Призраки Таутона

топ 100 блогов vikond6529.03.2018 Призраки Таутона 10 The Battlefield - Then and Now colR1.jpg

"Красная роза - эмблема печали, белая роза - эмблема побед". Так, перефразируя название известного фильма, можно охарактеризовать итоги битвы при Таутоне, произошедшей в Вербное воскресенье 29 марта 1461 года. Это было решающее сражение английской гражданской войны между сторонниками короля Генриха-VI из династии Ланкастеров и восставшего против него герцога Йоркского Ричарда Плантагенета. Конфликт  короля и герцога вошел в историю под под поэтичным названием "Война роз", поскольку гербовой эмблемой Ланкастеров была красная роза, а Йорков - соответственно - белая.

На поле между деревеньками Сакстон и Таутон в день христианского праздника 78 тысяч хорошо вооруженных людей с утра до ночи убивали друг друга, достигнув в этом благородном деле выдающихся успехов. По разным оценкам в сражении погибло от 28 до 32 тысяч человек. Даже если отталкиваться от миинимальной оценки, оно до сих пор остается самым жестоким и кровопролитным из всех, когда-либо проходивших на Британских островах. В общем, праздник удался на славу. Для современной Великобритании с ее нынешним населением Таутон был бы равнозначен гибели за один день примерно миллиона мужчин. Напомню, что в Первой мировой войне она потеряла порядка 700 тысяч человек, а во Второй - около 400 тысяч.

42-тысячная армия Генриха была разбита и бежала, потеряв 20 тысяч бойцов, причем только убитыми, поскольку победители, как это нередко бывает в гражданских войнах, пленных не брали, а раненых врагов - добивали. Армия Йорка, в которой перед боем насчитывалось 36 тысяч воинов, потеряла убитыми от 8 до 12 тысяч. Для Генриха разгром его войска означал потерю короны и бегство из страны. А Эдвард Йорк  в результате победы сел на трон.

Я не буду описывать перипетии сражения, поскольку в интернете таких описаний достаточно (например, здесь) и любой желающий может с ними ознакомиться. Вместо этого приведу интересную подборку картин английской художницы Кэролайн Мекина-Хаусмэн (Caroline Miekina-Нouseman), посвященных этому событию. Хотя она работает в современной комиксовой манере с кислотными цветами, без градиентов и полутонов, ее картины весьма выразительны и эмоциональны. Увидев их и еще не зная об авторе, я почему-то сразу понял, что они нарисованы женщиной.

Призраки Таутона 1 Introduction col.jpg
Карта-схема района сражения и гербы дворянских родов, участвовавших в нем. Слева - ланкастерцы, справа - йоркисты.

Призраки Таутона 3 Towton Who's Who II Lancastrians 2.jpg
Портреты Ланкастеров. Справа - Генрих-VI и его жена Маргарита Анжуйская.

Призраки Таутона 2 Towton Who's Who I Yorkists col .jpg
Йорки и их сторонники. В центре Эдвард Йорк, впоследствии коронованный под именем Эдуарда-VI. Справа на заднем плане - отрубленная голова его отца Ричарда Йорка, который погиб в 1460 году в проигранной йоркистами битве при Уэйкфилде, а его голову в бумажной короне по приказу Генриха-VI выставили в Лондоне на всеобщее обозрение. Через год сын отомстил за отца.

Призраки Таутона 4 The Prelude-Warwick slays his horse col.jpg
Накануне сражения соратник Йорка герцог Уорвик демонстративно заколол своего коня перед строем солдат, заявив, что он будет сражаться пешим, чтобы не иметь возможности бежать с поля битвы. Этот символический жест означал "победа или смерть".

Призраки Таутона 5 Battle is Joined.jpg
В момент начала боя разыгралась жестокая метель, но это не помешало лучникам с обеих сторон осыпать друг друга стрелами.

Призраки Таутона 6 The Rout col R2.jpg
Фланговый удар конных рыцарей герцога Норфолка решил исход сражения. Армия ланкастерцев обратилась в бегство.

Призраки Таутона 7 The Soldiers at Towton col.jpg
Доспехи, оружие и снаряжение рядовых участников битвы.

Призраки Таутона 8 Weapons at Towton col.jpg
Применялся и огнестрел - ручные фитильные петринали. А об использовании артиллерии при Таутоне нет никаких упоминаний.

Призраки Таутона 9 The Fallen.jpg
Метель не прекращалась и ночью, когда на поле, заваленное трупами, вышли мародеры.

Далее - еще несколько любопытных картинок, относящихся к Таутонской битве. Недавно группа английских ученых и компьютерных графиков, которым, очевидно, нечем было заняться, провела реконструкцию смертельных ранений нескольких участников этого сражения, чьи останки были обнаружены в братской могиле. И вот, что получилось.

Призраки Таутона 9714024144_d61e73012f_h.jpg
Удар в висок пикой или острием алебарды.

Призраки Таутона 12179779633_51639602c0_h.jpg
Боковой удар по черепу булавой или боевым молотом.

Призраки Таутона 1468306_orig.jpg
Рубящий удар мечом.

В общем, у них не было интернета и они развлекались как могли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В о всем мире идет суровая борьба против курения, поэтому в общественных местах можно курить только в специально отведенных для этого местах. Эта комната находится внутри Вашингтонского аэропорта имени Даллеса, где каждый курильщик может отвести душу, скурив парочку сигарет. Благодаря про ...
Вот только сейчас звонила Тайфун Маргарита. Не просто так - по делу. - А подскажи, пожалуйста, как правильно пишется "согласно" в документах? - В смысле? - Ну, например, "согласно приказА" или "согласно приказУ"? Родительный или дательный? - Конечно, дательный, - отвечаю. - А что, есть ...
Всё время забываю пароль от жж)) Лето прохладное, но мне такое даже нравится. Эту вазу (что на фото) я искала несколько лет. Увидев её в одном советском фильме, захотелось иметь себе именно такую - форма, размер, состав. Но как искать? Точный размер не знаю, название тем более. Только ...
Мде, ребятущки. Иной раз так проснешься с утра, посмотришься в зеркало. "Ну, блять, и рожа, - подумаешь. - На такую даже ворона срать не сядет." Но, умоешься, поброешься, причещещся, наденешь начищенные до блеска шкары, портки, рубашку там. Ну или кросовачки, джинсы или абибасы, футбу, ...
Если обобщить большинство женских жалоб на мужчин, то выглядят они примерно так: «Он собирается…» А на место «что собирается» можно поставить длинный список: завести ребенка, сменить работу, начать больше зарабатывать, поехать в отпуск и т.п. Главное - что когда-нибудь ПОТОМ. А сейчас ...