Про еще одного Нобеля и его русскую премию

топ 100 блогов tata_lind29.09.2021 Несколько очень известных и мало известных фактов про семью Нобелей.
Конечно, про нобелевскую премию знают все.
Большинство знает, что Нобеля звали Альфред. И дальше факты по мере уменьшения их известности.
Альфред Нобель изобрел динамит, при том, что всю жизнь был пацифистом: он считал, что если появится оружие, с помощью которого противники смогут моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны, и конфликт прекратится.

Про еще одного Нобеля и его русскую премию

Всего у Нобеля было 350 патентов на изобретения, и в частности, кроме нитроглицерина и динамита, он разработал такие мирные вещи, как холодильный аппарат, газовую горелку, барометр и т.д.
Неожиданна история создания Нобелевской премии. В 1888 г. умер брат Альфреда Людвиг, но журналист перепутал двух братьев и в некрологе назвал Людвига «торговцем смертью» – из-за изобретения динамита. Тогда Альфред, чтобы остаться в памяти людей добром, а не злом, основал известную ежегодную премию в области физики, химии, медицины, литературы и сохранения мира на земле.
С тех пор про Альфреда мы все знаем, а вот про Людвига не очень. Хотя он тоже был талантливым изобретателем и предпринимателем.

Про еще одного Нобеля и его русскую премию

Причем в отличие от Альфреда, который имел патенты многих стран и перемещался между ними, налаживая работу своих компаний в разных странах Европы и Северной Америки, Людвиг жил и творил в России. Он приехал сюда в 11 лет вместе с отцом, тоже талантливым инженером и архитектором. Но тот впоследствии уехал обратно в Швецию, а Людвиг и старший брат Роберт остались в Петербурге. Людвиг возглавлял механический завод, на котором делали как мирные отопительные котлы и водопроводные трубы, так и снаряды и орудийные лафеты, а впоследствии дизели – после революции завод переименовали в «Русский дизель».
При участии Людвига был создан оружейный завод в Ижевске - оборудование для него изготавливалось на предприятии Нобеля.
А еще Людвиг и старший брат Роберт создали в Баку нефтяную компанию «Товарищество Братьев Нобель» (БраНобель), которая за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов.
Началось с рационализации способа добычи нефти – фонтанный способ, при котором ее большое количество разливалось по местности заменили на добычу с помощью буровых станков.
Сложно поверить, но в те годы нефтепродукты перевозились по горным дорогам на ослах. Это, конечно, очень замедляло процесс ее передачи. И Нобели совместно с Шуховым сконструировали первый российский нефтепровод. А потом создали и танкер.
В результате цены на керосин в России снизились в пять раз. Людвиг Нобель считал, что керосин должен быть доступен и самым бедным людям.
А для своих рабочих «Бранобель» создало замечательные условия труда и жизни. Были построены так называемые «нобелевские городки», где были больницы, школы, библиотеки. Запрещалось спиртное, но зато можно было заниматься спортом, например, играть в теннис на специальном корте. В на побережье Черного моря для рабочих были открыты первые «санаториумы».
В 1866 г. Людвиг основал Русское техническое общество, которое материально поддерживало любые научные и промышленные идеи.
И, похоже, именно ему мы должны быть благодарны за метры и граммы, а то бы до сих пор мерили локтями и пудами.
Людвиг умер в 1888 г., и в его память Русское техническое общество и товарищество «Бранобель» учредили золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники. Значит, это была первая Нобелевская премия)
С 1917 г. про нее забыли, но с 2005 г. она снова присуждается, и теперь это происходит ежегодно.
А вы знали про премию Людвига Нобеля?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кря - кря - кря - кря Все подруги плавали Только я (не умела) Как же меня достала безкомпьютеризация, а получать новый только 10 октября. На телефоне замучился и испсиховался, как я только его ещё не разбил. Может сбросить в самом конце без сохранения и начинаешь набирать по-новому. ...
В то время как все с замиранием сердца наблюдают за курсом доллара и падением нефти. Посыпают голову пеплом и кричат, что все пропало, находятся и другие, которые просто работают и делают свое дело. Рецепт один, создавать новые предприятия и производить самим, а не покупать за дорогие ...
«Ростелеком» запускает новый интернет-тариф для фанатов игры World of Tanks. Стоимость контракта «Ростелекома» и создателя игры Wargaming может превысить 1 млрд руб. О том, что Wargaming и «Ростелеком» запускают совместную кампанию, РБК рассказали представители обеих сторон. До конца пе ...
Узнал тут из новостей, что наши вертолеты Ми-171 теперь будут лицензионно собирать в Бразилии – корпорация «Ростех» договорилась о создании СП . Получается, что российскому вертолетостроению удалось отщипнуть еще один кусок от доли мирового ...
Когда-то один из лучших друзей по Итону Доминик Уэст рассказал свою историю отношений с принцем Гарри. Сегодня актёр и звезда сериала Netflix The Crown Доминик Уэст был настолько верным другом Гарри, что в своё время они вместе отправились на Южный полюс в благотворительной экспедиции ...