Про двух дамочек, решивших начать с чистого листа

топ 100 блогов biakaulle07.02.2011 Предисловие.

Когда я была маленькая и дура, мне хотелось уйти в ночь холодную далеко, из дома. Чтобы мама поняла, какой она была бессовестной и вообще не правой. Это когда меня наказывали и больно лупсанили по попе ремнем. И я думала о своем уходе из дома ночами, глотая слезы, и шепча что-то неразборчивое, типа: Я вот уйду, а ты тогда попляшешь, плакать будешь, а Катя где? А Кати нет. Но на следующее утро мама снова была хорошей, покупала мне мороженко, вязала пышные, словно безе, банты на голове и покупала пупсика. Ну куда от такой роскоши уйдешь?...

История.

В субботу я ехала домой, в маршрутке. Время было позднее. У меня было усталое лицо и большая сумка. Я мечтала быстрее доехать до дома, накормить кота, убрать его какашки пардон, отходы, и лечь спать. Но не тут-то было.

Когда я вошла в маршрутку, в ней уже сидели пассажиры: две дамочки лет 11, в прекрасных ярких шапках и смешных джинсах, которые якобы должны быть в облипочку, но на их синичных ножках все время топорщятся на коленях и там, где должна быть попа. Я села недалеко, потому что мне было интересо послушать, о чем они говорят. Я часто подслушиваю и подсматриваю, каюсь. Ну интересно мне, о чем люди между собой разговаривают. Это ведь будто на другую планету попадаешь. И вот я села. И мы стали ждать других пассажиров, потому что у нас конечная остановка, и пока маршрутка не набьется доверху, никто никуда не поедет. И слушаю.
Я, признаться, сразу подумала, что что-то тут не то: две малявки, одни, в девять вечера, без родителей. Все таки в наше время редко такое встретишь, тем более город большой, мало ли чего может случиться, это же не деревня, где все друг друга знают. И из диалога дамочек понимаю, что они решили уйти из дома. То есть не решили, а ушли. Навсегда, в ночь холодную. Осуществили, так сказать, мой давний план. И на данный момент проблема стояла одна: где ночевать?
- Давай к Вике пойдем - громко шептала одна и округляла глаза - У Вики можно!
- Ага, - печально отзывалась другая - А Викины родители нашим позвонят, нам тогда кранты.
- Ммм, ну давай к твоей тете! Она же тут живет.
- Она на смене, она в Карусели работает. И она же мамина сестра - она им сразу позвонит.
И все в таком роде. Я начала волноваться. Потому что ночь, потому что им лет одинадцать, и район у нас глуховатый, я сама порой опасаюсь по подворотням ходить, а если и хожу - делаю походку дебила. Походка дебила - это древний прием, который мы когда-то с подружками изобрели, когда поздно домой с дискотек возвращались. Идти далеко, пару километров, транспорт не ходит, ночь на дворе. Лето, мы в коротких юбках, босоножках, часто к нам кто-то приставал. Так вот, мы, завидив в далеке силуэт или машину, сгибали ноги в коленках, носки ступней выворачивали внутрь и вот так шли. Если кто в шутку спрашивал - Эй, мол, девченки, вы чего? Отвечали: Мы, дяденька, инвалиды, в интернат идем. И как-то оставали от нас. Короче этим приемом я до сих пор пользуюсь, чтобы ни у кого соблазна какого не возникло.
Так вот, думаю, что же делать. Смотрю на других людей, там рядом с девочками женщины сидели, у которых вполне вероятно такие же девочки быть могли. Но женщины, видимо, были затюканы жтизнью и очень хотели домой - никто вообще никак не реагировал на девочек, все смотрели стеклянными глазами на пролетавший за окнами пейзаж.
И тут дамочки маршрутку останавливают: Нам вот тут вот остановите, пожалуйста - и выходят. Ну и я, вздохнув, выхожу за ними.
- Девочки - говорю - постойте.
Ну и спрашиваю, что мол, ушли? Ночевать негде? Какой-то историей распологаю их к себе и предлагаю пойти переночевать у меня, мол, кроме меня и кота там нет никого. И они пошли. Страшно думать, что бы могло быть, если бы их позвала не я. На их убеждение и уговоры у меня ушло минут 10.
Дома я сделала им блины с медом. И пока они ели я рассказала им пару историй о том, что такое сердце матери и как оно разрывается на куски оттого, что мама не знает, где ее кровиночка. Рассказала, как мы порой неправы, срываемся на самых близких, все это от слабости и бессилия. Это я потому рассказала, что девочки ушли из дома потому, что одна из них не уследила за младшим братом и мама ударила ее по лицу. А вторая девочка - ее соседка, она из дома ушла за компанию, ну и для профилактики, чтобы, мол, родители не расслаблялись. Вобщем, рассказывала я им все это пока они не начали плакать и жалеть своих мам.
- Звоните, говорю, родителям. Пусть приезжают за вами.
А они боятся. Натворили дел и боятся. Позвони лучше ты, говорят, мы боимся, нам теперь влетит. Ясное дело, говорю, и поделом влетит.
Вобщем, звоню родителям, там паника, ясное дело, дети ушли гулять в три часа дня, мобильники отключены, время десять вечера - а детей нет. Свихнуться можно. Звоню со своего телефона, срывает буквально трубку женщина, голос напряженный:
- Але?!
- Здравствуйте - начинаю - у меня ваши дети...
- Что вы хотите? Мы согласны на все! - перебивает женщина.
Вот до чего родителей довели. Я ей объяснила, что я не в том смысле. Рассказала, как с Просвета до меня на машине доехать и попросила родителей второй девочки тоже предупредить.

Приехали они минут через двадцать. Один папа и две мамы. Я их внизу встретила, у подъезда, поговорила. Сказала что бить их сейчас или сильно наказывать не надо, они уже получают худшее наказание - сострадание к матери и муки совести. Ну так, немножко направила мам, чтобы им проще дальше двигаться было.
Поднялись. Слезы и объятия, прямо как в "Жди меня". Я сама чуть не прослезилась, трогательно, конечно. Вобщем их забрали и уехали.
Сегодня вот звонили, благодарили. А за что благодарить? Просто я помню себя в этом возрасте. Просто слушаю и смотрю. Просто вижу. Вот и все.

Не доводите, пожалуйста, детей до уходов из дома. Они же глупые, и часто думают, что если их наказывают - значит не любят. Общайтесь, по возможности, словами и объятиями. Это намного эффективнее шлепков и пощечин.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я родился 1952-12-09 в 03:30 (с погрешностью ±10 минут) по тогдашнему московскому (декретному зимнему) времени (оно же — нынешнее московское). Благодарю всех, кто по этому поводу скажет что-то ...
Нету в Яндексе слова Дымнобыль. Значет, все не так страшно. Лично мне не очень повезло с сосудами (проблемы с давлением), но повезло с водоснабжением. У нас впасёлки вода артезианская и пиздец какая холодная. 2 раза по 15 литров медленно с оттяжкой ...
Источник, имевший отношение к ликвидации в 2002 году воевавшего в Чечне террориста из Саудовской Аравии Хаттаба, рассказал СМИ подробности этой секретной операции. Хаттаб скрывался в горах с небольшой группой телохранителей, постоянно менял места ночлега. В его группе было запрещено ...
Вопрос 1 снят. UPD. 1: Дружественный блог работает оперативнее и уже выложил версию статьи , доступную на сайте журнала Don Balón. Поэтому голосовалку закрываем, да и вряд ли Франческо теперь досягаем :-) UPD. 2: Меняем вопрос . Просто в качестве ...
Мой новый роман будет называться, кажется, "Нарака". Смешно даже. Из всех названий серии только роман "Маяки" имеет человеческое название. С другой стороны, это и закономерно. Только "Маяки" про мир людей )). Названия остальных- "Самбхала", "Асур", "Аламас", а теперь вот "Нарака" ) ...