Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн

топ 100 блогов korieversson17.06.2013
Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн


Вчера я посмотрела фильм "Империя мечты", про то, как снимали первую трилогию "Звездных войн". Что поразило, так это те сложности и ад кромешный, через которые прошел Лукас, работая над первым фильмом (впрочем, и на продолжениях проблем хватало).

В студии никто не верил в фильм, кроме одного продюсера.      Большинство актеров считали, что снимаются в каком-то бреде, денег не хватало, работники студии, отвечающей за спецэффекты халявничали в чисто хипповском стиле, съемки в Тунисе проходили на адской жаре (хотя сначала вообще не могли снимать из-за первого (!!!) за 50 лет ливня), и ведущий актерский состав, а именно молодые Фишер и Хэммил, всячески дурачились и изводили режиссера. Лукаса нельзя назвать легким в общении и работе человеком и часть этих шуточек он, возможно, заслужил - например, он никогда не говорил актерам, что от них хочет, молчал, как партизан на допросе. Единственными словами, которые они от него слышали, было "Быстрее!" и "Интенсивнее!". Когда на несколько дней у него пропал голос, этого на площадке даже не заметили. А когда заметили, собрались подарить ему табличку с этими двумя фразами.

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн

Прилично себя на площадке вел только сэр Алек Гиннес, и в его присутствии троица утихомиривалась...да Форд, глядя на мэтра, все ж старался вести себя по-взрослому.

Вторая крайне интересная вещь - Лукас ведь был из когорты независимых режиссеров. Ему страшно не нравилась идея о любом контроле со стороны студии, так что он, благо в проект никто не верил (пожалуй, это был единственный плюс от того, что фильм считали странным и дурацким), не только добился, чтобы ему никто не указывал, как снимать, но и сразу определил свои права на все три части, а также (внимание!) на всю сопутствующую продукцию. В то время идеи "мерчендайзинг+киноиндустрия" только начинали набирать обороты. Никто не верил и в возможность заработать на всеразличных плакатах, фигурках и т.п.
Эти продажи после оглушительного успеха первой части, принесли Лукасу достаточно, чтобы снимать второй фильм исключительно за свои средства, и прибыль с него тоже пошла  ему.

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн


Теперь перейдем к лирической части, а именно к той, где и признаюсь в любви к старой трилогии "Звездных войн".
Наверное, дело еще и в том, что впервые я их увидела в нежном подростковом возрасте, и они идеально легли на мое мироощущение. Кроме того, это были чуть ли не первые увиденные мной фильмы "оттуда", да еще фантастика, да еще такого качества - зрелищно, эмоционально... Ну и никто не отменяет тот факт, что эта сага и впрямь - Явление, сюжет ее универсален, герои одновременно являются и типажами (мифологическими\легендарными фигурами, даже можно сказать), и при этом живые, яркие.


Вот мы и подошли к той части, где во франшизу уверенной стопой ступил (сорри за тавтологию))) Абрамс. В сети много стеба на эту тему, и глядя на то, что ДжаДжа сделал с ребутом СтарТрека, у меня появились вполне оправданные опасения, что он испортит любимую вселенную. Однако (и это моя суровая имха) ее уже основательно попортил сам Лукас своими 1-2-3 частями.

Поясню.

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн

Мне со всех сторон кажется, что Лукас второй трилогией (1-2-3 части, "новые") закрывал свой личный гештальт. Видимо, на съемках старых ЗВ у него была психологическая травма по поводу недостатка денег и возможностей, и он явно кинулся в новых "играться". Почти везде в новых фильмах все заслоняют компьютерные спецэффекты. Чисто для зрелищности героев швыряет туда-сюда, демонстрируя чудеса комп. графики. История, характеры  - отошли на задний план. Не так все плохо, конечно, в 1 фильме, например, очень неплоха линия с маленьким Анакином (и вообще почти все на Татуине). Но...

Как я уже упоминала (и это не мое открытие, об этом прямо говорят в интервью о фильмах), первые ЗВ были созданы на основе мифов и легенд, т.е. имели четкую основу и определенных прототипов. Да, это была сказка - вернее, сказание. С четко определенными границами, Добром и Злом, чистым моральным выбором. Что интересно - такая история в свое время оказалась настолько "в струю", что отчасти успех зародился именно из-за этого. Конец семидесятых, популярны фильмы про двусмысленных героев, царит всеобщее настроение подавленности, неуверенности и мрачность. Неудивительно, что людям светлая сказка с нравственным стержнем оказалась по нраву и заработала такой успех. Более того, независимо от социальных потрясений и настроя общества в любом из "настоящих", эта сага ложится как влитая на определенный возраст почти любого человека. В этом-то и универсальность ЗВ - эта история воспринимается глубоко и с чувством практически в любой стране и в любом времени.

В новых ЗВ ничего такого нет. От слова совсем. Вектор размыт - и сложно понять, то ли это героическое космическое фентези, то ли мутный фильм о грязной политике во вселенских масштабах.

Но самая главная моя претензия к новым ЗВ - герои.

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн


Простите, ни капли не верю, что из сенатора Палпатина "вырастет" Император. Что такое этот сенатор? Да, скользкий, лживый политик. Но я в упор не вижу эволюцию этого персонажа. МакГрегор может быть сто раз похож на сэра Гиннеса, но он не ОбиВан. И более того, я не вижу ни одной сюжетной линии, которая бы его подводила к старому ОбиВану. Молодой Анакин - детская версия Люка, и я опять же, не вижу становление Анакин-Дарт Вейдер. То, что творит на экране молодой Анакин - и это прееход на Темную Сторону? Не смешите меня. Зло (с большой буквы) не рождается таким образом. Зло с маленькой, обычное человеческое - да. Но мы же говорим о легенде, об основах мифологии, а не об основах психологии. Здесь между старыми ЗВ и новыми зияет пропасть.

(Можно сказать, что ТАК снимать могли только в ТО время, однако поспорю - пример тому, как и в современном мире кинематографа можно создать сказочный сюжет, и сделать фильм успешным  - "Аватар" Кемерона)

Единственные живые и убедительные персонажи в новых ЗВ - те, которых в старых просто не было: Квайгон и Амидала. Местами Йода, да, нельзя не признать. Граф Дуку хорош только тем, что это сэр Кристофер Ли :)
И вселенная новых ЗВ, и ее герои никак у меня внутри не могут слиться с "через 20 лет" героями и вселенной старых. И сюжеты... честное слово, в игре "Рыцари старой Республики" бывали сюжеты и покруче, чем в фильмах :)

Лукасу, естественно, в любом случае спасибо за то, что он таки создал Явление, которое стало частью жизни, и породило множетство "сопутствующих" явлений, и он как лев боролся за свое вИдение, и продирался через труднейшие условия. Также огромное ему спасибо за начало цифровой эпохи в кино - ведь благодаря его студиям появилось огромное количествозрелищных и красивых фильмов: он стоял у истоков Пиксар, его команда изобрела новейшие способы монтажа, сведения звука. Также Лукасу принадлежала идея бессмертного и прославленного в веках :) боевого археолога в шляпе :) И многое другое...

Но вот интересное дело (и Лукас сам об этом говорит в интервью) - он начинал как ярый поборник независимости, ненавидел корпорации и всю эту голливудскую "машину" всеми фибрами души - а в итоге сам стал корпорацией. В интервью он упоминает путь самого Люка - и, хоть прямо не говорит, становится понятно, что сам он, Лукас, испытания не выдержал, и перешел на "Темную сторону силы".

Не знаю, удастся ли Абрамсу создать творение, которое будет представлять собой именно то, что требуется в нашем времени, отражает его и в то же время предлагает что-то новое. Или же он решит идти по проторенной дорожке - одной из двух, вернее, - возврат к классике и сказочной фабуле, либо же нагромоздит спецэффектов и побольше действия. Опыт СтарТрека показывает, что, судя по всему, он выберет второй вариант, а жаль.

Про ДжаДжа Абрамса, Лукаса и долгую жизнь Звездных войн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещался вчера сделать сегодняшнюю запись чисто яхтенной. Море, небо, умиротворение во всех членах. А тут с утра пораньше какой-то деятель, по неясной мне причине называющий себя "генералом", принялся вновь рассказывать про "группы смерти". А уж комментарии, комментарии... А еще ...
Малоизвестное творение Монферрана находится возле Молвинского моста через речку Таракановку на пересекающей Екатерингофский сад Лифляндской улице. Это прототип и точная уменьшенная копия Александровской колонны на Дворцовой площади. Точнее, это и есть оригинал, а на Дворцовой площади - ...
...
У этого текста два мотива. Первый - мой писательский зуд. В последние полтора года я стал сильно реже писать в ЖЖ. Причина понятна. Хочешь задвинуть что-нибудь антивоенное и понимаешь, что 20 лет собирал аудиторию, которой интересно читать про ролевые игры. С другой стороны, хочешь ...
Битва титанов духа: Иерей Георгий Максимов:"Архим. Феогност (Пушков), его клевета и кое-что похуже": архимандрит Феогност Пушков:"Ответ свящ. Георгию Максимову на судебный иск": архимандрит Феогност Пушков:"ответ на поток клеветы иерея Георгия Максимова!" ...