рейтинг блогов

Про цензуру, Трампа и американскую истерию

топ 100 блогов lashevchenko12.01.2021 Теги: Трамп В связи с актуальным поводом в очередной раз напоминаю всем, что цензура - зло.


Про цензуру, Трампа и американскую истерию


Как известно,Твиттер, Фейсбук и несколько других крупнейших сетей забанили Трампа, что сейчас бурно обсуждается во всех соцсетях. Собрала тут аргументы сторонников цензуры - и мои ответы, чтоб каждый раз заново не писать.

1. Какое тебе дело до заокеанских дел?

До внутриамериканских - абсолютно никакого. Но:

1). Мне не нравится, что политкорректный абсурд расползается из США по всему миру, как коронавирус из Китая - все эти извинения на коленях перед неграми за грехи белой расы, и вот это, и вот это, и эта пакость уже добралась до Германии, где я живу, и не только добралась, но и пустила корни - пример 1, пример 2, пример 3.

2). Мне не нравится зверство цензуры в моей родной стране. Причем, вводя все эти запреты и блокировки, они всегда ссылаются на некий "мировой опыт", типо все так делают. И вот американские гутменши, как по заказу, подгоняют путинской хунте этот самый "международный опыт".

3). Мне не нравится, когда некие дяди решают за меня, что что мне можно читать, а что - нет. Как такого дядю зовут - Егор Лигачев или Марк Цукерберг - абсолютно непринципиально.

4). Мне не нравится, когда меня выбрасывают из соцсети на основании каких-то своих непонятных соображений. Я не Трамп, но в Твиттере, например, меня уже три раза банили просто так, потому что могут, я писала об этом здесь и здесь. Фейсбук в смысле банов и удаления контента тоже не отличается адекватностью. Достаточно вспомнить, как ФБ забанил Шендеровича за антисемитизм, обербургомистра Тюбингена - за неправильное, по мнению Фейсбука, название шоколадного пирожного, и удалил пост (без согласия автора) немецкого официального лица, занимающегося вопросами интеграции, за осуждение хиджабов на девочках дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Цензура может быть только со стороны государства. Соцсети принадлежат частным лицам, поэтому цензурой это не является.

А почему, собственно, цензура может исходить только от государства? Возможно, раньше это так и было, когда государства представляли собой наиболее мощную силу. Но наше время - время могущественных корпораций. Количество сотрудников Фейсбука, например, превышает население таких государств, как Лихтенштейн или Монако; его капитализация сейчас около 750 млрд долларов, это больше, чем госбюджет большинства стран мира.

3. Твиттер или Фейсбук - частные соцсети, сами устанавливают свои правила и никому ничего не обязаны.

То, что справедливо для обычной частной лавочки, не работает в отношении монополиста мирового масштаба. Антимонопольное законодательство не зря придумали... Процентов 90, если не больше, юзеров соцсетей сидит именно в нескольких крупнейших.

4. Никакого нарушения свободы слова нет. Забаненные могут перейти в другие соцсети.

В "Одноклассники", что ли? Никаких других соцсетей, сравнимых по охвату с Твиттером или Фейсбуком, в мире не наблюдается.

5. Трамп нарушил правила Твиттера.

Какое именно и как именно нарушил? Я спрашивала об этом каждого защитника цензуры, с которым пересекалась по этому вопросу, и ни один не дал внятного ответа.

6. Трамп призывал сторонников прийти к Капитолию, т.е. призывал к насилию.

Он не призывал громить Капитолий, нападать на полицейских и т.д. Прийти к Капитолию - да. И что тут криминального? Право собраний пока что никто не отменял.

И еще вопрос - почему агрессивную толпу впустили внутрь? У них там там этот Капитолий никто не охраняет, что ли? Полиция имеет достаточно нелетальных средств, чтобы остановить толпу - водометы и прочее. Недавний штурм Рейхстага, например, закончился скандированием лозунгов на его ступенях и задержаниями наиболее буйных. А американская плиция - ниасилила? Напрашивается вопрос - не было ли это сделано специально, чтобы создать ту ситуацию, которую сейчас имеем?

7. Пусть прямо не призывал, но призывал косвенно. И занимался разжиганием ненависти.

"Косвенно призывал" - это уже интерпретации. Можно интерпретировать что угодно и как угодно. Под "разжигание ненависти" подходит любое критическое высказывание. Под этим соусом можно забанить вообще любого.

8. А что вас так волнует свобода слова в США? У вас в Россиюшке с ней всё прекрасно?

Агумент из серии "а у вас негров линчуют". Я не вижу ни одной рациональной причины, почему бы  безобразия, творящиеся в одной стране, оправдывали безобразия, творящиеся в другой.

Я ничего не забыла?

Про цензуру, Трампа и американскую истерию



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп и Пенс поговорили впервые со дня штурма Капитолия  РБК
  2. Fox: Трамп допустил, что может быть виноват в беспорядках в Вашингтоне  ТАСС
  3. Избиратели-республиканцы заявили, что Трамп защищает демократию  Российская Газета
  4. Трамп назвал виновников беспорядков в Вашингтоне  Lenta.ru
  5. Трамп может стать первым президентом США, которому объявят импичмент дважды  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Объявят ли Трампу импичмент. Что важно знать  РБК
  2. Госдеп опубликовал сообщение, что Трамп больше не президент США  Российская Газета
  3. О Дональде Трампе замолвите плохо  Коммерсантъ
  4. Госдеп опубликовал фейк о завершении срока президентства Трампа  РИА НОВОСТИ
  5. Дайджест: в США решают, отстранять ли Трампа, Меркель критикует "Твиттер"  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп объявил режим ЧС в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена  РБК
Архив записей в блогах:
Я редко кому завидую, особенно если дело касается внешности. Так что слово зависть здесь не уместно. Хочу лишь заметить, что порой все же восхищаюсь фигурой и формами девушек, которым удалось родить до двадцати лет. Среди опрашиваемых мной мужчин ...
10 февраля 2017 года вышел "Ciao-Adios" - второй сингл с дебютного студийного альбома "Speak Your Mind" английской певицы и автора песен Энн-Мари. Альбом вышел в апреле 2018 года и Энн-Мари была соавтором почти всех песен на альбоме, в том числе "Ciao-Adios", кроме одной. К моменту ...
Видео вчерашних дебатов на ФинамФМ "Является ли Единая Россия партией воров и жуликов" Добавлю пару слов: 1. Спасибо большое ФинамФМ и Юрию Пронько , за организацию этого эфира. Спасибо Евгению Фёдорову за то, что согласился принять участие ...
Хоть я и убеждена, что блоги лучше делать тематическими, планомерно и внятно рассказывая подписчикам о чём-то одном, но сама этого делать не умею. Интересов у меня столько, что рук не хватит вести блог о каждом отдельно. Да любимые темы ещё и меняются периодически.  В 2007-м я ...
Возможно, улица – не лучшее место для того, чтобы подбивать клинья к прекрасной незнакомке. Куда проще это сделать в баре или на дискотеке, куда большинство представителей обоих полов намеренно отправляются в поисках новых знакомств. Но у флирта на улице есть и преимущества. Во-первых, ...
  • VPolichsh : RT @pan_dok: Напомню, Трамп — тот самый человек, который недавно наложил вето на санкции против "Северного потока 2" и военную помощь Украи…

  • DwarfMoth : @S_vivat @A_Vit_ Трамп был вторый Рейганом. Но первого Рейгана коммуністам сбросіть не удалось.

  • OTomkiv : RT @Victor_Korb: Илларионов прав: в США уже реальная гражданская война, и чётко видно, кто её развязал и кто её эскалирует. Да, это не Трам…

  • Shirokoff_ : RT @sawwakurolesow: @odikov Про то, как трамп не воровал, прокуратура разбирается. С его налогами. Как ему платил путин и за что. Как трамп…

  • Olya_Radicgeva : Трамп ненавидит черных и мексиканцев - даже стену построил. Нельзя вот так переворачивать факты. Все они далеко не… https://t.co/Pdrch10tVC

  • Zembr31 : @turkmendagz Трамп анонсировал мега слив компромата... Чё то будет...

  • maika_nahalnaja : @N_Buonaparte ну Трамп живой человек со своими причудами а Байден пиздабол. Простите

  • OTomkiv : RT @msvetov: Байден выбрал на место руководителя департамента гражданских прав женщину, которая утверждает, что превосходство чернокожих на…

  • PozhivemUvidym : RT @alex127us: Трамп договорился с Пенсом и обратится к нации сегодня вечером | Русская весна https://t.co/pOGMMSE2lE

  • AlexanderBah1 : @VladLime @arctic_lanes @MelissaBrillian @Monyavolya Трамп токсичен и теперь организации, фирмы, корпорации старают… https://t.co/ZIdkDdjU9X

  • Irina63952592 : RT @lentaruofficial: Беспорядки в США зашли слишком далеко. На это раз там нашли ламантина с выцарапанной на спине надписью «Трамп». Ему не…

  • galaxy_vizitor : RT @d5SayyUAL0rLSBL: В условиях изоляции в соцсетях Трамп пытается играть и доносить свои мысли при помощи традиционных ресурсов: через 9 ч…

  • depronator : RT @pan_dok: Смешно смотреть, как люди, выехавшие в США по рабочей визе H-1B (кроме уехавших по "визе невесты" K-1 к ранее выехавшим по H-1…

  • pitbul3510 : RT @abatsia: -Вот куплю костюм с отливом, и поеду в русский Ростов...#Трамп https://t.co/5NBxVigNnu