Про что реально "Автопортрет с Саскией на коленях" Рембрандта?

топ 100 блогов shakko_kitsune23.03.2019 Разбираемся, какой смысл скрывает один из самых знаменитых автопортретов художника, и почему популярное представление об этой картине неверно.

1635 год, Галерея Старых мастеров (Дрезден)
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?


Рембрандт очень любил рисовать себя, от него осталось около сотни автопортретов, из них 40 картин, а остальное гравюры и рисунки. Иногда он так заигрывался, увлекался чужим образом или какой-нибудь особенной мимикой, что трудно догадаться, что это на самом деле автопортрет.

Автопортрет, 1630 год
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?


Один из таких костюмированных портретов - как раз тот, о котором идет речь, с женой Саскией ван Эйленбюрх на коленях. Но распространенное название картины - это такая попса, у нее есть и официальное, солидное: "Блудный сын в таверне".

То есть в этой сцене Рембрандт играет в персонажа новозаветной притчи. Напомню, тот наорал на папу, велел выдать наследство вперед, забрал денежки и ушел кутить. Все пропил, стал нищенствовать, вернулся домой, отец принял его в распростертые объятия. А другой брат (не "блудный", а приличный), который свою долю у папы не отбирал и все это время вкалывал на ферме, взирал на эти обнимашки с неодобрением.

Вот картина Рембрандта уже про финальный эпизод притчи.

Возвращение блудного сына, 1666-9, Эрмитаж
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?

Изображая себя с женой в образе блудного сына с веселой девицей из таверны на коленях, Рембрандт, таким образом, не просто документирует радость своего семейного счастья и то веселье и разгул, которые они могут себе позволить. Но и делает одновремено такую "напоминалочку", что в любой момент это все может кончиться, успех преходящ, и если чрезмерно увлечешься, то будешь уже в следующей стадии, не в шелках и бархате, а обритый наголо и потерявший тапки.

Это единственный автопортрет Рембрандта с женой маслом, хотя он и её в диком количестве рисовал, но всё отдельно. Еще раз они будут изображены им вдвоем только вот на этой гравюре, совсем иной по настроению.

Автопортрет с Саскией, 1636
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?

Картина была очень популярна и некоторые художники, создавая свои автопортреты с супругой, воспроизводили ее идею, отдавая таким образом свое почтение Рембрандту.

Ловис Коринт. "Автопортрет с Шарлоттой", 1902
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?

Петр Кончаловский. "Автопортрет с женой". 1923
Про что реально Автопортрет с Саскией на коленях Рембрандта?

Но поскольку это были уже художники ХХ века, никакого столь же глубокого подтекста, что у Рембрандта, они в эти портреты уже не вкладывали. Их "глубокий" подтекст ограничивался уже реверансом к Рембрандту, а не библейской моралью и напоминанием о тщете всего сущего.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
andronic две недели назад сделал запись, "Граница" , о которой я все собирался написать, но только сейчас собрался. Сначала приведу полный текст той записи. Жирный шрифт не мой, а автора: Чего-то (по результатам многого прочитанного за последние дни) захотелось злобно ...
Петербурженка, проживающая с двумя дочерьми в коммунальной квартире на ул. Некрасова, обвинила своего соседа в том, что он установил в общем коридоре видеокамеру, чтобы следить за девочками. Мужчина же возразил, что он поставил ее туда из соображений собственной безопасности. Женщина ...
Чем отличались новые советские столовые от царских кабаков? В них должны были быть комнаты для месткома! А на смену иконам и лампадкам, украшавшим пыльные углы трактиров, в помощь кухонному рабочему пришла машина с электромотором, изготовленная на наших советских заводах. ...
25 мая 2022 г. была зарегистрирована наша автономная некоммерческая организация «Дискуссионный клуб «Дом сохранения истории «Инрог». Цель создания АНО мы прописали в уставе ...
Уважаемые дамы и господа, случилось прекрасное. Гараж, который был мне трижды не нужен снесут за счет государства. Более того - веселье заключается в том, что возможно мне за это выплатят какую-либо компенсацию в деньгах. Кстати, кто из вас с ...