рейтинг блогов

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

топ 100 блогов mishemplushem23.07.2022

Собирался было написать «мистическую историю» по заданию сообщества Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная 365days, но все мои приключения – дурацкие, а не мистические; история соответствующая. Ничего полезного тоже, по обыкновению, не сообщу.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

Александро-Невская лавра: первый монастырь в нашем городе, заложенный еще по приказу Петра, красивейшие здания с великолепными садами и возвышающими душу храмами; история и красоты не раз отражены и в блогах и вообще везде.

Можно было бы порекомендовать нашу лавру всем приезжающим, со словами «это не просто исключительное место, там еще и народу мало!», но тут же вспоминается Джек Лондон:

— Верно! — подтвердил Малыш. — Уединенное место, и вид красивый. Кто любит уединение, все так тысячами сюда и кинутся. Это будет самое людное уединенное местечко на Юконе!

В поисках уединения можно, однако, навестить Никольское кладбище, туда-то точно народ массово не ломанется. Там похоронена моя прабабушка, поэтому наведываюсь частенько: цветочки посадить-полить, травку повыдергать.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

Трава в той части кладбища… это, знаете ли, та самая «трава по пояс». Растет она как-то мгновенно, как в сказке про бобовый стебель. И, как в другой сказке, стоит мне в ясный солнечный день туда припереться, вооружившись тяпкой и садовыми перчатками, и начать ее дергать, как моментально набегают тучи, небо темнеет, тени сгущаются, поднимается ураганный ветер - сущий Ганс Христиан Андерсен, «Дикие лебеди», и медведь ни дать ни взять Элиза.

Заигрывал с мыслью одолжить где-нибудь косу, но отставил: косой там не размахнешься. Сквозь траву ничего не видно, а под ней-то – могилы да надгробья. И «доктор, какие провалы?» - зияют ямы да пропасти.

В одну из них я однажды и провалился.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

Тащил полную лейку от самого входа, где они припаркованы у крана. Там тоже своя хитрость: видите специальную решеточку? Это провокация, кладбищенский юмор. Если сдуру поставишь лейку на решеточку и откроешь кран, вода хлынет так, что мигом окатит с головы до ног. Надо забираться на приступочку, чтобы поднести лейку под самый носик крантика. Слез с пьедестала, потащил лейку и принесенный с собой садовый инвентарь, и так мне стало влом продираться сквозь дебри! Дай, думаю, обойду, как умный: вон там вроде не такие лютые заросли, и вообще деревянные мостки проложены.

Тут-то деревянные мостки под умным и треснули, и он загремел под землю.

Оставленный медведем пролом можно наблюдать и по сей день, хотя тому уж года три.
Оставленный медведем пролом можно наблюдать и по сей день, хотя тому уж года три.

Ну, не с головой, врать не буду. Но довольно основательно, в черную жирную жижу. И утварь покатилась, и лейку пришлось срочно ловить, чтобы опять не возвращаться через всё кладбище, и, главное – только что не было вокруг ни одного человека, а тут, в аккурат как стал выкарабкиваться, смотрю – мужик пялится во все глаза. 

Не бойся, путник, это ж просто медведь вылезает, пусть тебя не смущает мой голос из-под земли! Не – развернулся, драпанул.

Так складываются легенды. Если от кого услышите, что в дальней части Никольского кладбища из разрытой могилы по утрам появляется призрак медведя с розовой лейкой – не спешите трепетать. Это ваш знакомый аффтар.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

Так что легенда о Черном Коте тоже под сомнением. Говорят, бывший чернокнижник Прокопий творил всякие ужасы, а теперь в виде кота на людей нападает и загрызает; ну, видел я этого Прокопия, кот как кот. На меня не нападал, на других при мне – тоже не особо. Вообще котов там немало, но так как я в пятницу не успел, приберегу их до котопоста.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

Кстати, возможностей провалиться там и сейчас великое множество, берегите ноги.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная

А в остальном – хорошо там! И прудик есть, и цветочки всякие. Даже зимой интересно (вот посмотрите у Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная korolevvlad здесь), о лете что уж говорить. И по всей территории Лавры – благолепие и красота, особенно когда никто из-под земли с лейками не лезет. Есть еще Митрополичий сад, туда можно попасть либо пройдя по речке, либо, наоборот, сквозь всю Лавру и через дыру в заборе (на самом деле – калитку в воротах, которая обычно открыта, но надо перелезать через перекладину) обойти по тылам. Там, кстати, бывают монастырские ярмарки, где продают всякое симпатичное, добротное, хорошее: мед, орехи, пряники, рыбку, грибочки. Помню, сводил туда английского друга, так он уходить не хотел, унес мешок грибов, а когда мы их сожрали, вернулся за следующим. И то, где он у себя в Лондоне нарыл бы монастырских лисичек!

Ну и некрополь, конечно, но тут внимание: вся Лавра на некотором подземном уровне – один сплошной некрополь. Например, осмотрев, как все делают, Некрополь мастеров искусств, не пропустите другой некрополь, восемнадцатого века, через дорогу; а прогуливаясь перед Троицким собором, не забывайте, что ходите по Казачьему кладбищу. Подробнее об этом в другой раз.

Призрак медведя с розовой лейкой: Лавра благостная и загадочная


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь труд проповедника, всё, что он делает для неверующих и новообращенных людей, как-то: проповедь для них, беседы с ними, молитвы о них, ответы на их бесконечные вопросы, первые шаги в вере вместе с ними, осознанно или нет, наполнено одним ...
Друзья, от души всех поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть все плохое останется в старом году и мы возьмем с собой только хорошее и позитивное!! ...
Это операция могла быть проделана лишь при помощи использовании специальной компьютерной техники, а также благодаря званиям о практической стороне операций в швейцарских банках. Астрологический гороскоп стрельца Более того, я уже с ...
Taken on February 2, 2019 Nikon D60 24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 30.0 mm 1/125 1600 Lugano, Швейцария ...
В подростковом возрасте увлекалась стихами — лирическими, в основном, по причине нежного возраста. И, когда девчонки записывали в тетрадки и альбомы модные песенки и вклеивали красивые картинки, я переписывала отовсюду в общую тетрадь стихи о любви и дружбе. Поэт-романтик Эдуард Асадов ...