про Большого брата и рукожопость

топ 100 блогов dostalo15.11.2018 Фигня началась неделю назад.
Утром 7 ноября спускаюсь вниз в подъезд, тороплюсь, как всегда, и наблюдаю картину из кукующих у запертой(!) двери подъезда двух соседок, одна из которых ещё и с детёнышем.
Выясняется, что на двери поменяли домофон. Вчера вечером поставили, сейчас подключили, и вуаля!
Только вот он почему-то не открывается кнопкой изнутри.
Прокуковали там, пока кто-то нас не выпустил.

Позже выяснилось, откуда ноги растут у новых домофонов.
В Смольном замутили программу "Безопасный город". В рамках которой они собираются следить за происходящим у парадных с помощью домофонов, оборудованных камерами видеонаблюдения.
Из связанных с этим приколов: выбрано 8 районов, "исходя из криминогенной обстановки", сейчас работы ведутся в пяти из них. Господа, я впервые слышу, что мой тихий и спокойный (тьфу три раза!) район, оказывается, криминогенный.
Ещё два района из выбранных, по официальной статистике, входят в пятёрку самых безопасных в Питере.
Смешно.

Ну ладно. Идём дальше.
Вы думаете, кто-то известил жильцов о том, что у нас будет замена домофонов? В новостях пишут, что "подрядчик самостоятельно определяет и реализует необходимые для оказания услуг по контракту технические решения и организационные меры, в том числе согласование с собственниками помещений многоквартирных жилых домов." Видимо, никого не известить, не согласовать и втихаря поставить новый домофон — это и есть самостоятельно определенные подрядчиком меры. И как бы ничего, что жильцы подъезда скидывались в своё время на установку железной двери и собственного домофона, который прекрасно работал и всех устраивал. И ещё неизвестно, сколько денег славный подрядчик будет брать за обслуживание всей этой хрени.

Короче.
На двух соседних подъездах домофоны заработали сразу же после установки. У нас, видимо, что-то пошло не так, и дверь подъезда болталась открытой неделю. Неделю, Карл! Целую неделю никто не мог приехать и наладить это безобразие. И вот внезапно вчера вечером оно заработало!
Но упс. Никто не собирается выдать жильцам магнитки для открывания двери. Напоминаю, ПРОШЛА НЕДЕЛЯ с момента установки.
А некоторые соседи у нас, надо сказать, тоже редкостные мудаки странные люди. Я ещё понимаю, когда они сдирают с дверей подъезда объявления. Но, блин, кем надо быть, чтобы содрать код, открывающий этот самый клятый замок, зная, что ни у кого нет ключей, и квартирные домофоны не подключены? И, возможно, не все жильцы подъезда запомнили или переписали себе код на бумажку?
И таки да. Прошла неделя, и никто не собрался подключить квартирные домофоны.
В тех же новостях пишут, что горожане, у которых это всё уже заработало, до сих пор не имеют возможности открывать из квартиры дверь подъезда пришедшим гостям. А на форумах, которые покурил Большой Бегемот, жители ругаются ещё и на то, что получение этих клятых магниток тоже отдельный квест.

В общем, посылаю лучи поноса компании "дом.ру", которая всю эту хрень устанавливает и в очередной раз доказала свою рукожопость. Также посылаю лучи поноса тем людям, которые решили, что прямо круто повысят безопасность жителей. Ребята, да у нас во дворе фонари уже много лет не горят. Раньше всегда были, а теперь родная жилконтора экономит электроэнергию и установила в этих целях на подъездах датчики движения, которые зажигают лампочку только если подойти вплотную к двери и плясать там танцы с бубнами. Да и то не всегда.
Теперь во дворе стоит темень. Я месяц назад в районе полшестого вечера наблюдала идиллическую картину, как трое малышей копались в песочнице, а стоящие вокруг песочницы их родители освещали её фонариками мобильников. ЭТО НОРМАЛЬНО?
Как в тёмное время суток ходить по неосвещённому двору — отдельная история. Глубокие лужи, ямы в асфальте, всё в наличии. И вот теперь какие-то умники полагают, что уж в видеокамеры-то они ну прямо всё, что во дворе происходит, увидят. Ну пожелаем им удачи, что ли... в дальнейшем попиливании средств.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высокие и сдобные, с изюмом, цукатами или орехами — печь куличи хозяйки начинают за несколько дней до Пасхи. Еще в XIX веке хлебное изделие выглядело совсем не так, как сегодня: походило скорее на каравай. Привычную же нам форму кулич приобрел только в середине XIX века.  ...
Но сначала предыстория.. В марте ко мне приезжала Аня abb_nurashka , правда всего на 4 дня, но мы успели много накуролесить.    Нагулялись и даже умудрились испечь ромовые бабы(ночью), правда помадка вышла неликвидная, но это не ...
Фотографий не будет, потому что не надо разжигать и вызывать всякое. А просто пришло время ужина. Я подумал, что икра в жестяных банках - это консерва, и она долго хранится. Но икра в пластиковых коробках - это же совсем другое дело! Открыл икру, лизнул - не пересолено, самое то. ...
...
Всем сладенького кофе и вкусного денька! Приятного аппетита)) Автор MIRA и про  доверие)) ...