Про дом, попытка номер два.

топ 100 блогов urgor04.12.2016
Регулярно выкладываю фотографии строящегося дома и получаю кучу вопросов.
Выложу новых вот фотографий иопоробую ответить на все вопросы сразу.
Про дом, попытка номер два. Про дом, попытка номер два. Про дом, попытка номер два.
Фотографии кликабельные.
Мы выбирали дом и проект почти все лето. Читали, смотрели, ездили по уже построенным домам из разных материалов и разными строителями, говорили с жильцами. Так что у нас не мнение, а вполне взвешенное решение.
Итак:
1. Дом ставиться на фундамент из винтовых свай. Это один из самых недорогих и, в то же время надежный способ установки дома. В наших широтах уровень промерзания в среднем 1,4м (от типа почвы может гуляит +/- 15см). Самая неглубокая свая закручена на глубину 1,85м. Остальные глубже. Присутствовал при установке сам, контролировал глубину и чтоб были вертикально и именно в тех точках, что положено. Выбор свайного фундамента обусловлен еще и тем, что этот дом мы воспринимаем как первы и временный. Потом будем строиться шире и больше. А этот дом можно будет переместить с места на место, при этом на земле практически не останется следов, какие бы остались от ленточного фундамента или плиты. После заведения в дом всех коммуникаций фундамент будет утеплен Пенофлексом 100мм и укрыт декоративной плитой.
2. Дом строится из оцилиндрованного бревна 22м в диаметре, происхождением из Архангельска, тип сборки "в чашку". Для наших широт минимально достаточным считается бревно в 20см. Мы были в домах, построенных из 20 бревна и жильцы на холод не жаловались. Мы решили все же немного подстраховаться и заказали бревно 22. Бревно промерзшее, звенит. Потому, что в месте производства давно уже минус 25. Про оцилиндровку много ходит всяких слухов и мнений. Типа при оцилиндровке срезается самый ценный, внешний слой древесины. Есть так же мнение что при оцилиндровке срезается самый негодный, поеденный жучком и наполненный спорами плесени слой. Так что нафиг споры! Оцилиндрованное бревно позволяет собрать дом с минимальными щелями, соотвественно с минимальным их заполнением. Плюс покраска спецсредствами изнутри и снаружи вполне себе решает проблему защиты и укрепления древесины.
3. Дом намеренно строится в зиму. Доставку сруба подгадали к установлению стабильно минусовых температур. То есть бревно как пришло промороженное насквозь, таким остается и сейчас. Сейчас дом будет собран и до наступления весны даст основную усадку. Усаживаться он будет еще года два, но имено в первые 3-4 месяца этот процесс будет самым сильным. Дом по весне будет постепенно отогреваться, что не даст образовываться крупным трещинам в бревне. Трещины до 5мм будут в бревне появляться и это нормально. Они не будут глубокими и точно не сквозными (видели в других домах сквозные щели, а воторые входила ладонь).
4. В марте, с наступлением тепла начнутся основные отделочные работы. Сейчас стропильная система будет укрыта рубероидом на время. С наступлением тепла этот рубероид будет снят, крыша утеплена и укрыта мягкой кровлей. Будут утеплены полы и перекрытия, потолки зашиты вагонкой. Пол будет из доски 4мм все того же архангельского леса. Дом будет покрашен снаружи специальными красками, уберегающими древисину от гниения и паразитов, изнутри покрашен восковыми красками. Никаких обоев, плиток, пластика, ламинотов и линелиумов. Единственное где все это может быть - санузел. Но и там будем стараться подобрать материалы так, чтоб оставить все максимально экологичным и естественным.
5. Коммуникации.
Газа в нашей части деревни скорее всего не будет никогда, поэтому мы решили газифицироваться автономно газгольдером. Сейчас эта технология отработа и безопасна. А в некоторых случаях и дешевле, чем подводить магистральный газ. Сейчас расчитываем на газгольдер 5 кубов, что позволит нашему дому автономно отапливаться в течение почти трех лет с одной заправки (По нынешним деньгам 48 000 рублей).
Канализация - септик.
Водоснабжение - скважина с кессоном.
Сущестивует множество технологий постройки жилища - и каменные дома и кирпичные, из блоков, из сендвич-панелей и тд. У них у всех есть свои плюсы и минусы. Мы выбрали бревно как наиболее экологичный и красивый (по нашему мнению) материал. Косяки с домами в основном связаны не с пороками технолгии и материалов, а с кривизной рук тех, кто этот дом строил и желанием заказчиков экономить там, где делать этого не следуюет.
С радостью приму советы и замечания от строителей, домовладельцев подобных домов.
Комментарии типа "Говорят что цилиндровка (септик, воск и пр) это не айс" - не надо..
Комментарии типа "А вот у знакомых моих знакомы вроде бы такой же дом и они наму-у-у-у-учались" - то же не надо.. птому что неизвестно какой дом, как и из чего строился и каки именно намучались..
Ну и в завершение планировка дома, фото так же кликабельны

Про дом, попытка номер два.    Про дом, попытка номер два.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой пост навеян невежеством медицинских работников по отношению к вакцинам и вакцинации вообще. Если  ли у наших педиатров какие-то курсы повышения квалификации, где им дают какой-то ликбез по вакцинации, существующим вакцинам, схемам введения и пр.? Наболело, блин! Ситуация: у ...
Поскольку был у меня пост, где я объяснял, почему проамериканские силы быстро разваливаются без внешней полддержки, не буду слишком морочить повтором головы. Да, развалились проамериканские силы, все 300 000 войска! Посмеемся - Талибан запретил вакцинацию, так что антиваксеры в ...
Регулярно в сети поднимается вопрос об опыте стран Балтии в отношении политики гражданства и как мы сможем этим опытом воспользоваться. Да и не только в сети, даже по ящику (например, недавно это было по 5-му каналу у того самого Гайдукевича, петросянство которого многих забавляет, ...
http://www.tema.ru/travel/guinea/ ...
Когда меня спрашивают, есть ли разница, есть ли отличия в некоем общем характере горожан, я пожалуй только так могу сформулировать ответ. Поясняю на примере. Иду я домой, нехарактерно для себя - в разгар бела дня. У парадной на снегу разбросаны квитанции за ЖКХ и какая-то тетенька в ихней ...