Pro-dental против кариеса

топ 100 блогов iherbfans06.12.2016 У моего сына началась смена зубов, а это тот самый момент, когда патогенная S.mutans заселяет десневые карманы увеличивая риск развития хронического кариеса. Чистим зубы вместе, но я вижу, что налет остается на внутренней стороне зубов и в межзубных пространствах, а это как раз самые распространенные локализации кариеса. Для профилактики данных проблем я купил пробиотик Pro-dentаl, который содержит штамм blis M18.
Pro-dental против кариеса

Данный штамм синтезирует бактерицидный саливарицин, ферменты уреазу и декстраназу. Саливарицин подавляет размножение кариесогенных бактерий, уреза снижает кислотность слюны, а декстраназа разрушает полисахариды, которые являются основой налета.

Зубной налет - это скопление бактерий в конгломерате протеинов и пищевых волокон, которое формируется уже через 2 часа после чистки зубов. Образование налета начинается связыванием гликопротеинов пищи с ионами кальция и фосфатами зубной эмали. Первыми зубной налет заселяют лактобациллы и кокки (прежде всего S.mutans), которые разлагают углеводы пищи до молочной кислоты. В результате pH налета смещается в кислую сторону, что вызывает разрушение эмали. Однако это еще не кариес. В дневное время, особенно после еды, обильное выделение слюны нейтрализует кислую реакцию и способствует восстановлению эмали за счет растворенных в ней минералов. Однако, даже после чистки зубов, в межзубных пространствах и в десневых карманах сохраняются не только бактерии, но и питательный для них субстрат. Вот как выглядят колонии бактерий (розовые) на (серых) пищевых волокнах зубного налета, увеличенного в 2000 раз:
Pro-dental против кариеса

Что же происходит ночью?
Основными факторами, запускающими образование кариеса ночью, являются:
- уменьшение доступа кислорода и повышение температуры в ротовой полости, что способствует размножению патогенных вейнонелл, нейссерий и фузобактериями, которые разлагают молочную кислоту до более агрессивных уксусной и муравьиной кислот. Данные кислоты быстро растворяют эмаль в местах скопления патогенной микрофлоры;
- продукция слюны ночью сокращается в сотни раз, что снижает компенсацию закисления pH и останавливает восстановление эмали;
- отсутствие жевательных, глотательных движений и речи снижает перемешивание и обновление слюны.

Таким образом, зубной налет, образовавшийся в течение дня, обеспечивает прогрессирование кариозных процессов ночью. Между зубами, откуда невозможно полностью удалить налет, кариес развивается гораздо быстрее. Межзубный кариес встречается практически у всех людей с внешне здоровыми зубами - достаточно сделать рентгенограмму:
Pro-dental против кариеса

Поэтому регулярная чистка зубов не предотвращает кариес, а лишь замедляет его развитие и локализует в труднодоступных местах. В запущенных случаях кариозный процесс проникает в пульпу вызывая ее отек, который сдавливает нервные окончания в замкнутом пространстве зуба, что провоцирует сильную боль - это пульпит. Такой зуб становится постоянным источником инфекции и отравляет весь организм через кровь. Без лечения пульпит может привести к периодонтиту с гнойным абсцессом в челюсть и к потере зуба:
Pro-dental против кариеса

Известно, что 2-7% счастливчиков вообще никогда не сталкивались с кариесом. Стоматологи объясняют это отсутствием патогенной микрофлоры в полости рта, поэтому обычно рекомендуют ополаскиватели и зубные пасты с антибактериальным эффектом. Однако после применения данных средств концентрация действующего вещества быстро становится ниже необходимой, а их слишком частое применение вредит нормальной микрофлоре, что после прекращения использования чревато нарушениями местного иммунитета. Тем временем патогенные бактерии быстро возвращаются из своих ниш, расположенных за приделами рта, и кариозный процесс продолжается.

Идея вытеснения патогенных бактерий представителями нормальной микрофлоры впервые была апробирована в 2001 году, когда была доказана способность лактобактерий подавлять рост S.Mutans. С другой стороны лактобактерии еще больше увеличивают развитие налета и кислотность слюны, что наоборот способствует кариесу. Перед исследователями встала задача найти бактерию способную без увеличения кислотности подавлять рост S.Mutans и разрушать их уютный домик - налет. Таким кандидатом стала естественная для слюны здорового человека S.salivarius, на основе которой был выведен лабораторный штамм Blis M18.
Pro-dental против кариеса

В клиническом испытании у 100 больных кариесом детей с помощью Blis M18 удалось значительно снизить образование зубного налета, при этом эффект сохранялся и после отмены пробиотика еще минимум 4 месяца. В следующем клиническом испытании продемонстрировано снижение популяции патогенной S.mutans на 75%, а риск развития кариеса был снижен в 3,5 раза. Кроме S.mutans пробиотик на основе S.salivarius M18 подавлял размножение возбудителей ангины, пневмонии, менингита и отита. При этом нормальная микрофлора не изменялась. Отсутствие побочных эффектов применения пробиотика на протяжении 3 месяцев позволило всем детям не прерывать участие в обоих исследованиях.

Я выбрал препарат Pro-dentаl Natural Mint 90, так как в пересчете на количество драже он оказался наиболее дешевым, а компания Hyperbiotics специализируется именно на разработке и производстве пробиотиков. Примерно через месяц постоянного применения пробиотика я не увидел у сына следов налета в труднодоступных зонах, которые сложно обработать зубной щеткой. Когда прорежутся все зубы, сходим к стоматологу для более внимательного обследования. Кроме того данный препарат дополнительно содержит штамм Blis K12, который мы принимаем всей семьей уже более года с целью профилактики инфекций ЛОР-органов. Мой обзор о препарате OralBiotic на основе Blis K12 можно прочитать здесь. Поэтому комбинированный препарат Pro-dentаl рекомендую для профилактики не только кариеса, но и при частых ОРЗ, фарингитах, тонзиллитах, отитах и других инфекционных заболеваниях полости рта и ЛОР-органов у детей и взрослых.

Отвечу на любые ваши вопросы по данной теме. Степанов Андрей, врач, кандидат медицинских наук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне сейчас было предъявлено, что я не явилась на обед, а он ждал. Я об этом и не знала, поскольку ни о чем конкретном мы не договорились. Он просто замолчал даже не попрощавшись. Печалька. Расстроила ...
У меня начались проблемы с моим бульдожкой  http://literika.livejournal.com/80302.html Он воет, когда остаётся дома один. Соседи в трауре: их уже достали вопли нашего лапули. Чувствую их терпение скоро лопнет и они объявят нам войну. А это скверно. Я не люблю ...
Если кто решил, что пост будет про политику — никак нет: чисто про науку. Оказывается, за время своего правления Первый Красный Офицер Черный Президент умудрился заработать, в качестве нашивок на парадный мундир, не только Нобелевскую премию мира (хм...), но и некоторое количество ...
  А это - Переславль (1973-1982 - это мои личные годы жизни там. Город с 1151 года известен - всего 4 года разницы с Москвой - прочувствуйте разницу!) Так получилось, что конец августа я провела практически инкогнито в неплановом отпуске в городе моего детства. Нет, я его не ид ...
...