Про Донцову и Достоевского

топ 100 блогов istarni20.06.2016

В окрестностях тут обсуждали вот эту картинку - про то, что есть мальчик из обеспеченной семьи с хорошими связями, и девочка из не очень обеспеченной семьи, и они оба много учатся, работают и стараются, но мальчик (сюрприз!)  в результате оказывается на лучшей работе, получает больше денег и вообще легче устраивается в жизни, просто из-за разных стартовых условий.

И, при всех условностях и частных случаях и морализаторстве и проблемах картинки, меня удивило количество эталонно людоедских высказываний от образованных и воспитанных людей. Ссылку давать не буду, потому что зрелище неаппетитное.

Девочке-официантке из не очень богатой семьи предлагали: есть пирожные, стать хорошим человеком и вообще понять, что не в деньгах счастье, на зарплату официантки накопить стартовый капитал и открыть свое кафе, находить удовлетворение не в работе, а в хобби, и, скажем,  выращивать после работы орхидеи.

Да, раздавались вопросы, а почему это она не устроилась по специальности, а официанткой? (…Потому что рынок труда таков, что вчерашнему студенту работу по специальности искать можно долго, а если деньги нужны сразу, то пойдешь хоть куда работать) Да, а чой-то она (после работы в забегаловке) комиксы читает, а вот мальчик из обеспеченной семьи читает только книжки!

Про комиксы и книжки хочу записать небольшой мемуар.

Когда мне было четырнадцать лет (а я была девочка умненькая и не желающая утруждать себя сочувствием или вежливостью - то, что по-немецки называется Klugscheißer) - я была возмущена - просто-таки фраппированна - тем, как неинтеллигентно моя мама проводит свои досуги.

Выглядело это так: она приходила с работы часам к десяти вечера (работа была на другом конце Москвы, два с половиной часа в одну сторону и самодур-начальник), включала телевизор и параллельно листала какую-нибудь Донцову (у нас была целая полочка детективов в мягких обложках, которую я пренебрежительно называла „твоя Донцова“).

Ну вот, меня это не удовлетворяло. Зачем моей умной маме такая низкопробная дрянь? Она ведь могла бы вечером после работы саморазвиваться! Читать Достоевского, Сартра, Кафку (и тому подобные умные книжки, которые в количествах после школы поглощала я).

Кажется, я даже высказывала ей это вслух и в лицо: Мам, а почему это ты не читаешь Достоевского? - Она только отвечала, что устала, и все.

Лет через семь - когда мне было двадцать или двадцать один - я вернулась домой часам к десяти вечера, после того, как сходила в универ, потом сходила на работу, и там, и там получив головомойку на тему того, где я все время пропадаю. Работа была даже по специальности - дизайнер, тот (к счастью, очень краткий) период, когда я махала шваброй, уже закончился. (Официанткой меня, кстати, никуда бы не взяли, для этого нужно было разрешение на работу, а у меня его не было; я махала шваброй, во время этого сочиняла фанфик про Элронда и Элроса и врала всем окружающим, что на самом деле у меня все хорошо).

Правда, на этой работе по специальности мне дико недоплачивали (в пересчете на почасовую оплату уборщица получала больше) - но эта фирма согласилась на таких условиях выправить мне разрешение на работу, да и деньги были нужны. До фирмы было 15 минут на машине, но без машины был час с лишним на трех автобусах; где-то на горизонте маячила еще МГУ-шная сессия, к которой нужно было заглотить гору книг и про которую мне не хотелось думать. Сил не было ни на что.

Телевизор был включен, в нем шел какой-то сериальчик про тяжкую жизнь австрийских крестьян на фоне вилл, гостиниц, полей, озер и гор.

- Мам, дай мне, пожалуйста, какую-нибудь твою Донцову.

И я получила Донцову (на самом деле Устинову) и отключила мозги на приятном детективчике про то, как хорошая девушка получает своего прекрасного принца. И тут меня поразила мысль.

- Мам, говорю, помнишь про Донцову и Достоевского? Как я выговаривала тебе в свои четырнадцать лет?

Она даже не помнила. Я запомнила хорошо - и вряд ли буду предлагать читать Достоевского и Сартра очень уставшему человеку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй ночи! Нужен совет, что можно предпринять, чтобы предотвратить болезнь. Дано: старшая дочь, 2 года, которая вчера вдруг засопливилась (пока сопли прозрачные и жидкие, как вода), ночью начался сухой кашель. Так же есть младший сын (1 месяц), которому никак нельзя болеть. Что можно с ...
Купил вчерась велик. При этом почти абсолютно уверен, что его украдут - у начальницы на бывшей работе украли 2 новых велика, в итоге она купила на барахолке какой-то раздолбанный, в надежде, что хоть такой не украдут. Paskannettu Suomka pyörii paskannettuun paskaan, что переводе с ...
Какой верх от термобелья (боди или лонгслив) лучше взять на ребёнка 2-2.5 лет? Они в таком возрасте ещё могут полежать полминуты при застегивании боди, или уже всё?.. ...
Хули вы прётесь и не смотрите себе под ноги, размахиваете своими культяпками и наступаете мне на задник сланцев. Поварачиваешься к ним, с таким ни разу не добрым лицом - "Извините". Что извините, что извините, смотри блять под ноги мудила, не ебашь ...
«В синей комнате Виндзорского замка, в июне каждого года, проходит так называемая Церемония Ордена Подвязки. Английский король Эдуард помнил о своей победе над французами. С 1348 года это праздник Ордена Подвязки, в честь победной битвы», - говорит наш дорогой друг Википедия. ...