Про богатый внутренний мир, здоровый образ жизни и рак прямой кишки

топ 100 блогов valkiriarf08.03.2017

Я давно собиралась и вот наконец собралась поговорить с вами про богатый внутренний мир, а точнее про какашки.

Про богатый внутренний мир, здоровый образ жизни и рак прямой кишки

Поскольку я занимаюсь исследованиями рака (а кто ими сейчас не занимается?), то и на мир я смотрю через призму сего восхитительно разнообразного заболевания. На этот раз мы поговорим о раке прямой кишки. Отличительная особенность этого вида рака – он очень зависит от внешней среды. В разных частях планеты частота заболевания разнится в 20 раз. Причем генетическая составляющая этой частоты мизерная.

В 92-м году была опубликована работа, где сравнивалась частота заболевания у японцев в Японии (очень низкая) и мигрантов на Гавайи, где рак прямой кишки встречается намного чаще. За одно поколние заболеваемость генетических японцев сравнялась с гавайской. Это доказывает, что основной параметр риска – это внешняя среда, а именно - еда, диета, стиль питания.

Интуитивно понятно, что то, что мы едим влияет на наш кишечник, но как? Вот прилетел к нам в рот кусок стейка, или например булочка, и что? Оказывается, кроме нас этой самой булочкой питается еще куча народу. Человеческий кишечник считается самым густонаселенным местом на планете. Да-да, внутри нас живут миллиарды бактерий, вирусов и грибов и это нам обычно совершенно не мешает. Более того, отсутствие сих миллиардов или нарушение соотношения количества одного вида бактерий к другому могут крайне негативно повлиять на наше самочуствие.

Сейчас я скажу еще драматичней: состав бактерий кишечника младенца влияет на развитие не только имунной, но и нервной системы. Но в эти дебри я сейчас лезть не буду, вернемся к неочень здоровым взрослым.

Итак, у нас на иждивении находится большая толпа бактерий, которых мы кормим тем, что кладем себе в рот. Они, значить, это дело перерабатывают и выдают обратно в наш кишечник отходы своей жизнедеятельности. Можно сказать, плюют в колодец, из которого пьют и в руку хлеб дающую. Но не все так плохо, сии отходы жизнедеятельности для нас крайне важны, поскольку очень многие из них нам нужны для нашего здорового функционирования, а сами мы их вырабатывать неочень умеем. Т.е. мы им булку, они нам всякие заковыристые молекулы, которых нам надо. Симбиоз.

Английские и неочень ученые заметили, что состав бактерий в кишечнике (читай "какашках", зачем лезть вовнутрь, если оно само в руки плывет?) здорового человека сильно отличается от состава человека больного. Здесь идет длинный список всяких заумных названий, но я их переписывать не буду, ибо пачпорт у всех не проверишь. У здоровых людей хороших бактерий много, а у больных – намного меньше. Причем если у него хроническое воспаление там в кишечнике – картина одна, а если наоборот рак, то совсем другая.

Более того, замерили количество продуктов жизнедеятельности этих самых бактерий. Бактерии разные и продукты у них разные. Продукты хороших бактерий, бутират например, очень хорошо влияет на клетки кишечника, а продукты плохих, наоборот,  вызывают воспаление и повышают риск рака.

Взяли мышей, у которых бактерий вообще нет, и подсадили им микрофлору (это так по-научному называется) от здоровых людей и от больных раком прямой кишки, а потом попытались вызвать у всех этих мышей рак. Так вот, здоровая микрофлора отчаянно сопротивлялась раку, и у этих мышей количество опухолей было существенно меньше, чем у тех, у кого была подсажена флора от больных людей. Они дошли до того, что по составу кала могли определить здоров ли человек, имеет ли полипы или уже все плохо! Правда потом они оговариваются и увиливают от прямого ответа, но разница несомненно есть, и большая.


Так, Муррка, кончай мозги пудрить, расскажи как по-научному питаться чтобы жить вечно. Я честно пыталась осмыслить эти 15 абзацев, но они специально написаны так, чтобы свои не поняли, а враги не догадались.

Карочи, 60 г мяса в день это намного лучше, чем 600. Когда вы съедаете по 600 г мяса в день, то у вас там в прямой кишке вырабатывается очень много какой-то хрени, эта хрень вреданая, так что лучше ешьте 60. Может быть 100 грамм это тоже неплохо, они этого не проверяли. Если эти 600 г заедать сложными крахмаллами (что это?), то будет совсем плохо. Интересно, водка это сложный крахмал?

Пищевые волокна это хорошо! Их надо есть много, желательно свежие. Правильные бактерии очень любят пищевые волокна, а неправильные наоборот, любят чтобы мяса побольше. Но совсем без мяса лучше ненадо, а то части бактерий настанет карачун, а мы хотим чтобы баланс, пис и лав. Но слишком много грубых пищевых волокон это тоже плохо, вон тех коз кормили сплошными грубыми волокнами, от этого подурнело даже козьему кишечнику, а что уж говорить о нашем? Но не только пищевые волокна важны бактериям, но и всякие разные вещества вокруг, поэтому догоняться капсулами с волокнами можно, но лучше перейти на цельнозерновой хлеб и прочие естественные продукты.

Вот о чем в статье сказано четко и ясно, так это о выпивке. 272 мл красного вина ежедневно очень понравилось бактериям, они стали вырабатывать больше бутирата, а бутират нам нужен. С другой стороны, на 100 мл джина в день вышеозначеные бактерии не отреагировали никак, что тоже огорчать не может. Кофе это хорошо! Причем чем больше, тем лучше. Кофе понижает риск рака прямой кишки, p-value зашкаливает.

Теперь что у нас с жирами? Отделить жиры от белков в нашей диете очень сложно, поскольку где мясо, там и жир и вообще пациенты склонны сильно привирать в этом пункте. А вот мыши не врут, что дали, то и едят. Много жиров, какая неожиданность – плохо. Жиры хорошая еда для плохих бактерий, которые выделяют вон ту фигню, эта фигня очень плохо действует на стенки кишечника. Из 18 экспериментальных мышей, у 17-ти наблюдались изменения в строении кишечника, 10 из них таки заработали рак. Но есть луч света в этой непроглядной тьме прямой кишки! Если жиры потреблять вместе с антиоксидантами, то фигня теряет свою вредность, и все снова становится хорошо. Поэтому если вы едите вкусный бараний шашлык, закусывайте его пучком петрушки и бадьей салата. И красного вина туда обязательно. В общем, грузины – мудрый народ. Пойду морковочки погрызу чтоли...

Теперь давайте про омегу-3. Омега-3 это хорошо! Наша, западная, диета очень богата омегой-6. Оптимальным соотношением третьей омеги к шестой считается 10-30:1, в американской диете это соотношение примерно 1:1, это очень плохо с точки зрения здоровья кишечника. У эскимосов на Аляске сплошная омега-3, а частота рака прямой кишки – самая высокая на планете, почему так? Потому что они овощей не едят, нету у них, да и не принято.

Лишний вес доказаный фактор риска практически для всех видов рака, для кишечника особенно. Если у вас BMI выше 30, у вас во лбу светится красная лампочка "опасно". BMI калкуляторов в сети море, вот первый на вскидку: http://www.bmi-calculator.net/metric-bmi-calculator.php Состав бактерий человека худого и человека толстого сильно отличается. Из одной и той же еды разный бактериальный состав может выдать хозяину от 250-ти до 1000 килокалорий. Так что вы всегда можете сказать "я не безвольный обжора, у меня микробиом неудачный!" Взяли мышей вообще без бактерий в кишечнике, пересадили им какашек (ну уж извините) от толстых и от тощих. Угадайте, какая из групп набрала бОльший вес при идентичной кормежке?

Последним абзацем авторы выдают рекомендации по количеству потребляемых пищевых волокон. 50-55 грамм в день. 100 грам овощей содержат около 4.5 грамм волокон, теперь считайте сколько овощей нам надо есть в день чтобы дотянуть до 50-ти рамм. Больше килограмма живых овощей в день, при термической обработке волокна видоизменяются и там уже совсем другие расчеты. Вот здесь есть таблица содержания волокон во всяко-разной еде.http://www.wehealny.org/…/dietaryfib…/fiberContentChart.htmlУчитываем, что нерастворимые волокна нас интересуют мало, они хороши для мягкости стула, но бактерии их не потребляют. Или таки потребляют? Это тема для следующего исследования, пожалуй.

Ну и напоследок. Микрофлора найдена не только в кишечнике, но и... везде: груди, яичниках и даже плаценте. Что бактерии там делают нам пока неизвестно, но я подозреваю, что в конце концов окажется, что вся вот эта развитая цивилизация, включая ядерные ракеты и смартфоны, цивилизация не наша, а бактериальная.

Источник мудрости лежит вот здесь: "Diet, microorganisms and their metabolites, and colon cancer"https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27848961

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чешская фолк певица Хана Горка сама заразила себя коронавирусом, чтобы получить пропуск везде, куда не пускали непривитых и не переболевших (её муж и сын были привиты и заболели, она умышленно заразилась от них) и...умерла на 58 году жизни (хотя была в полной уверенности, что ...
Музей скульптора Веры Мухиной в Феодосии расположен в доме, где жила семья Мухиных. Большая коллекция личных вещей Веры Мухиной и её произведений искусства, а также биография скульптора, выставленные в нескольких залах, не оставят никого равнодушным. Комната Веры Мухиной, ...
«Полпред президента СССР» вышел из психиатрической больницы, где провел два года Захожу в новостную ленту Екатеринбурга на Яндексе и вижу вышеприведенный заголовок. Не пишу практически ничего на неисторическую тематику, но мимо такого не смог пройти. Тем более, это так или иначе ...
Вот в чем прелесть бумажных книг? Cтояла у меня на полке в шкафу книжка Осипа Мандельштама из серии "Библиотека Всемирной Литературы" ,купленная на развале за символическую сумму.  Долго стояла, может года а может и два. Вчера открыл ее невзначай, пролистал,прочитал одно, второе ...
В аэропорту JFK города Нью Йорка разгрузили самолет после того, как он 11 часов проторчал на тармаке вместе с пассажирами. "There were a lot of people on the plane crying," said passenger Christina Edgar. "It was really a tough situation." She said "the whole situation was just a bad judgment call." "They kept trying to get us to go and they kept ...