Про "атмосферу ненависти" и случай с Фельгенгауэр

топ 100 блогов boldogg06.11.2017События Теги: Путин Есть в оппозиционной среде такой... аргумент не аргумент, полемический приём что ли... (о, мне сейчас снова скажут, надо полагать, что нет такого, что я это выдумал) Говорить про "атмосферу ненависти в стране", которая формируется, сами понимаете, властью, подконтрольными власти СМИ и сторонниками оной власти.

Это аргумент на случаи, когда стряслось что-то плохое, но объявить власть виноватой прямо по каким-то причинам не получается.
Ну, скажем, массовое убийство какое-нибудь, нападение жестокое, да хоть просто массовая драка или ещё что в таком роде. Вот тогда "атмосфера ненависти" в ход идёт - власть всё равно причём, ведь это она "атмосферу ненависти" сформировала и не желает её менять.


Причём этот аргумент явно считается версией "для умных". Для глупых-то таких случаев, когда власть нельзя обвинить прямо, практически и нет.
Теракт? Власть устроила, чтоб народ запугать.
Убийство? Путин чуть не лично заказал подарок ко дню рождения.
Кашина избили? Власть. За независимую позицию. Хотя тут да, может быть и так по одной из версий. Губернатор это же вполне себе власть, а назвать губернатора "сраным" - вполне можно считать независимой позицией.
Кошка бросила котят? Ну, а что ж было делать одинокой матери в такой-то атмосфере??

(Что любопытно - на другие страны этот аргумент не распространяется. Он эксклюзивный для России. Когда в Лас-Вегасе на концерте больше пятидесяти человек убили и несколько сотен ранили, то тут никакого влияния "атмосферы ненависти". Просто псих. Или вот вчерашний расстрел в техасской церкви - тоже атмосфера ненависти ни причём.)

Недавно вот очень показательный случай был. Если кто не следит за такими новостями перескажу кратко. На Эхо Москвы работает такая журналистка - Татьяна Фельгенгауэр. Так вот, нашёлся псих, который счёл, что находится с этой журналисткой в телепатическом контакте, что она его сексуально домогается и дистанционно останавливает ему сердце. Приехал, пришёл на Эхо и ударил её ножом. К счастью не насмерть, сейчас её, кажется, уже даже из больницы выписали.
Казалось бы - ну, псих он и есть псих, чего тут. Бывает.
Не-ет. Не так всё просто!
Вот отрывок из разговора с Путиным правозащитника Станислава Кучера (члена, замечу, Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека) по этому поводу:

"Кучер: - Даже если это обычный псих, вот в голове у обычного психа триггер работает быстрее в условиях атмосферы определенной.
Путин: - Да он же у нас не жил! Он из Израиля приехал.
Кучер: - И в Ваших силах призвать эту атмосферу изменить, Владимир Владимирович. Вы можете это сделать.
Путин: - Он израильский гражданин, он оттуда приехал. О чем Вы говорите?
Кучер: - Это вообще не имеет значения.
Путин: - Как это — не имеет значения? Он жил в этой среде, где, Вы говорите, такая обстановка, или там? Он там жил. При чем здесь обстановка у нас?
Кучер: - Я говорю о главном, о чем мы с Вами оба говорим. Мне кажется, в Ваших силах повлиять на атмосферу в стране. Мне кажется, если Вы это сделаете, будет очень хорошо."

Очень характерный разговор по-моему.
Причём вот обратите внимание, казалось бы уж тут-то даже атмосферу ненависти никак не пришьёшь, на что Темнейший совершенно справедливо и указывает. Но его собеседник то ли глух, то ли туп, он твердит своё - атмосфера и всё. (Просто сомнение закрадываться начинает, точно ли "для умных" этот аргумент, право слово.)

И это в случае кристально ясном. Очевиднейший псих, взят с поличным, да ещё и жил даже не в России.
Даже взгляды у него были вполне себе оппозиционные по отношению к российской власти насколько я понял - попадались на глаза какие-то цитаты из его блога, про то, что санкции снимать нельзя, что-то в таком духе.
Вот, я нашёл даже: "...Ослабить санкции в обстановке, когда Россия доказано совершает военные преступления, – всё равно, что похлопать Путина по плечу и сказать: «Молодец, mon cher! Так и надо. Продолжай в том же духе». Не ослабить, а усилить сейчас могут санкции, чтобы заставить Россию прекратить убийства в Сирии. Во-вторых, лично для Владимира Путина сирийская авантюра может закончится официальным обвинением в военных преступлениях. Пусть не сейчас, но через несколько лет. Не знаю, осознаёт ли сам Путин, но он постепенно скатывается к статусу Милошевича." - ну, да, заметно, что человек Эхо Москвы много слушает:))

По-моему случай менее ясный просто даже придумать трудно. И я боюсь думать, что было бы, если бы этот псих не в редакцию ворвался, где его с поличным взяли, а где-нибудь в городе свою жертву подкараулил, да ещё бы и сумел хотя бы с места преступления уйти. Да ещё б не дай Бог не ранил, а убил. Всё, была бы уже не "атмосфера", а новая жертва режима. Никому б потом было уже ничего не доказать.

Или вот, есть такой журналист Аркадий Бабченко. Очень яростный критик власти. Очень-очень. Так вот он с год назад ногу сломал возле своего гаража. Поскользнулся, упал и сломал. Бывает. Лёг в больницу, там его вылечили.
Я тогда, читая эту новость, кроме всего прочего подумал, что если бы он упал ещё неудачнее, если б насмерть убился - всё, тоже была б ещё одна бесспорная жертва кровавого режима.
(На всякий случай оговорюсь - разумеется, если бы убился Бабченко или если бы Фельгенгауэр насмерть зарезали это было бы печально и само по себе безотносительно всего прочего. Казалось бы, и так ясно, можно не оговариваться. Но, увы, некоторые люди так специфически понимают написанное, что я подумал и решил, что всё же оговорюсь прямым текстом.)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Крымские политики составили список «крымоненавистников»
Lenta
Активист крымско-татарского национального движения Нариман Джелялов назвал инициативу «дуростью» и «мракобесием», которая создает «атмосферу ненависти». Он отметил, что список нарушает конституционное право на выражение мнения. Аналог «крымского досье» — база ...
"Крымское досье"КузПресс
В Крыму создали список «крымоненавистников»Коммерсантъ
Крымская общественная палата создала список «крымоненавистников»Новости Mail.Ru
Деловая столица -Общественная палата Республики Крым -Правда.Ру
Все похожие статьи: 146 »

FaceNews.ua

Антисемитизм в Германии: быть евреем становится небезопасно
Deutsche Welle
... мнению Йорая Файнберга, ответственность за изменение обстановки в ФРГ несут многие: "Атмосфера в Германии в целом стала более экстремальной, причем во всех направлениях. Произошла радикализация правых, в ответ радикализировались и левые", - поясняет израильтянин.
Евреи в Германии: ненависть растетFaceNews.ua

Все похожие статьи: 10 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Крымские политики составили список «крымоненавистников ...
Lenta
Общественная палата Крыма составила список политиков, певцов, актеров и журналистов, которые называют полуостров оккупированным. Документ ...
"Крымское досье"КузПресс
В Крыму создали список «крымоненавистников»Коммерсантъ
Оккупанты создали "список ненавистников Крыма"Деловая столица
Шахтинские новости -Общественная палата Республики Крым -Правда.Ру
Все похожие статьи: 144 »

Deutsche Welle

Евреи в Германии: ненависть растет
Deutsche Welle
На данный момент полные ненависти письма, которые Йорай Файнберг получил от "Людвига Фишера", в распечатанном виде занимают 60 страниц. 60 страниц оскорблений, угроз и отрицаний Холокоста. "Я больше не воспринимаю это как что-то личное и не отношусь к этому всерьез" ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе
Lenta
Президент России Владимир Путин рассказал на совещании с послами и постпредами, что предложил американскому лидеру Дональду Трампу провести референдум в Донбассе, чтобы урегулировать конфликт на юго-востоке Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух ...
Bloomberg: Путин предложил Трампу провести референдум по ДонбассуГазета.Ru
Bloomberg: Путин предложил Трампу провести референдум в ДонбассеMeduza
СМИ: Путин предложил Трампу провести референдум в ДонбассеФонтанка.Ру
Коммерсантъ
Все похожие статьи: 45 »

Lenta

Трамп отказал Путину в допросе американцев и захотел допросить россиян
Lenta
Президент США Дональд Трамп отклонил предложение российского коллеги Владимира Путина о возможности допроса ряда граждан на взаимной основе, но рассчитывает на то, что 12 россиян прибудут в США на допрос. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, ...
Трамп с нетерпением ждет новой встречи с ПутинымBBC Русская служба
Путин и Трамп появились в одном лице на обложке Time - Газета ...Газета.Ru
Трамп отклонил предложение Путина допросить американцевИнтерфакс
Аргументы и факты -ТАСС
Все похожие статьи: 11 305 »
Архив записей в блогах:
Глава олимпийского комитета Козлов понимал, что в фармакологии мы безнадёжно отстали от американцев и китайцев. Оставалась генетика. Метод непроверенный, но неуловимый антидопинговыми монстрами. Всё шло зашибись, спортивные результаты ...
Дорога ложка к обеду. ретроградным Меркурий станет только в последний октябрьский день, но уже с 12 октября Меркурий уходит в петлю в Скорпионе. Меркурий в Скорпионе учит нас , прежде всего, проницательности, умению видеть суть вещей, а не обманываться внешним впечатлением. Поэтому ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "О чём говорят незнакомцы" Херардо Эрреро    -   зачем-то в российский прокат закупили это бездарное кино-говно ни о ...
Подстриглась, наконец-то. Довольна чуть более, чем ...
Поведение Путина многие интерпретируют так, что он сошел с ума. Насколько я понимаю его натуру, он - человек крайне рациональный, предельно. На данный момент степень эскалации конфликта (а это только самое начало WW3) ставит вопрос о том, а не разумнее ли для России сложить оружие, ...
  • lngrm34 : RT @Mars_FM13: Царя с семьёй убила атмосфера ненависти в 1918м году

  • BonzzzaRay : @Mars_FM13 Атмосфера токсичной ненависти

  • Skaven34163476 : @AntiiAntiuilo @RoshenLand @B0SS111_d0netsk Виноват Путин и атмосфера ненависти

  • BregmanMarina : RT @VladBreegee: 75-я годовщина Волынской резни на Украине выглядела так. Виновата в этом конечно же атмосфера страха и ненависти, распрос…

  • Drags1974 : Второй раз Навальный банит в Твиттере (!!!) иностранного журналиста за неудобные вопросы. А виноват как всегда злоб… https://t.co/GjhdTxfKlF

  • Larissa53967979 : это, точно! Чем лучше атмосфера взаимодействия США и России, тем больше ненависти у противников Трампа! https://t.co/e125jWRKcw

  • Mars_FM13 : Царя с семьёй убила атмосфера ненависти в 1918м году

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @soulstray: Потрясающие отзывы болельщиков, звание лучшего Чемпионата по футболу в истории, желание многих игроков ещё немного пожить в…

  • alexandrbelikof : @LaraMurat_v2 Атмосфера ненависти, ибо...

  • 88G4RGzNZLyja0C : @ClownIT Это на них так атмосфера российской ненависти, агрессии и кровожадности подействовала.

  • lngrm34 : RT @Mars_FM13: Царя с семьёй убила атмосфера ненависти в 1918м году

  • BonzzzaRay : @Mars_FM13 Атмосфера токсичной ненависти

  • Skaven34163476 : @AntiiAntiuilo @RoshenLand @B0SS111_d0netsk Виноват Путин и атмосфера ненависти

  • BregmanMarina : RT @VladBreegee: 75-я годовщина Волынской резни на Украине выглядела так. Виновата в этом конечно же атмосфера страха и ненависти, распрос…

  • Drags1974 : Второй раз Навальный банит в Твиттере (!!!) иностранного журналиста за неудобные вопросы. А виноват как всегда злоб… https://t.co/GjhdTxfKlF

  • Larissa53967979 : это, точно! Чем лучше атмосфера взаимодействия США и России, тем больше ненависти у противников Трампа! https://t.co/e125jWRKcw

  • Mars_FM13 : Царя с семьёй убила атмосфера ненависти в 1918м году

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @soulstray: Потрясающие отзывы болельщиков, звание лучшего Чемпионата по футболу в истории, желание многих игроков ещё немного пожить в…

  • alexandrbelikof : @LaraMurat_v2 Атмосфера ненависти, ибо...

  • 88G4RGzNZLyja0C : @ClownIT Это на них так атмосфера российской ненависти, агрессии и кровожадности подействовала.

  • knup_ru : Получается, что Наталья Поклонская - единственный настоящий мужик во всей фракции! В политическом смысле, конечно,… https://t.co/Lggo5q8zO4

  • alexandrazherd : Bloomberg: Путин предложил Трампу провести референдум в Донбассе

  • HarryArdes : RT @FeyginMark: Позвонил в Вашингтон, бывшему подзащитному, политбеженцу. В Конгрессе уже начали обсуждение новых санкций в отношении лиц и…

  • White_Rabbid : RT @sashakots: ⚡️