Про экономические последствия кончины Pax Americana, продолжение

топ 100 блогов xommep14.03.2022 Продолжаю предыдущую статью. Смотрю, СМИ (включая популярные блоги) чуть менее, чем полностью оккупированы повесточкой "а вот Путин", "а вот Байден", тот сказал, этот ляпнул; то есть опять мы смотрим на слова, а не на дела. Печально всё это. Поэтому позвольте разбавить всё это аналитикой, как так получилось и чего ожидать далее.

Ещё в марте 2014-го писал статью про системные опасности и недочёты политики РФ; собстно, именно события того времени и привели весь мир к нонешнему печальному состоянию. В этой статье не буду давать моральных оценок, кто прав, кто виноват; этого добра вам в уши и так заливают с двух рук с утра до ночи; свою позицию уже высказывал ранее. Так или иначе, ситуация вокруг Крыма и особенно Донбасса привела к эскалации весны-2022, при этом на системном уровне все проблемы, озвученные в моей статье 2014-го года, остались на месте - всё та же неадекватная "элита", всё та же порушенная и импортозависимая "экономика". Это не значит, что всё пропало, однако всё это сильно затрудняет развитие даже по оптимистическому сценарию.

Как уже писал в предыдущей части, эскалация вна неожиданно (для кого-то) привела к полному перетраху экономики, как отечественной, так и мировой - стоимость энергоносителей взлетела ракетой по всему миру. Если мыслить в категориях либерал-монетаризма, т.е. считать мировую ситуацию (до кризиса) в целом нормальной, типа так и надо, то последние события - реально катастрофа и надо немедленно запихивать пасту в тюбик обратно, пока не посыпались вообще все сферы экономики (об это будет отдельно). Тем не менее, взятый мировыми брендами курс на блокаду РФ показывает, что даже собственная идеология "свободного рыночка" им по барабану, когда речь заходит о большой политике; так что для псевдо-либералов хороших новостей у меня нет. Впрочем, вот уж кого не жалко, так это их.

В РФ ситуация выглядит с этой точки зрения просто катастрофической, и (я изо всех сил надеюсь) это может привести к смене курса от псевдо-либерального "рыночка" хотя бы в сторону государственного капитализма. Это тоже плохой путь, но он хотя бы как-то может работать в условиях шторма на рынках и блокады со стороны "цивилизованных". Потому что центр принятия решений (в том числе и монетарно-денежных) будет находиться внутри государства, а не снаружи. Мы снова, как и в 2014-м, проходим т.н. точку бифуркации, из которой можно выйти в разные стороны - можно вообще развалиться, а можно и перейти на следующий уровень бытия.

Нас все последние 30+ лет кормили сказочками о "свободном рынке", говоря в лучшем случае полу-правду, которая, как известно, хуже лжи. Это как в конце 1980-х обещали полные прилавки магазинов, не говоря, что за это страна заплатит миллионами жизней и гражданскими войнами. "Рыночек" может работать на ограниченном масштабе и в идеальных условиях, когда от него не зависят жизни и смерти - тут купил, тут продал, да и ладушки.

Когда речь заходит о критически важных вещах, "рыночек" реагирует соответственно - взвинчивая цены на критически важные товары, делая их практически недоступными тогда, когда они более всего нужны. Потому что цена определяется не тем, сколько это стоит произвести, а сколько за это готов отдать покупатель. И вся разница падает на карман... торгашу, посреднику между производителем и покупателем. Звену, которое в идеале вообще не нужно (см. объявления на Авито, Дроме и т.д. - "только реальному покупателю"). И в критических условиях эта особенность рынка фактически парализует всю работу экономики без кавычек; экономика в "рыночном" понимании этого слова оперирует сугубо деньгами, и там всё в порядке - делишки крутятся, лавэшка мутится. Поэтому я стараюсь слово "экономика" всегда кавычить - это экономикс, хрематистика, что угодно, только не экономика, которая про хозяйствование, а не про обогащение.

Например, отечественная 1С подняла цены на свои продукты с USB-ключами в... 10 раз. Ситуация попала в прессу и случился шкандаль; так что фраер уже сдал назад, но примерно так и работает "рыночек" в условиях шторма. Пока все бегают с выпученными глазами, как же им дальше жить, барыги просто ломят цену, потому что могут. Похоже ли это на сплочение нации и вставание с колен? А я приводил ссылочку на статью 2014-го года...

Но это всё - лирическое отступление; что дальше-то?.. А дальше - либо катание ваты в стиле до-кризиса, "а может, утрясётся?", либо кардинальная смена монетарной политики и механизмов расчётов в "экономике" (простите за слово "экономика"). В прошлой части статьи уже упоминал, что мы до сих пор жили в условиях Ямайской валютной системы, когда курс валют ничем не обеспечен и определяется на... биржах, игрой валютных спекулянтов. У кого больше условных баксов, тот и может определять правила игры. Больше всего этого добра, как нетрудно догадаться, у ФРС, которая может их печатать из воздуха; но можно вспомнить и про банковский мультипликатор и вообще про то, что финансовый, чисто виртуальный сектор "экономики" давно превышает всю реальную "экономику" (обратно простите за слово "экономика") в разы (а связи с последними событиями - уже и на порядки).

Это означает, что играть по "общим для всех", т.е. определяемым США, правилам больше не вариант. Для того, чтобы купить у соседа картоплю, вы должны рассчитаться в деньгах, которые на данный момент являются производными от "мировых валют" (простите за слово "валюта", ибо в свете предыдущего абзаца всё это - просто фантики). То есть даже для расчётов на внутреннем рынке мы должны что-то продать и как бы заплатить налог США. Я уже не говорю за то, что нам для получения доступа к иноземным богачествам нужно им что-то предоставить по цене, которую определяем обратно не мы. Причём всё это - секрет Полишинеля с самого нашего вляпывания в "мировую экономику", с конца 1980-х.

Именно поэтому мы не можем использовать вместо рубля долляр - нам, чтобы получить "свои" долляры, надо что-то продавать по неизвестно какой цене, а "там" эти самые долляры достаточно просто нарисовать. К сожалению, глядя на местную "элитку", мы скорее пойдём именно по этой дорожке, надеясь, что "долларов много, никто и не заметит", чем будем взаправду выстраивать собственную Систему экономики без кавычек. Потому что никаких систем нонешние построить не в состоянии; 30 лет жили на советских и западенских технологиях, и просто нет соответствующих кадров во власти.

А вообще-то все возможности для этого у нас есть; и были в 2014-м, когда вся эта история началась и встала в полный рост; если действовать проактивно, а не реактивно, то надо было уже тогда подтягивать к решению государевых задач людей, которые делают дела, а не бабки. И вот только сейчас, когда бабки вдруг превратились в тыкву, внезапно (какое удивление) стало понятно, что надо делать какое-то дело, до которого никому не было никакого дела, все смотрели на циферки бюджетов. Неужели никто не задумывался, а что такое наши деньги и стоит ли в угоду им приносить в жертву целые отрасли экономики?..

В этом разрезе самое ужасное, что может произойти в экономике, так это возврат к ситуации "до" - снова начать считать бабло в баксах и менять нефть на китайские трусы. Особенно в свете нонешних цен на углеводороды - вся "экономика" за пределами экспортной сферы снова станет не нужна и впадёт в кому. Снова "люди доллара" (завязанные на экспорт) будут плевать на "людей рубля" (кто обеспечивает весь этот праздник жизни без доступа к внешним рынкам). Кому-то этого очень бы хотелось, но это будет катастрофа - в плане потери возможности для развития.

Но, полагаю, этого уже не случится; слишком много побито посуды и слишком наглые демарши прошли со всех сторон. "Мировые" - а точнее, напрямую подконтрольные США и мировой олигархии - компании просто так взяли и сдали рынок РФ, чтобы потом сделать вид, что ничего не случилось?.. Кто их теперь пустит взад? Теоретически, конечно, возможен договорняк, но всё-таки накал страстей слишком велик для того, чтобы прощать подобные демарши с обоих сторон. Да, жадность с лёгкостью победит политику в случае чего, но ведь жадность - она с обеих сторон, и  на неожиданно осободившийся рыночек влезть просто так уже не получится...

В этом плане отечественный "рыночек" может получить второе рождение - капитализЪм может творить чудеса, пока он находится в идеальных условиях и в стадии роста, о чём писал в цикле про капитал. Но для этого как минимум должен существовать этот самый "рыночек", как независимое от внешних сил явление. До сих пор мы были ресурсным придатком "мировой экономики", и без подобных потрясений выход был возможен только через мировую войну, как это было в прошлые разы (и во всех предыдущих случаях это был не выход). А тут возможность устроить независимый рыночек упала к нам в лапы сама... Вот уж точно, для кого война, а для кого и мать родна.

Повторюсь, что я не оцениваю события вна, что мы там можем получить или потерять; ибо все старые оценки производились в условных долларах, а сейчас что это, ваш доллар? Что вы на него можете или не можете купить? Поменялись сами правила игры, причём - к сожалению или к счастью - снова не нами. Но теперь есть вероятность, это эти самые правила снова будут определяться в Кремле, как во времена кровавых терранов, а не где-то там, в субтропической зоне.

И терзают меня смутные сомнения, что все эти обличения терранов были как раз во имя недопущения текущей ситуации, чтобы и помыслить было нельзя, что, оказывается, можно взять и послать весь мир на все четыре стороны. Рубикон перейдён, и теперь уже пора определяться, что дальше. И не на уровне надувания щёк, а в плане построения независимой экономики без кавычек. Чтобы больше не пришлось извиняться за слова.

Хотя, вспоминая статью 2014-го года, всё это мечты.

Обновление, свежие новости: средняя цена нового автомобиля в США в феврале составила уже 44 460 долларов, что на 18,5% больше, чем в феврале 2021 года. Если зарплаты не растут, а цены таки да, то это означает стагфляцию и тепловую смерть "рыночка".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня узнал, по какой причине одну мою хорошую знакомую не взяли на работу - это была публичная должность, "на людях". Отказали ей с такой формулировкой: мужчины-клиенты хотят видеть на данной позиции молоденькую тёлочку, а все достоинства ...
Пиздец, больше всего на свете меня бесят наклейки на технике. На холодильниках, на телевизорах, а особенно - на ноутбуках. Это просто лютейший пиздец. Но еще больший пиздец - это когда эти наклейки владелец после приобретения техники не снимает. Вот это просто туши свет, блять. ...
...
В Ленинграде ваяли весьма немалое количество всевозможных щитков и колпаков, активно применявшихся в боевых действиях. Была и такая штука, построенная силами рабочих Ижорского завода. За основу была взята башня с разбитого плавающего танка Т-38 , в которую воткнули пулемет системы ...
СЪЁМКИ НА 26-27 МАРТА 2010 ГОД Канал СТС представляет новый развлекательный ...