Про четвероклассников, которых начнут религиозно образовывать

топ 100 блогов sannikova05.03.2010 В середине января мои московские, питерские и тюменские френды заинтересованно обсуждали следующее явление каменск-уральской жизни: в ходе первого опроса 93 % четвероклассников Каменска-Уральского заявили о своем желании постигать в общеобразовательной школе азы светской, а не религиозной этики. При этом православные священники города усомнились в достоверности этих данных и заявили, что опрос был проведен формально. Для рассмотрения ситуации на месте 13 января город посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который провел разъяснительную беседу со школьными учителями. Пресса об этом тоже разнообразно писала.

Далее для разъяснительной работы к нам заехал сам автор учебника для четвертого класса о. Андрей Кураев. Состоялась многочасовая беседа с элементами диспута, т.о. педагоги, родители и общественность Каменска-Уральского теперь точно знают, что преподавание основ православной культуры четвероклассникам не имеет ничего общего с религиозной пропагандой. А также педагоги и родители поняли главное: возврата к школе, которая занимается только образованием, в России не будет. Начальник же управления образования смог разобраться в хитросплетениях вокруг новых подходов к нравственному воспитанию.

Поскольку я волей случая являюсь мамой самой что ни на есть четвероклассницы, эта история касается меня напрямую, и вот что я имею сообщить из кулуаров.

Некоторые источники уверяли меня, что городок наш отличился и продемонстрировал подозрительно низкий процент желающих привить детям любовь к православной культуре. Точнее, самый низкий в стране. Так или нет, проверить не могу, но те же источники сообщали, что владыке Викентию нагорело от начальства, откуда произошла вся суета.

Вскоре после "разъяснительной беседы" дочь принесла мне дневник с приглашением на родительское собрание. Директор школы сообщила перед оным в телефонной беседе, что сама отсутствует, но надо идти - нас там будут "мотивировать". Действительно, в актовом зале сидели два попа (в заметке о Кураеве они есть на нижней фотографии - оба сидят на первом плане). После невыразительной речи завуча о том, что будет-де новый предмет, а мы вольны выбрать на свой вкус, попы выступили по очереди. Сказали, в частности, что им разрешено приходить в школу.

Один сдержанно и кратко, не поднимаясь буквально со стула, сообщил, что православие России-матушке исторически присуще да и теперь на пользу пойдет: нравственность надо поднимать как минимум. Это я своими словами, конечно.

Второй же (монастырский, насколько я понимаю) встал и произнес речь пылкую и длинную. Начал с пересказа хрестоматийной исторической байки о выборе веры, а закончил тем, что припугнул собрание страшным судом и наркоманией. Помянул опять землетрясение на Гаити как божью кару. Короче, выступил ярко, на кураже, все ужасы, ему ведомые, собрал.

В конце я спросила, как будет подобран предмет для класса - по принципу большинства или у приверженцев буддизма тоже есть шанс. Завуч, с пятого раза поняв вопрос, ответствовала, что будет удовлетворено желание каждого, а детей разобьют на группы.

В классах раздали бланки заявления, куда мы вписали желаемый предмет, я вписала что-то про историю мировых религий. Через несколько дней позвонила классная и попросила прийти в школу переписать заявление - мол, вас таких всего трое. Переписали в пользу "основ светской этики". Вот тебе и удовлетворение всех пожеланий.

Дочь моя, которая в Деда Мороза до сих пор верит, интересовалась, кстати, крещением. Я ей сказала, что это не игра, а серьезное дело - мол, подрастешь - разберешься. Тогда она весело сообщила, что будет пока "играть в свою веру": на двери кладовки висит рисунок с солнцем и лозунгами: "Солнце! Не свети зло! Луна, не темни добро!" Девочка периодически подходит к изображению и что-то бормочет. Полагаю, впоследствии клиент не пропадет.

Думается мне, что правильно они начали с десятилеток. Начни-ка читать такой предмет у старшеклассников, так они, чего доброго, стали бы сбегать с уроков, как их юные предки. А эти, с дедморозами в анамнезе, очень подходят для продвижения подобающих идей. Одно только я не понимаю в ходе этой пиар-кампании: а что, отечественная конституция все это предполагает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Птицы - совершенно удивительные существа, потомки динозавров, украшение природы, отрада нашим глазам и слуху) И если вы хотите поместить часть этой красоты у себя дома - надо вооружиться необходимыми знаниями и все взвесить. В рамках рубрики "Выбираем питомца" сегодня я расскажу о том, ...
Смастерил примерчик для вводного курса по микроконтроллерам и FPGA и проинструктировал как использовать Microchip MPLAB X и Xilinx ISE профессоршу из Казахстана, которая гостит в Калифорнии: Сходил со старшим сыном в зоопарк (не в Сан-Франциско, а в Окленде): В зоопарке инт ...
...
...
Прочитала вчера у Елены про завтрак «с бокалом игристого с кофе», вспомнила... про Испанию. Погуляв по Барселоне и Мадриду, проехав на экскурсионных автобусах по нескольким маленьким городкам, мы на 6 дней поселились на Коста Дорада (Золотой берег) в отеле BEST NEGRESCO, на самом ...