рейтинг блогов

Про фильм "Блокада"

топ 100 блогов sandra_nika19.01.2022 Как известно, я  иногда смотрю советские фильмы, которые   не  посмотрела   при  СССР:  смотрю и делюсь в интернетах впечатлениями от просмотренного.

И  вот во  время долгих праздников болезни посмотрела я четырёхсерийный фильм "Блокада". Расскажу о своих впечатлениях от увиденного, тем более что момент очень подходящий: вчера, 18 января, была годовщина операции "Искра", в результате которой была прорвана блокада Ленинграда, а фильм заканчивается как раз операцией "Искра" (кстати, четвёртая его серия так и называется). Приступим.

Фильм "Блокада" снят по одноименному роману ребе А. Чаковского. При СССР, как уже было сказано, я его не смотрела. А  вот  фильм,  снятый по другому роману ребе А. Чаковского -  "Победа"  -  мне     посмотреть  в  кинотеатре  довелось.  Как сейчас помню, как все в зале хлопали, когда тов. Сталин на Постдамской конференции, услышав от мистера Трумэна, что в США создано новое оружие невиданной мощи, кивнул и сказал "Спасибо!"

Ну, да это так, лирическое отступление. Вернёмся к фильму "Блокада". Фильм - неплохой. Актёрский состав - достаточно сильный: в главной роли майора Звягинцева - Юрий Соломин. Иногда во время просмотра возникают даже некоторые эмоции, например:

- О, вот сейчас раненого главного героя, майора Звягинцева, обнаружат фрицы! (Спойлер: нет, фрицы не обнаружили главного героя, его нашли наши, при этом герой снова встретился с героиней, а там и посланный за помощью комиссар благополучно вернулся).
- Интересно, выполнит ли ещё один герой, Анатолий, задание чекиста Кравцова: любой ценой добраться до Ленинграда, прийти в Большой дом на Литейном (ну да, тот самый...) и сообщить, что "товары завезены, магазин готов к открытию!" (Спойлер: задание чекиста Кравцова было выполнено).
- Странно, почему в фильме так охаяли этого второго героя, Анатолия? Не, ну я понимаю: раз есть любовный треугольник, надо показать, почему героиня Вера выбрала в итоге не Анатолия, а майора Звягинцева. Но зачем из Анатолия делать такого уж труса? Ведь задание чекиста Кравцова, как мы уже сказали, он выполнил, а защитить Веру в силу объективных причин не мог: это от хулиганов в питерской подворотне можно отбить девушку, а от вооруженных вражеских солдат - увы.
- Эх, вот сейчас старый питерский интеллигент, отец Анатолия архитектор Валицкий умрёт... (Спойлер: он таки умер).

Ну, а когда нам показывают не вымышленных героев, а исторических личностей, возникают уже эмоции в виде хиханек да хаханек. Ибо анекдот про "наркомана" стал увы, вирусным. И когда на экране появляются тов. Сталин (Б. Горбатов) и тов. Жуков (М. Ульянов, который походу чуть ли не всех военных фильмах Жукова сыграл) мы все сразу вспоминаем:
- Вовочка! В фильме не было никакого наркомана!
- Нет, Марья Ивановна, был. Он курил трубку и говорил: "Мне нравится ваш план, товарищ Жюков!"

Ну, а на десерт я вам расскажу ещё один анекдот про Вовочку. Это будет самый цимес, так сказать.
В батальных сценах фильма принимали участие войска Ленинградского военного округа.
В массовых сценах принимали участие рядовые ленинградцы: как сказал кто-то,  в 1941 году ленинградцы считали своим долгом участвовать в строительстве оборонительных сооружений на Лужском рубеже, а тридцать лет спустя они считали своим долгом участвовать в съёмках массовых сцен, изображающих строительство оборонительных сооружений на Лужском рубеже.
А в каскадёрских сценах (рукопашные бои и вот это всё) принимали участие ленинградские спортсмены - самбисты, дзюдоисты и пр.

И одним из этих спортсменов был - да, вы правильно подумали! - В. Путин:
Про фильм Блокада
А вторым был...
парень с простой русской фамилией Аркадий Ротенберг.
В титрах ни В. Путин, ни А. Ротенберг не значатся (если всю массовку в титрах указывать, то тогда бы эти самые титры полчаса шли бы), но в фильме они снимались.

Вот такие вот интересные фактики в мире Галактики.
Спасибо за внимание.

 Песня  вам  в  подарок:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Denis_DK (23 года, г. Москва): Каждый день теперь происходят события, которые меня ...
фотограф Филипп Халсман ...
Алиса в «стране чудес» — современная немецкая быль Дмитрий Родионов Фото: Carsten Koall/dpa/Global Look Press Приход к власти крайне правой партии «Альтернатива для Германии» ...
14 февраля как и Новый год для многих пар становится поводом расстаться. В этот день, за пару дней до или сразу после расстаются или ссорятся многие пары. И это, как любой закон подлости, имеет свои основания. Дело в том, что обязанность 14 февраля вести себя очень романтично, ...
В истории галицайской бандеровщины есть один очень важный для них секрет. Он заключается в том, что, хотя в современных учебниках и книгах бандеровцев подают как борцов против Гитлера, предлагая версию как у А. Гогуна "Между Гитлером и Сталиным", в действительности бандеровцы никогда ...