Про эмигрантские книжонки

топ 100 блогов stihya13.11.2022 Продолжаю читать Гаспаряна и в тему моего отношения к эмигрантскому творчеству нахожу там пассаж, про поздний отзыв Беседовского о своей же книге о преступлениях Советской власти, которую он написал в 20-30 годы, а в Россию она попала уже на стыке 90ых и была встречена с восторгом и поднята на знамя.


«Я пишу книги для идиотов. Можете ли себе представить, чтобы кто-то на Западе читал то, что вы называете моими сомнительными произведениями, если, цитируя Кагановича, Жукова, Микояна или Булганина, я бы старался быть правдивым в отношении стиля, смысла и формы их выступлений? Но когда я изображаю Сталина или Молотова в пижаме, когда я пересказываю самые грязные истории о них – неважно, насколько те правдивы или вымышлены, – будьте уверены: читать меня будет не только вся интеллигенция, но и наиболее важные капиталистические государственные деятели, когда по дороге на мирную конференцию они перед сном возьмут мою книгу в пульман… Аллах наделил глупцов деньгами, чтобы умным жилось легко»

Вот это именно точное описание той же довольно популярной и сейчас первой книги Мемуаров Голяховского, развесистая клюква ,расчитанная на определённую аудиторию и на заработок на ней. При этом Голяховский очень талантливый человек, замечательный учёный, очень упорный человек и его жизнь достойна восхищения и тем не менее... Стоит всегда понимать какие книги и для кого и с какой целью пишутся. Во второй книге, когда Голяховский получил некоторый вес в обществе, и не так остро нуждался в деньгах стиль и отражение реальности сильно меняются.

И это явление частое в эмигрантской литературе. Так что стоит смотреть откуда пишет автор и кого видит своей ключевой аудиторией и главное сколько хочет на этом заработать).

Цитата из Гаспаряна: "Будучи человеком весьма неглупым и языкастым, он сразу понял, как можно безбедно существовать: нужна книга о подлейших преступлениях советской власти. О самых низменных фактах из жизни победителей в революции. Западный обыватель будет читать взахлеб, в русской эмиграции станешь героем. Встречи с общественностью, интервью, заказы на новые разоблачительные книги будут следовать без пауз. Так и вышло. По этому пути в дальнейшем проследует уже упомянутый мной ранее Иван Солоневич. Но Беседовский был первым. И именно он и запустил, справедливо рассчитывая на восторг монархической эмиграции, легенду про убийцу царской семьи. Возражать было некому: Войков к тому моменту был убит, в СССР принципиально не обращали внимания на эмигрантские откровения, а на Западе о тех событиях ничего толком не знали. Миф родился и пошел гулять по миру."

И сейчас знание об этом очень актуально и нужно уметь соблюдать информационную гигиену. Несомненно на Западе появятся те, кто решит найти своих глупцов и идиотов, которые заплатят свою цену за знание "правды о режиме".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подполковнику Саввику Шустеру за образцовое выполнение задания командования в ходе операции "Токшоу" и проявленнные при этом мужество и героизм вручена золотая зведа Героя России. ...
Отличное видео от woollen_mammoth ...
Мужчины лучше женщин. Умнее. Сильнее. Они глубже нас умеют любить. Лучше соображают. Умеют рисковать и совершать подвиги. Если женщина делает этоже самое - она уподобляется мужчине. Если рядом с вами мужчина, который вас глупее, слабее, и так ...
Канадец Ральф Стейнмен из университета Рокфеллера умер за три дня до присуждения ему нобелевской премии в области медицины. Как сообщает CNN , уже после оглашения решения нобелевского комитета, в университете сообщил, что лауреат скончался 30 ...
С таким вопросом обратился к своей матери пятнадцатилетний Артём (имя изменено) к своей матери. Они проживалив алтайском селе Поперечное. 21 ноября Артем надел куртку и, взяв портфель, неожиданно повернулся к маме: — Мамочка, можно я не пойду сегодня в школу? — Вот еще, чего удумал. У ...