Про деньги, работу и счатье.

топ 100 блогов bagira_8730.10.2015 Внимание, я возомнила себя дофига умной, чтобы писать подобные посты!
Пост навеян всеобщим нытьем про нехватку денег и кризисы. Сразу скажу, что на моей шее сидит только кот, поэтому я понятия не имею, как оно там, если у вас есть дети или недееспособные родители/родственники/мужья. Подозреваю, что гораздо сложнее, но сейчас не об этом.
Про деньги, работу и счатье. Tea in a glass jar
     Работая на фрилансе, во всей мощи ощущаешь формулу ВРЕМЯ= ДЕНЬГИ. Все мы отлично понимаем, что потратив время, мы можем заработать. Но мало кто думает в обратную сторону: деньги- это наше время. Вот эти шуршащие бумажки, как ни странно- часы, дни и месяцы нашей жизни, просиженные в офисе или дома перед мониторами. Нет, я не призываю срочно переходить на гречку вместо фетучинни и вазелин вместо крема для лица, но все же призываю задуматься, на что уходит наша драгоценная жизнь и так ли оно для нас действительно важно?
      Эзотерики и всякие йогнутые говорят, что если занимаешься тем, что искренне любишь- баблище должно потечь к тебе ручьем. Я не эзотерик и не йог и ни в какие астральные энергии не верю, но как ни странно, в моей жизни работает правило, с небольшими корректировками: "Если ты занимаешься тем, что любишь, тебе будет достаточно денег на то, что для тебя важно". Остается только прислушаться к себе и подумать: а что для меня действительно важно? Не то, что навязано рекламой и обществом, а то, что действительно нужно мне. Например, принято как-то переживать, если у тебя нет своего жилья. Я тоже какое-то время попереживала, но смысла в этом было мало, и я перестала. На съемной квартире не так уж плохо. Отличный бонус хотя бы то, что ты к ней не привязан, а значит не привязан ни к городу, ни к стране. Конечно можно сейчас пойти в офис, правдами и неправдами влезть в ипотеки и кредиты, потратить вот эти свои прекрасные годы на их выплату, чтобы годам к 50 ощутить... что?
     Или одежда. Я не люблю много на нее тратить. Меня не смущают секенд-хенды. Еще меня не смущает, что "азбука вкуса" мне не по карману. Да и к черту я буду тратить свое время, работая на какой-нибудь элитный йогурт?) Нет, мне норм с товарами марки "365 дней" из Ленты. Долгое время я была несчастна, что мне не хватает на путешествия. Но, как выяснилось - хватает! От того, что я волонтерила и жила у коучсерферов, а не в отелях и не кушала в ресторанах оно не было хуже, скорее наоборот- это были очень, очень крутые приключения. Выходит на все, что мне нужно у меня есть деньги. Да, мне достаточно :)
     Есть еще такое смешное понятие, как качество жизни. Это когда ты можешь купить себе крем "нивея" вместо "чистой линии", туалетную бумагу с бальзамом для жопки и смываемой втулкой и вместо того, чтобы трястись в метро каждое утро стоишь в пробках в своей машине. Считается, что от всего этого ты вроде как станешь счастливее. Честно, очень сомневаюсь.
     Теперь о работе. Да, я на 100% уверенна, что пока ты не обременен детьми и ипотеками, относительно молод и горяч, есть только 2 критерия для выбора работы: 1. Она должна приносить тебе радость и реализацию. 2. Тебе должно быть, чему учиться и куда расти. Деньги- это уже второстепенное. Да, нужно получать удовольствие от работы- иначе зачем тратить такую уйму времени на то, что ненавидишь? Чтобы получать деньги? На что их тратить в таком случае? Что из того, что можно купить за деньги заменит время твоей молодости? Очень часто люди, которые в разговоре сначала одобряют мою точку зрения о работе, узнав о моей специальности восклицают: " Но почему? Почему ты не работаешь архитектором? Архитекторы же так хорошо зарабатывают!" На что я могу ответить только одно. Да, я могу работать архитектором. Вряд ли я буду звездой отечественной архитектуры, потому что терпеть это не могу, но я могла бы делать какую-то рабочую документацию с понедельника по пятницу, а в выходные отчаянно напиваться, потому, что не ощущаю ни жизни, ни счастья, раз в пол-года провести отпуск не в Хибинах, а где-нибудь на пляже в Испании и... что? что из этого выйдет? Стоят ли эти деньги и сомнительные блага моей жизни? Нет. Мне этот путь однозначно не интересен.
    Я не призываю всех выходить на фриланс, я только за то, чтобы работа действительно нравилась. Лучше выполнять интересную работу в офисе, чем делать что-то явно не твое, но дома.
Суть поста в кратце. Мое мнение таково: чтобы держать этот балланс, нужно 1. Найти то, что действительно интересно и нравится, и стараться этим зарабатывать, даже если это приносит не так много денег, как нелюбимая работа. 2. Понять, что для тебя действительно важно и тратить в первую очередь на это.
  
Вот и все. И не кидайте в меня помидоры! Вы потратили на них деньги, а значит и свое врееемя! Сделайте из них салат!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дано - обнаглевший и разбалованный не в меру сКотэ двуx лет от роду. И пакет мершмэллоу . Скотина запрыгнула на стол и начала лиxорадочно это самое маршмэллоу пожирать. так как кусочки там солидные, около 5см в диаметре, то целиком в пасть не ...
Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, а то сами мы еще не очень местные: есть какие-то негласные правила относительно пешеходных переходов в городе Санкт-Петербург? Потому что сама я разобраться никак не могу: идешь, как пешеход - редко кто пропускает; едешь и притормаживаешь - сз ...
"Если бы советским детям показывали фильмы вроде "Туриста", СССР до сих пор рулил бы половиной планеты, а на призывной комиссии родители искали кому дать взятку, чтобы сыночку записали в ВДВ." * "Турист" - это, как я понял из отзывов, какая-то современная русская угарно-милитаристская ...
Мы живем на 5 этаже хрущевки, лифта нет. Таскать колску конечно тяжело! я не могу, тока переноску осиливаю. А вот что рекомендовала гражданам ссср пресса: У кого такая же ситуация, как решаете проблему ...
В продолжение https://marigranula.livejournal.com/503701.html В интересной статье Sibling aggression is surprisingly common and sexually egalitarian показывается, что хотя женщины обычно гораздо менее склоны к прямой агрессии чем мужчины, есть одно исключение - агрессия между ...