Про фальшивые игрушки

топ 100 блогов gelena_s07.07.2019 По вчерашнему вопросу несколько слов. Строго говоря, в депрессии народ не ноет и не пишет посты о том, как ему плохо.

Если говорить о реальной депрессивной триаде, даже очень вялотекущей. В таком состоянии нет вкуса, запаха и цвета. Теряется желание мыться и даже в туалет ходить лень, не то, чтобы жаловаться на жизнь и злиться на тех, кто пытается помочь. Даже при хронической депрессии на первый план выходит желание сделать «обязательную программу» и где-то затихнуть, чтоб все «оставили в покое».

А если говорить об ангедонии, то есть, о потере радости от жизни, то таки да, желание поныть про «фальшивые елочные игрушки» огромно.

И если продолжить разбирать описанный пример, то вначале стоит кое-что проверить. Вот если восхищаться тем, как он «героически преодолевает трудности бытия», то какая будет реакция? Если позитивная, то вывод: человек таким способом «похвалительные» плюшки выбивает. Если и ваше восхищение не угодит, то, скорее всего, вас втягивают в один из вариантов игры «да, но…», она и такого типа бывает.

А вот потеря радости как диагноз заслуживает отдельной темы. Поэтому для начала: что такое радость для вас?

Вспомните моменты первых переживаний этого чувства, с чем они были связаны?

И как совет: попробуйте погрузиться в те чувства. Глубоко до конца ассоциируйтесь с этим воспоминанием. Что ощущается в теле? Как меняется настроение?

Да, если в вашем воспоминании вам потом эту радость обломали, то именно туда не ходите, сохраните только момент радости. Мастеров обломинго будем исследовать потом…



Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из национального символа Грузии и Южной Дакоты ...
"Аэропорт - все остались при своих. Оно и понятно - пока за укропами Пески и Авдеевка, "эта музыка будет вечной". Но сейчас прибыли "цветы" [имеются ввиду тяжелые орудия "Гиацинты"] - так что надоевшая "санта-барбара" должна закончиться. Похоже, Моторолой укропы скоро будут пугать дете ...
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала о заявлении главы внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепа Борреля, что запрет российских СМИ в Европе направлен на «защиту свободы слова». Дословно:   «…В Третьем рейхе книги запрещали – около 300 авторов. ...
Я оооооочень хотела скорее смотреть этот фильм и радоваться за Лео, дескать, ну теперь-то точно дадут! Ну, посмотрела. Ну, не знаю. Во-первых, я не понимаю, зачем это было три часа. Не потому что я не люблю долго сидеть на месте, а потому что не терплю повторений. Во-вторых, затянутые ...
Невероятно вкусный сыр, который содержит только натуральные продукты и ничего лишнего. Сыр продукт полезный с большим содержанием кальция.  В этом сыре все продукты натуральные, ничего лишнего, поэтому вы точно уверены, что вашему чаду этот сыр будет полезен. Ингредиенты: 1 ...