Нины Дюковой. Выкладывать свои, после неё-не имеет смысл.


Собиралась я в эту поездку неосознанно. Перед ней у меня уже был богатый опыт путешественника. И скажем прямо, я слегка устала от перелетов и мне очень хотелось забиться в доме и заниматься домашними делами. Праздники ждала с нетерпением, особо 9 мая!  Думала провести его с друзьями и самарчанами. Но тут звонок и предложение: Брось мужа и поехали в Саранск. Я если честно хотела ответить отказом сразу, но решила взять тайм-аут до утра. Моё подсознание  кричало: Ты должна ехать!! Муж сказал: Лёлик! Ну тебе же это нравится, твоё блогерство, лети и не думай!  Я тогда представить себе не могла, что это поездка придаст мне столько энергии.


Живя в последние года три в Самаре, я постоянно ловила себя на мысли, что я безумно люблю этот город и никогда из него не уеду. Но бывая за границей, моё сердце охватывала тоска. Тоска по тому, что мы так не живем. Однажды, когда мы путешествовали по Австрии, сидя в машине и смотря на красоты вокруг,  я воскликнула: Ну почему, почему у нас не может быть такой жизни? Я хочу ездить по хорошим дорогам, хочу чтоб обочины были чисты, чтоб в городе стояли клумбы с цветами, фасады были покрашены, трамваи красивые, люди добрые!! Муж ответил коротко: Мы так никогда не будем жить. Менталитет не тот.

Когда мы прилетели в Саранск и очутились на улицах города, я не поверила своим глазам. Как и все мои сотоварищи по этой поездке. В этот день был самый трепетный праздник нашей страны - 9 мая. Что можно увидеть у нас в центре города, вечером в этот день? Людей, много людей. Трезвых и пьяных, атрибуты -бутылка пива в руках. Что мы увидели там, не так много людей, они все направлялись на Центральную площадь перед домом Правительства Республики.

Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Все люди проходят мимо комплекса Памяти и Скорби, посвященному Великой Победе в 1945 году. Он включает в себя: вечный огонь, колоннаду со списком всех погибших из Мордовии  и музей. Меня этот комплекс поразил тем, что там было очень много народа, и то, что он в принципе существует. У нас конечно тоже есть вечный огонь, небольшая плита с фамилиями. Но музея нет, нет того места, где люди могут посмотреть на  то, что сопровождало нашу Победу. С учетом огромного вклада города Куйбышева и трудового подвига народа, у нас нет музея, в который может зайти бесплатно любой желающий. Вернее у нас есть музей, поднимите руки, кто в нем был? Он расположен очень неудобно(ул. Куйбышева, Струковский парк), бабульки там не очень-то жалуют нашего брата, да и то, что этот музей не выделил на Парад Памяти 7 ноября 2011 года ни одной единицы оружия (а тогда этого так не хватало) говорит само за себя. Я теперь понимаю, как должен выглядеть наш музей, вот где будет подниматься планка гордости за наш город. Если бы не мы, то неизвестно, чем бы закончилась война.

Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Конечно прогулка по городу с нашим Губернатором обладала магическим свойством. Нас все узнавали, отдавали честь, кому положено и у нас был ходячий пропуск: Пропускать везде. Нам даже встретился дядя Стёпа -милиционер.

Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая




А потом мы увидели почти космопупса. Но он был временный, для праздника и достаточно символичным, обратите внимание на яркость национальной одежды  этой скульптуры, я к ней ещё вернусь
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

А это здание Мэрии, на нем вы видите герб города. Лиса и три стрелы. Как нам рассказал мэр города, обозначает это то, что раньше этот народ промышлял охотой. Почему три стрелы вниз, нам не смог ответить никто))

Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Это Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, в честь великого  русского флотоводца, которого причислили к лику святых. Последние дни жизни он провел в Мордовии. Что меня поразило в самое сердце, это отношение к предкам и нынешним людям, которые хоть как-то прославили Мордовию. Их чтят, их знают все, потому что, либо бюсты, либо памятники, либо просто щиты. Они гордятся своими героями, они не забывают их. Это сплачивает мордовский народ. Они на них опираются для продвижения вперед. На сильных и знаменитых.  Сам собор строил брат Меркушкина, Александр Иванович. Это к теме, что клан Меркушкина обогащается. Могу сказать с точки зрения специалиста по фасадам. Собор вылизан, проект чудесный: пропорции правильные, симметричность придает мощь собору. Если у него все родственники с таким чувством ответственности за объект и результат, тогда вэлком в Самару, нам этого здесь так не хватает. Этот собор должен быть высотой 64 метра(могу ошибиться), но по рассказам Николая Ивановича( в это время выражение его лица было как у шкодливого мальчишки), в Казани строилась Мечеть. Её высота была 71 метр. Так вот Н.И. и архитектор внесли изменения в проект, и стал этот собор высотой 72 метра. Мордовия -Казань, 1:0.  Губернатору присущ соревновательский дух. Он всегда делает всё лучше всех. Все объекты: лучше, больше, ширше и только мирового уровня. Такой прекрасный комплекс Отличника. Именно такие люди добиваются серьёзных результатов.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Это городской парк и водоём. У водоёма шикарная история. Вместо него течет ручеек вонючка, шириной метр. Когда они засыпали землю для строительства спортобъектов, то образовался вот такой канал, когда подрыли землю в том месте, оказалось, что там бьют родники, и образовался вот такой водоем. Вокруг него построили набережную, и даже в одном месте засыпают песок, и там городской пляж. Посередине водоема бьют фонтаны. Это создаёт постоянную динамику картинки, и на это можно любоваться часами. Все гениальное просто.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Перед Вами 6-ти этажное здание, с бордовой крышей. Это школа для одаренных детей. Туда попадают дети после 7-го класса и изучают глубоко все школьные предметы. Я помню в школе, я была троечницей, ставили мне их за мою врожденную неграмотность. Так что увидите ошибку, не цокайте языком, у меня по русскому языку всегда была твердая 3 с минусом.Но я обладала математическими способностями. Так вот, со своей твердой тройкой по алгебре и геометрии, меня постоянно таскали на Олимпиады. Я там какие-то места занимала. И однажды нас повезли в Ленинград, в школу одаренных детей на очередное соревнование серого вещества. Не помню, чем закончилась та Олимпиада.Но помню тех очкариков-задротов, которые оказались нормальными детьми, но с большими и быстрыми нейронами, чем у нормальных детей. Наша СССР тогда строила коммунизм. В Самаре такой школы я точно знаю нет. Есть ли ещё такие школы и где, кроме Мордовии?

Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Это наша гостиница. Она красива, молода и имеет прекрасное расположение в городе. Уровень гостиницы-твердая четверка. Понравилась комфортом и обслуживанием. Единственный минус-это соседство  клуба Белой Медведицы. Нахрена у них выведены колонки с тыц-тыц на улицу, мой мозг так и не понял.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

А это их Университет. Увидев его, я была в замешательстве. Мне такое виделось только на фотках с моим мужем, когда он посещал Нью-Йорк. Дом правительства Мордовии, по сравнению с ним-ларек. Странно, что не наоборот. У нас такие прекрасные дворцы Губернаторы строили себе.Особо отличился Титов. На моем строительном веку, он построил 2 коттеджа и одну квартиру. А уж коттедж его сына с личным берегом Волги( я считаю, это высшее хамство к Самарскому народу) оброс мифами даже на 1 канале. Так вот о чём это я. Об Университете. Там неисчислимое количество факультетов. И мне кажется в таком здании учится очень приятно. Туда пытался прорваться наш сообщник gregorko, но не попал. Выходной, и все профессора разъехались по дачам. Но почему-то я уверена, что внутри ещё лучше.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

А это люди идут на Салют. Милые квадратики под ногами обретают цвет светофора. Зеленый-можно идти. Это мелочь, которая замечается всегда, поднимает настроение. И очень напоминает мне Европу. Эти мелочи  говорят о продуманности города, делалось это не на "отвали", а с любовью.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая

Перед Вами люди, которые пришли на праздник, они ждали Салют.Перед Вами 1/10 часть людей, которые стояли и слушали концерт. Когда мэр города вышел на сцену, я услышала стойкие аплодисменты. Он произнес короткую речь, попросил прощения за то, что ещё не все так хорошо в городе, как хотелось бы!!!, не везде порядок. А потом поздравил горожан с Праздником! Толпа взревела. Я думала нас снесет звуковой волной. Вспоминая нашего Азарова на сцене, я почему-то рассмеялась. Его могла снести волна свиста в его адрес. Я теперь поняла, как определять , хороший мэр или плохой у города. Приезжать на такие праздники и слушать, как будут принимать его горожане.  От чего мы все дружно обалдели? Когда закончился салют и диктор объявил, что всех ждут автобусы, там-то и там-то. Вся это толпа народа, развернулась в три стороны, и разошлась, тихо и мирно. Когда появилась площадь из-под ног горожан, я увидела чистоту.. Ни бутылок, ни пакетов от чипсов, ни бумажек. Это картина вызвала шок. Пьяных и буйных, орущих жителей мы тоже не обнаружили. Конечно наверняка они выпивали, праздник же. Но быдляческого ора и поведения от молодежи и взрослых я не увидела.


Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая
Вот такую кучку мусора по утру нашел наш сообщник по утру крузма из Саранска. Фото тоже его.
Про город и людей, которые меня удивили. Часть вторая


Что я могу сказать после увиденного в городе Саранск. Я могу сказать только одно. Я хотела бы, чтобы наш город имел такое же лицо. Умытое, ухоженное, при марафете и макияже.

Город и люди в нем удивили тем, что они обрели уверенность, что маленькая страна, может иметь то, что не имеют города -миллионики. Они все улыбаются, и когда им задаешь вопросы про и город, про их жизнь, отвечают искренне, что им всё нравится, и уезжать они не хотят. Мы опросили малое количество народа, но даже сомневающихся я не увидела.

Нас сейчас многие обвиняют в ангажированности к Меркушкину, что нашим разумом завладел черные пиарщики Бегун и Старателев, что мы не увидели разборок каких-то группировок, мы ходили в розовых очках и распускали розовые сопли -слюни. Отвечу так.

Говорите что хотите. Невозможно всем 16 человекам показать информацию так, чтобы она понравилась всем сразу. Попробуйте собрать группу людей из 16 человек и провести её хотя бы по Ленинскому и Октябрьскому району, и услышать, что наш город чист и опрятен. Что у нас ровные дороги, на которой уже есть разметка. Везде газоны, высокие бордюры, а плитка на дорогах лежит ровно. Не получится никогда. Ни у кого. Даже у Губернатора. Мы ехали не понимать политическую ситуацию, хотя мне теперь прекрасно понятно, почему там 93 % у ЕР, ни экономическую составляющую Республики. Мы ехали посмотреть на Мордовию глазами гостей. Мы её увидели и от увиденного в сексуальном шоке. Мы понимали, что многие нас назовут жополизами. Даже ржали над этим.

Этот город ни может не нравиться, в него невозможно не влюбиться. С его архитектурой, с его буйством национальных красок на фасадах(все вспомнили почти космопупсов), блеск стекла новых домов и сооружений. Это я вам ещё не рассказала про спортобъекты, там будут объекты, цифры, долги бюджету.  Но когда ты видишь всю эту совокупность, то понимаешь, что за всем этим стоит огромный труд людей, команды профессионалов, которые навели порядок и сделали этот город для людей. С любовью и заботой.

Так получилось в этой жизни, что эту команду возглавлял Меркушкин. Наш губернатор. И тут же полезли злопыхатели, что у Мордовии дырявый бюджет, что теперь они должны. Черт побери, да и хрен с этим. Деньги проще зарабатывать в комфортных условиях, и заботе, чем как у нас. По уши в говне и гордимся этим.И никому не должны.. Но при этом у нас машины сжирают черви. Это ещё хорошо, что почти без жертв. Один же работник сварился в такой яме. Да на кой такая жизнь?

У них ветераны живут в комфортабельных домах, молодежь квартиры по ипотеки получает, и какие-то деньги возвращаются из бюджета, потому что целевая программа использована. Дети там занимаются спортом, а не бухают пиво, там запрещено пить на улицах, и там не пьют, потому что полицейские там за этим следят. И за порядком в принципе. Там люди научились выбрасывать мусор в мусорки, и мусорки через каждые 20 метров. Не это ли главное? Получить сразу и всё, а потом потихоньку выплачивать свой долг, но в комфорте и чистоте. Ездить на работу без ругани в адрес Мэра и всей его команды, смешанными с чертями и ёбтвоюмать. Я знаю, я уверена, что в нашей области есть думающие люди, и они поймут о чем я. Я хочу жить в нормальном городе, я готова работать и работаю. Я хочу, чтоб инвестиции захлестнули наш город, они хотят здесь вкладывать деньги. Но какой здравомыслящий бизнесмен поверит в наше благополучие с такими дорогами и фасадами? Мы сейчас все заинтересованы в том, чтобы это долбанное противостояние скоролопнувших от денег хапуг закончилось. чтоб они в конце концов прекратили насиловать наш город и свалили по своим заграничным виллам. Некоторые могут петь под гитару на площадях, на праздниках.  Я хочу, чтоб обо мне позаботились так, чтоб я наконец смогла одеть красивые туфли на каблуках, не боясь сломать ноги. У меня в тоске стоят таких невыгуленных 5 пар.

И те люди, которые начнут обвинять меня в том, что я хвалю Губернатора, знайте, я буду его поддерживать, в его борьбе, а по другому я это назвать не могу, особо видя всех тараканов, которые повылазили  из всех щелей после нашей поездки, потому что я ему поверила, потому что я видела результат его работы. И я очень надеюсь, что он не подведёт. Время нас всех рассудит, и покажет, в чьём лесу шишки крупнее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ЕС обращается к Талибану: - Чтобы мы вас признали, вы должны включить женщин в правительство. - А они у нас есть, вот смотрите. - А почему они у вас бородатые? - А у вас? ----------- Отсебятина. Долго думал. Анекдот это или правда ...
Электрическая ручка Эдисона Видно, как рука пишет на трафарете электрической ручкой Эдисона, подключенной к жидкостной батарее. Электрическая ручка Эдисона была устройством, используемым для копирования рукописных или нарисованных от руки документов. ...
Прогулялись в воскресенье на набережную в поисках кадров для темы "движение". Селфи сделать на фоне полноводного Урала:-) Ульяна для меня и попрыгала Для собственного удовольствия ледяную воду потрогала:-) на мягком покрытии акробатические этюды сделала:-) А ...
23 июня 2014г. 18ч. 20 мин. "В районе Старой Краснянки (между Рубежным и Кременной) сегодня имел место артиллерийский бой. С одной стороны работали минометчики Мозгового, с другой - артиллерия укров. У нас без потерь, потери противника уточняются.  На остальных участках продолжается ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Glacio kaj neĝo